Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятностей и ее применения, 2007, том 52, выпуск 3, страницы 446–467
DOI: https://doi.org/10.4213/tvp73
(Mi tvp73)
 

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 17 статьях)

Масштабированная энтропия фильтраций $\sigma$-алгебр

А. М. Вершик, А. Д. Горбульский

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН
Список литературы:
Аннотация: В работе исследуется понятие масштабированной энтропии фильтрации $\sigma$-алгебр (т.е. монотонно убывающей последовательности $\sigma$-алгебр), введенное в [6]. Предлагается метод вычисления этой энтропии для последовательности $\sigma$-алгебр прошлых марковского процесса, определяемого случайным блужданием по траекториям бернуллиевского действия коммутативной или нильпотентной счетной группы. Из того, что масштабированная энтропия есть метрический инвариант фильтрации, следует, что последовательности $\sigma$-алгебр прошлых случайных блужданий по траекториям бернуллиевского действия решеток — групп $\mathbf{Z}^d$ — метрически неизоморфны при различных размерностях $d$, а также при одном и том же $d$, но при различных значениях энтропии схемы Бернулли. Дается краткий обзор метрической теории фильтраций, в частности, приводится формулировка критерия стандартности и описание его связей с масштабированной энтропией и понятием башни мер.
Ключевые слова: фильтрация, $\sigma$-алгебра прошлых, стандартность, масштабированная энтропия, случайные блуждания.
Поступила в редакцию: 24.04.2007
Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2008, Volume 52, Issue 3, Pages 493–508
DOI: https://doi.org/10.1137/S0040585X97983122
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: А. М. Вершик, А. Д. Горбульский, “Масштабированная энтропия фильтраций $\sigma$-алгебр”, Теория вероятн. и ее примен., 52:3 (2007), 446–467; Theory Probab. Appl., 52:3 (2008), 493–508
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VerGor07}
\by А.~М.~Вершик, А.~Д.~Горбульский
\paper Масштабированная энтропия фильтраций $\sigma$-алгебр
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2007
\vol 52
\issue 3
\pages 446--467
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp73}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp73}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2743024}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1161.28005}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=10437777}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2008
\vol 52
\issue 3
\pages 493--508
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97983122}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000259971000007}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13590028}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-55449102332}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tvp73
  • https://doi.org/10.4213/tvp73
  • https://www.mathnet.ru/rus/tvp/v52/i3/p446
  • Эта публикация цитируется в следующих 17 статьяx:
    1. Shilpak Banerjee, Philipp Kunde, Daren Wei, “Slow entropy of some combinatorial constructions”, Nonlinearity, 36:6 (2023), 2923  crossref
    2. Ercai Chen, Dou Dou, Dongmei Zheng, “Variational principles for amenable metric mean dimensions”, Journal of Differential Equations, 319 (2022), 41  crossref
    3. Laurent S., “Uniform Entropy Scalings of Filtrations”, Seminaire de Probabilites l, Lect. Notes Math., Lecture Notes in Mathematics, 2252, ed. DonatiMartin C. Lejay A. Rouault A., Springer International Publishing Ag, 2019, 83–126  crossref  isi
    4. А. М. Вершик, П. Б. Затицкий, “Комбинаторные инварианты метрических фильтраций и автоморфизмов; универсальный адический граф”, Функц. анализ и его прил., 52:4 (2018), 23–37  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. M. Vershik, P. B. Zatitskii, “Combinatorial Invariants of Metric Filtrations and Automorphisms; the Universal Adic Graph”, Funct. Anal. Appl., 52:4 (2018), 258–269  crossref  isi
    5. А. М. Вершик, “Теория фильтраций подалгебр, стандартность и независимость”, УМН, 72:2(434) (2017), 67–146  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. M. Vershik, “The theory of filtrations of subalgebras, standardness, and independence”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 257–333  crossref  isi
    6. А. М. Вершик, П. Б. Затицкий, “Универсальная адическая аппроксимация, инвариантные меры и масштабированная энтропия”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:4 (2017), 68–107  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. M. Vershik, P. B. Zatitskii, “Universal adic approximation, invariant measures and scaled entropy”, Izv. Math., 81:4 (2017), 734–770  crossref  isi
    7. Vershik A.M., “Asymptotic theory of path spaces of graded graphs and its applications”, Jap. J. Math., 11:2 (2016), 151–218  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. П. Б. Затицкий, “Масштабирующая энтропийная последовательность: инвариантность и примеры”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXIV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 432, ПОМИ, СПб., 2015, 128–161  mathnet; P. B. Zatitskiy, “Scaling entropy sequence: invariance and examples”, J. Math. Sci. (N. Y.), 209:6 (2015), 890–909  crossref
    9. А. М. Вершик, “Стандартность, как инвариантная формулировка независимости”, Функц. анализ и его прил., 49:4 (2015), 18–32  mathnet  crossref  elib; A. M. Vershik, “Standardness as an Invariant Formulation of Independence”, Funct. Anal. Appl., 49:4 (2015), 253–263  crossref  isi
    10. П. Б. Затицкий, “О возможной скорости роста масштабирующей энтропийной последовательности”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 436, ПОМИ, СПб., 2015, 136–166  mathnet  mathscinet; P. B. Zatitskiy, “On the possible growth rate of a scaling entropy sequence”, J. Math. Sci. (N. Y.), 215:6 (2016), 715–733  crossref
    11. П. Б. Затицкий, Ф. В. Петров, “О субаддитивности масштабирующей энтропийной последовательности”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 436, ПОМИ, СПб., 2015, 167–173  mathnet  mathscinet; P. B. Zatitskiy, F. V. Petrov, “On the subadditivity of a scaling entropy sequence”, J. Math. Sci. (N. Y.), 215:6 (2016), 734–737  crossref
    12. В. М. Бухштабер, М. И. Гордин, И. А. Ибрагимов, В. А. Кайманович, А. А. Кириллов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, А. Ю. Окуньков, Г. И. Ольшанский, Ф. В. Петров, Я. Г. Синай, Л. Д. Фаддеев, С. В. Фомин, Н. В. Цилевич, Ю. В. Якубович, “Анатолий Моисеевич Вершик (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:1(415) (2014), 173–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, M. I. Gordin, I. A. Ibragimov, V. A. Kaimanovich, A. A. Kirillov, A. A. Lodkin, S. P. Novikov, A. Yu. Okounkov, G. I. Olshanski, F. V. Petrov, Ya. G. Sinai, L. D. Faddeev, S. V. Fomin, N. V. Tsilevich, Yu. V. Yakubovich, “Anatolii Moiseevich Vershik (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 165–179  crossref  isi
    13. П. Б. Затицкий, “О масштабирующей энтропийной последовательности динамической системы”, Функц. анализ и его прил., 48:4 (2014), 70–74  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; P. B. Zatitskii, “On a Scaling Entropy Sequence of a Dynamical System”, Funct. Anal. Appl., 48:4 (2014), 291–294  crossref  isi
    14. Vershik A.M., Zatitskiy P.B., Petrov F.V., “Geometry and Dynamics of Admissible Metrics in Measure Spaces”, Cent. Eur. J. Math., 11:3 (2013), 379–400  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. А. М. Вершик, “Масштабированная энтропия и автоморфизмы с чисто точечным спектром”, Алгебра и анализ, 23:1 (2011), 111–135  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. M. Vershik, “Scailing entropy and automorphisms with pure pointspectrum”, St. Petersburg Math. J., 23:1 (2012), 75–91  crossref  isi
    16. А. А. Лодкин, И. Е. Манаев, А. Р. Минабутдинов, “Асимптотика масштабированной энтропии автоморфизма Паскаля”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 378, ПОМИ, СПб., 2010, 58–72  mathnet; A. A. Lodkin, I. E. Manaev, A. R. Minabutdinov, “Asymptotic behavior of the scaling entropy of the Pascal adic transformation”, J. Math. Sci. (N. Y.), 174:1 (2011), 28–35  crossref
    17. S. Laurent, “On Vershikian and I-cosy random variables and filtrations”, Теория вероятн. и ее примен., 55:1 (2010), 104–132  mathnet  crossref  mathscinet; Theory Probab. Appl., 55:1 (2011), 54–76  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:761
    PDF полного текста:208
    Список литературы:120
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025