Аннотация:
Определяется бесконечный градуированный граф упорядоченных пар и каноническое действие группы $\mathbb{Z}$ (адическое действие) и бесконечной суммы групп второго порядка $\mathcal{D}=\sum_1^{\infty} \mathbb{Z}/2\mathbb{Z}$ на пространстве путей этого графа. Доказывается, что эти действия являются универсальными для каждой из групп в следующем смысле: всякое эргодическое действие указанных групп с инвариантной мерой и двучленной образующей, помноженное на некоторое специальное действие (“одометр”), метрически изоморфно каноническому адическому действию на пространстве путей этого графа с некоторой центральной мерой. Рассматривается ряд задач, связанных с этой проблемой.
Библиография: 31 наименование.
Образец цитирования:
А. М. Вершик, П. Б. Затицкий, “Универсальная адическая аппроксимация, инвариантные меры и масштабированная энтропия”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:4 (2017), 68–107; Izv. Math., 81:4 (2017), 734–770
GEORGII VEPREV, “Non-existence of a universal zero-entropy system via generic actions of almost complete growth”, Ergod. Th. Dynam. Sys., 2024, 1
Georgii Veprev, “Non-existence of a universal zero entropy system for non-periodic amenable group actions”, Isr. J. Math., 253:2 (2023), 715
А. М. Вершик, Г. А. Вепрев, П. Б. Затицкий, “Динамика метрик в пространствах с мерой и масштабированная энтропия”, УМН, 78:3(471) (2023), 53–114; A. M. Vershik, G. A. Veprev, P. B. Zatitskii, “Dynamics of metrics in measure spaces and scaling entropy”, Russian Math. Surveys, 78:3 (2023), 443–499
А. М. Вершик, П. Б. Затицкий, “Комбинаторные инварианты метрических фильтраций и автоморфизмов; универсальный адический граф”, Функц. анализ и его прил., 52:4 (2018), 23–37; A. M. Vershik, P. B. Zatitskii, “Combinatorial Invariants of Metric Filtrations and Automorphisms; the Universal Adic Graph”, Funct. Anal. Appl., 52:4 (2018), 258–269
А. М. Вершик, П. Б. Затицкий, “Об универсальном борелевском адическом пространстве”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 468, ПОМИ, СПб., 2018, 24–38; A. M. Vershik, P. B. Zatitskii, “On a universal Borel adic space”, J. Math. Sci. (N. Y.), 240:5 (2019), 515–524
А. М. Вершик, “Теория фильтраций подалгебр, стандартность и независимость”, УМН, 72:2(434) (2017), 67–146; A. M. Vershik, “The theory of filtrations of subalgebras, standardness, and independence”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 257–333