Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 2015, том 206, номер 2, страницы 5–30
DOI: https://doi.org/10.4213/sm8428
(Mi sm8428)
 

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

О сходимости mm-точечных аппроксимаций Паде набора многозначных аналитических функций

В. И. Буслаевab

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, г. Москва
Список литературы:
Аннотация: В работе доказана сходимость mm-точечных аппроксимаций Паде набора mm голоморфных ростков функций, имеющих аналитические продолжения вдоль любых путей в расширенной комплексной плоскости, не проходящих через конечное число точек. Полученный результат распространяет теорему Шталя со случая m=1m=1 на случай произвольного mN.
Библиография: 15 названий.
Ключевые слова: рациональные приближения, ортогональные многочлены, аппроксимации Паде, сходимость по емкости, предельное распределение полюсов.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-21-00025
Исследование выполнено за счет Российского научного фонда (проект № 14-21-00025).
Поступила в редакцию: 28.07.2014
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2015, Volume 206, Issue 2, Pages 175–200
DOI: https://doi.org/10.1070/SM2015v206n02ABEH004453
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.53
MSC: 41A21, 30E10, 42C05
Образец цитирования: В. И. Буслаев, “О сходимости m-точечных аппроксимаций Паде набора многозначных аналитических функций”, Матем. сб., 206:2 (2015), 5–30; V. I. Buslaev, “Convergence of m-point Padé approximants of a tuple of multivalued analytic functions”, Sb. Math., 206:2 (2015), 175–200
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bus15}
\by В.~И.~Буслаев
\paper О~сходимости $m$-точечных аппроксимаций Паде набора многозначных аналитических функций
\jour Матем. сб.
\yr 2015
\vol 206
\issue 2
\pages 5--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm8428}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8428}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3354969}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1318.41010}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015SbMat.206..175B}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23421605}
\transl
\by V.~I.~Buslaev
\paper Convergence of $m$-point Pad\'e approximants of a~tuple of multivalued analytic functions
\jour Sb. Math.
\yr 2015
\vol 206
\issue 2
\pages 175--200
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2015v206n02ABEH004453}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000353302500001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928118815}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm8428
  • https://doi.org/10.4213/sm8428
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v206/i2/p5
  • Эта публикация цитируется в следующих 21 статьяx:
    1. С. П. Суетин, “О скалярных подходах к изучению предельного распределения нулей многочленов Эрмита–Паде для системы Никишина”, УМН, 80:1(481) (2025), 85–152  mathnet  crossref
    2. Е. А. Рахманов, С. П. Суетин, “Аппроксимации Чебышёва–Паде для многозначных функций”, Тр. ММО, 83, № 2, МЦНМО, М., 2022, 319–344  mathnet
    3. В. И. Буслаев, “О нижней оценке скорости сходимости многоточечных аппроксимаций Паде кусочно аналитических функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 85:3 (2021), 13–29  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Buslaev, “On a lower bound for the rate of convergence of multipoint Padé approximants of piecewise analytic functions”, Izv. Math., 85:3 (2021), 351–366  crossref  isi  elib
    4. М. Л. Ятцелев, “Сходимость двухточечных аппроксимаций Паде к кусочно голоморфным функциям”, Матем. сб., 212:11 (2021), 128–164  mathnet  crossref  zmath  adsnasa; M. L. Yattselev, “Convergence of two-point Padé approximants to piecewise holomorphic functions”, Sb. Math., 212:11 (2021), 1626–1659  crossref  isi
    5. M. L. Yattselev, Math Notes, 110:5-6 (2021), 784  crossref
    6. В. И. Буслаев, “О непрерывных дробях с предельно периодическими коэффициентами”, Матем. сб., 209:2 (2018), 47–65  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Buslaev, “Continued fractions with limit periodic coefficients”, Sb. Math., 209:2 (2018), 187–205  crossref  isi
    7. В. И. Буслаев, “Об особых точках мероморфных функций, задаваемых непрерывными дробями”, Матем. заметки, 103:4 (2018), 490–502  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. I. Buslaev, “On Singular points of Meromorphic Functions Determined by Continued Fractions”, Math. Notes, 103:4 (2018), 527–536  crossref  isi
    8. Е. А. Рахманов, “Распределение нулей полиномов Эрмита–Паде в случае Анжелеско”, УМН, 73:3(441) (2018), 89–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Rakhmanov, “Zero distribution for Angelesco Hermite–Padé polynomials”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 457–518  crossref  isi
    9. С. П. Суетин, “О новом подходе к задаче о распределении нулей полиномов Эрмита–Паде для системы Никишина”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Труды МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 259–275  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. P. Suetin, “On a new approach to the problem of distribution of zeros of Hermite–Padé polynomials for a Nikishin system”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 245–261  crossref  isi  elib
    10. С. П. Суетин, “О распределении нулей полиномов Эрмита–Паде для набора четырех функций”, УМН, 72:2(434) (2017), 191–192  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. P. Suetin, “On the distribution of the zeros of the Hermite–Padé polynomials for a quadruple of functions”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 375–377  crossref  isi
    11. А. В. Комлов, Р. В. Пальвелев, С. П. Суетин, Е. М. Чирка, “Аппроксимации Эрмита–Паде для мероморфных функций на компактной римановой поверхности”, УМН, 72:4(436) (2017), 95–130  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Komlov, R. V. Palvelev, S. P. Suetin, E. M. Chirka, “Hermite–Padé approximants for meromorphic functions on a compact Riemann surface”, Russian Math. Surveys, 72:4 (2017), 671–706  crossref  isi
    12. В. И. Буслаев, “О теореме Ван Флека для предельно периодических непрерывных дробей общего вида”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Труды МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 75–100  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. I. Buslaev, “On the Van Vleck Theorem for Limit-Periodic Continued Fractions of General Form”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 68–93  crossref  isi
    13. В. И. Буслаев, “Аналог теоремы Гончара для $m$-точечного варианта гипотезы Лейтона”, Функциональные пространства, теория приближений, смежные разделы математического анализа, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 293, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 133–145  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. I. Buslaev, “An analog of Gonchar's theorem for the $m$-point version of Leighton's conjecture”, Proc. Steklov Inst. Math., 293 (2016), 127–139  crossref  isi  elib
    14. Е. А. Рахманов, “Теорема Гончара–Шталя o $\rho^2$ и связанные с ней направления исследований по рациональным аппроксимациям аналитических функций”, Матем. сб., 207:9 (2016), 57–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Rakhmanov, “The Gonchar-Stahl $\rho^2$-theorem and associated directions in the theory of rational approximations of analytic functions”, Sb. Math., 207:9 (2016), 1236–1266  crossref  isi  elib
    15. С. П. Суетин, “Распределение нулей полиномов Эрмита–Паде и локализация точек ветвления многозначных аналитических функций”, УМН, 71:5(431) (2016), 183–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. P. Suetin, “Zero distribution of Hermite–Padé polynomials and localization of branch points of multivalued analytic functions”, Russian Math. Surveys, 71:5 (2016), 976–978  crossref  isi
    16. В. И. Буслаев, “Емкость рационального прообраза компакта”, Матем. заметки, 100:6 (2016), 790–799  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. I. Buslaev, “The Capacity of the Rational Preimage of a Compact Set”, Math. Notes, 100:6 (2016), 781–790  crossref  isi  elib
    17. V. I. Buslaev, S. P. Suetin, “On the existence of compacta of minimal capacity in the theory of rational approximation of multi-valued analytic functions”, J. Approx. Theory, 206 (2016), 48–67  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. В. И. Буслаев, “Емкость компакта в поле логарифмического потенциала”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Труды МИАН, 290, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 254–271  mathnet  crossref  elib; V. I. Buslaev, “Capacity of a compact set in a logarithmic potential field”, Proc. Steklov Inst. Math., 290:1 (2015), 238–255  crossref  isi  elib
    19. С. П. Суетин, “Распределение нулей полиномов Паде и аналитическое продолжение”, УМН, 70:5(425) (2015), 121–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. P. Suetin, “Distribution of the zeros of Padé polynomials and analytic continuation”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 901–951  crossref  isi
    20. В. И. Буслаев, “Аналог теоремы Полиа для кусочно голоморфных функций”, Матем. сб., 206:12 (2015), 55–69  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Buslaev, “An analogue of Polya's theorem for piecewise holomorphic functions”, Sb. Math., 206:12 (2015), 1707–1721  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:693
    PDF русской версии:201
    PDF английской версии:19
    Список литературы:66
    Первая страница:33
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025