Typesetting math: 100%
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 2017, том 72, выпуск 2(434), страницы 67–146
DOI: https://doi.org/10.4213/rm9763
(Mi rm9763)
 

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Теория фильтраций подалгебр, стандартность и независимость

А. М. Вершикabc

a Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук
b Санкт-Петербургский государственный университет
c Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН
Список литературы:
Аннотация: Обзор посвящен комбинаторной и метрической теории фильтраций – убывающих последовательностей сигма-алгебр в пространствах с мерой или убывающих последовательностей подалгебр некоторых алгебр. Одно из центральных понятий – стандартность – играет роль обобщения понятия независимости последовательности случайных величин. Обсуждается вопрос о возможности классификации фильтраций, об их инвариантах и о разнообразных связях с задачами алгебры, динамики и комбинаторики.
Библиография: 101 название.
Ключевые слова: фильтрации, сигма-алгебры, независимость, стандартность, градуированные графы, центральные меры.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00581
Исследование выполнено при частичной поддержке Российского научного фонда (грант № 14-11-00581).
Поступила в редакцию: 24.01.2017
Исправленный вариант: 15.02.2017
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2017, Volume 72, Issue 2, Pages 257–333
DOI: https://doi.org/10.1070/RM9763
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.518
Образец цитирования: А. М. Вершик, “Теория фильтраций подалгебр, стандартность и независимость”, УМН, 72:2(434) (2017), 67–146; Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 257–333
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver17}
\by А.~М.~Вершик
\paper Теория фильтраций подалгебр, стандартность и независимость
\jour УМН
\yr 2017
\vol 72
\issue 2(434)
\pages 67--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm9763}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9763}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3635438}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1370.05220}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017RuMaS..72..257V}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=28931454}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2017
\vol 72
\issue 2
\pages 257--333
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9763}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000406101400002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85026667082}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm9763
  • https://doi.org/10.4213/rm9763
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v72/i2/p67
  • Эта публикация цитируется в следующих 18 статьяx:
    1. “Markovianity and the Thompson monoid F+”, Journal of Functional Analysis, 284:6 (2023), 109818  crossref
    2. А. М. Вершик, Г. А. Вепрев, П. Б. Затицкий, “Динамика метрик в пространствах с мерой и масштабированная энтропия”, УМН, 78:3(471) (2023), 53–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Vershik, G. A. Veprev, P. B. Zatitskii, “Dynamics of metrics in measure spaces and scaling entropy”, Russian Math. Surveys, 78:3 (2023), 443–499  crossref  isi
    3. Claus Köstler, Arundhathi Krishnan, “Markovianity and the Thompson Group F”, SIGMA, 18 (2022), 083, 27 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    4. А. М. Вершик, Н. В. Цилевич, “Эргодичность и тотальность разбиений, связанных с алгоритмом RSK”, Функц. анализ и его прил., 55:1 (2021), 33–42  mathnet  crossref; A. M. Vershik, N. V. Tsilevich, “Ergodicity and Totality of Partitions Associated with the RSK Correspondence”, Funct. Anal. Appl., 55:1 (2021), 26–33  crossref  isi  elib
    5. А. М. Вершик, “Способ задания центральных и гиббсовских мер и эргодический метод”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 497 (2021), 7–11  mathnet  crossref  zmath  elib; A. M. Vershik, “A method of defining central and Gibbs measures and the ergodic method”, Dokl. Math., 103:2 (2021), 72–75  crossref
    6. Anatoly Stepin, Sergey Tikhonov, Contemporary Mathematics, 772, Topology, Geometry, and Dynamics, 2021, 311  crossref
    7. А. М. Вершик, “Комбинаторное кодирование схем Бернулли и асимптотика таблиц Юнга”, Функц. анализ и его прил., 54:2 (2020), 3–24  mathnet  crossref  mathscinet
    8. A. M. Vershik, “Combinatorial Encoding of Bernoulli Schemes and the Asymptotic Behavior of Young Tableaux”, Funct Anal Its Appl, 54:2 (2020), 77  crossref
    9. A. M. Vershik, “The Problem of Combinatorial Encoding of a Continuous Dynamics and the Notion of Transfer of Paths in Graphs”, J Math Sci, 247:5 (2020), 646  crossref
    10. A. M. Vershik, “The problem of combinatorial encoding of a continuous dynamics and the notion of transfer of paths in graphs”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы. XXX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 481, ПОМИ, СПб., 2019, 12–28  mathnet
    11. А. М. Вершик, “Асимптотика разбиения куба на симплексы Вейля и кодирование схемы Бернулли”, Функц. анализ и его прил., 53:2 (2019), 11–31  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Vershik, “The Asymptotics of the Partition of the Cube into Weyl Simplices, and an Encoding of a Bernoulli Scheme”, Funct. Anal. Appl., 53:2 (2019), 86–101  crossref
    12. А. М. Вершик, А. В. Малютин, “Абсолют конечно порожденных групп: II. Лапласова и вырожденная части”, Функц. анализ и его прил., 52:3 (2018), 3–21  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Vershik, A. V. Malyutin, “The Absolute of Finitely Generated Groups: II. The Laplacian and Degenerate Parts”, Funct. Anal. Appl., 52:3 (2018), 163–177  crossref  isi
    13. А. М. Вершик, П. Б. Затицкий, “Комбинаторные инварианты метрических фильтраций и автоморфизмов; универсальный адический граф”, Функц. анализ и его прил., 52:4 (2018), 23–37  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. M. Vershik, P. B. Zatitskii, “Combinatorial Invariants of Metric Filtrations and Automorphisms; the Universal Adic Graph”, Funct. Anal. Appl., 52:4 (2018), 258–269  crossref  isi
    14. A. M. Vershik, A. V. Malyutin, “The absolute of finitely generated groups: I. Commutative (semi)groups”, Eur. J. Math., 4:4 (2018), 1476–1490  crossref  mathscinet  isi  scopus
    15. П. Е. Нарышкин, “Замечание об изоморфизме схемы Бернулли и меры Планшереля”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 468, ПОМИ, СПб., 2018, 98–104  mathnet; P. E. Naryshkin, “A remark on the isomorphism between the Bernoulli scheme and the Plancherel measure”, J. Math. Sci. (N. Y.), 240:5 (2019), 567–571  crossref
    16. А. М. Вершик, П. Б. Затицкий, “Об универсальном борелевском адическом пространстве”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 468, ПОМИ, СПб., 2018, 24–38  mathnet; A. M. Vershik, P. B. Zatitskii, “On a universal Borel adic space”, J. Math. Sci. (N. Y.), 240:5 (2019), 515–524  crossref
    17. В. М. Бухштабер, Н. Ю. Ероховец, М. Масуда, Т. Е. Панов, С. Пак, “Когомологическая жёсткость многообразий, задаваемых трёхмерными многогранниками”, УМН, 72:2(434) (2017), 3–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, N. Yu. Erokhovets, M. Masuda, T. E. Panov, S. Park, “Cohomological rigidity of manifolds defined by 3-dimensional polytopes”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 199–256  crossref  isi
    18. А. М. Вершик, “Двойственность и свободные меры в векторных пространствах, спектральная теория действий не локально компактных групп”, Вероятность и статистика. 25, Посвящается памяти Владимира Николаевича СУДАКОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 457, ПОМИ, СПб., 2017, 74–100  mathnet; A. M. Vershik, “Duality and free measures in vector spaces; spectral theory and the actions of non locally compact groups”, J. Math. Sci. (N. Y.), 238:4 (2019), 390–405  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:982
    PDF русской версии:255
    PDF английской версии:45
    Список литературы:99
    Первая страница:43
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025