Processing math: 100%
Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 2011, том 202, номер 1, страницы 133–140
DOI: https://doi.org/10.4213/sm7619
(Mi sm7619)
 

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

К асимптотике многочленов Эрмита–Паде для двух марковских функций

Е. А. Рахмановab

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b University of South Florida, Tampa, FL, USA
Список литературы:
Аннотация: В работе решена задача о предельном распределении нулей многочленов, совместно ортогональных на двух отрезках Δ1 и Δ2 вещественной прямой, таких, что Δ1Δ2, в предположении, что на отрезке Δ1 отношение весов есть марковская функция, порожденная третьим отрезком Δ3, не пересекающим Δ2.
Библиография: 11 названий.
Ключевые слова: аппроксимации Эрмита–Паде, совместно ортогональные многочлены, слабая асимптотика, векторная задача равновесия.
Поступила в редакцию: 06.08.2009 и 05.08.2010
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2011, Volume 202, Issue 1, Pages 127–134
DOI: https://doi.org/10.1070/SM2011v202n01ABEH004140
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.53
MSC: 41A21, 41A25
Образец цитирования: Е. А. Рахманов, “К асимптотике многочленов Эрмита–Паде для двух марковских функций”, Матем. сб., 202:1 (2011), 133–140; E. A. Rakhmanov, “The asymptotics of Hermite-Padé polynomials for two Markov-type functions”, Sb. Math., 202:1 (2011), 127–134
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rak11}
\by Е.~А.~Рахманов
\paper К асимптотике многочленов Эрмита--Паде для двух марковских функций
\jour Матем. сб.
\yr 2011
\vol 202
\issue 1
\pages 133--140
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm7619}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7619}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2796829}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1218.41007}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011SbMat.202..127R}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066238}
\transl
\by E.~A.~Rakhmanov
\paper The asymptotics of Hermite-Pad\'e polynomials for two Markov-type functions
\jour Sb. Math.
\yr 2011
\vol 202
\issue 1
\pages 127--134
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2011v202n01ABEH004140}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000290670400006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79955593979}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm7619
  • https://doi.org/10.4213/sm7619
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v202/i1/p133
  • Эта публикация цитируется в следующих 22 статьяx:
    1. А. В. Комлов, Р. В. Пальвелев, “Нули дискриминантов, построенных по полиномам Эрмита–Паде алгебраической функции, и их связь с точками ветвления”, Матем. сб., 215:12 (2024), 56–88  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; A. V. Komlov, R. V. Palvelev, “Zeros of discriminants constructed from Hermite–Padé polynomials of an algebraic function and their relation to branch points”, Sb. Math., 215:12 (2024), 1633–1665  crossref  isi
    2. Andrei Martínez-Finkelshtein, Ramón Orive, Joaquín Sánchez-Lara, “Electrostatic Partners and Zeros of Orthogonal and Multiple Orthogonal Polynomials”, Constr Approx, 58:2 (2023), 271  crossref
    3. Martinez-Finkelshtein A. Silva G.L.F., “Spectral Curves, Variational Problems and the Hermitian Matrix Model With External Source”, Commun. Math. Phys., 383:3 (2021), 2163–2242  crossref  mathscinet  isi
    4. Martinez-Finkelshtein A. Silva G.L.F., “Critical Measures For Vector Energy: Asymptotics of Non-Diagonal Multiple Orthogonal Polynomials For a Cubic Weight”, Adv. Math., 349 (2019), 246–315  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Е. А. Рахманов, “Распределение нулей полиномов Эрмита–Паде в случае Анжелеско”, УМН, 73:3(441) (2018), 89–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Rakhmanov, “Zero distribution for Angelesco Hermite–Padé polynomials”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 457–518  crossref  isi
    6. В. Г. Лысов, Д. Н. Туляков, “О носителях векторных равновесных мер в задаче Анжелеско с вложенными отрезками”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Труды МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 192–208  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. G. Lysov, D. N. Tulyakov, “On the supports of vector equilibrium measures in the Angelesco problem with nested intervals”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 180–196  crossref  isi  elib
    7. С. П. Суетин, “Об одном примере системы Никишина”, Матем. заметки, 104:6 (2018), 918–929  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. P. Suetin, “On an Example of the Nikishin System”, Math. Notes, 104:6 (2018), 905–914  crossref  isi
    8. Aptekarev A. I., Van Assche W., Yattselev M. L., “Hermite-Padé Approximants for a Pair of Cauchy Transforms with Overlapping Symmetric Supports”, Commun. Pure Appl. Math., 70:3 (2017), 444–510  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. А. И. Аптекарев, Г. Лопес Лагомасино, А. Мартинес-Финкельштейн, “О системах Никишина с дискретными компонентами и слабой асимптотике многочленов совместной ортогональности”, УМН, 72:3(435) (2017), 3–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, G. López Lagomasino, A. Martínez-Finkelshtein, “On Nikishin systems with discrete components and weak asymptotics of multiple orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 72:3 (2017), 389–449  crossref  isi
    10. В. Г. Лысов, Д. Н. Туляков, “О векторной теоретико-потенциальной задаче равновесия с матрицей Анжелеско”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Труды МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 185–215  mathnet  crossref  elib; V. G. Lysov, D. N. Tulyakov, “On a Vector Potential-Theory Equilibrium Problem with the Angelesco Matrix”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 170–200  crossref  isi
    11. В. Г. Лысов, “Об аппроксимациях Эрмита–Паде для произведения двух логарифмов”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 141, 24 с.  mathnet  crossref
    12. A. Martinez-Finkelshtein, E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “Asymptotics of type I Hermite–Padé polynomials for semiclassical functions”, Modern trends in constructive function theory, Contemp. Math., 661, eds. Hardin D., Lubinsky D., Simanek B., Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2016, 199–228  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. A. Martinez-Finkelshtein, E. A. Rakhmanov, Do orthogonal polynomials dream of symmetric curves?, Found. Comput. Math., 16:6 (2016), 1697–1736  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. A. Martinez-Finkelshtein, G. L. F. Silva, “Critical measures for vector energy: global structure of trajectories of quadratic differentials”, Adv. Math., 302 (2016), 1137–1232  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. С. П. Суетин, “Распределение нулей полиномов Паде и аналитическое продолжение”, УМН, 70:5(425) (2015), 121–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. P. Suetin, “Distribution of the zeros of Padé polynomials and analytic continuation”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 901–951  crossref  isi
    16. Р. К. Ковачева, С. П. Суетин, “Распределение нулей полиномов Эрмита–Паде для системы из трех функций и конденсатор Наттолла”, Функциональные пространства и смежные вопросы анализа, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Труды МИАН, 284, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 176–199  mathnet  crossref  elib; R. K. Kovacheva, S. P. Suetin, “Distribution of zeros of the Hermite–Padé polynomials for a system of three functions, and the Nuttall condenser”, Proc. Steklov Inst. Math., 284 (2014), 168–191  crossref  isi  elib
    17. Е. А. Рахманов, С. П. Суетин, “Распределение нулей полиномов Эрмита–Паде для пары функций, образующей систему Никишина”, Матем. сб., 204:9 (2013), 115–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “The distribution of the zeros of the Hermite-Padé polynomials for a pair of functions forming a Nikishin system”, Sb. Math., 204:9 (2013), 1347–1390  crossref  isi  elib
    18. А. Мартинес-Финкельштейн, Е. А. Рахманов, С. П. Суетин, “Дифференциальное уравнение для полиномов Эрмита–Паде”, УМН, 68:1(409) (2013), 197–198  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Martínez-Finkelshtein, E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “A differential equation for Hermite–Padé polynomials”, Russian Math. Surveys, 68:1 (2013), 183–185  crossref  isi  elib
    19. A. I. Aptekarev, D. N. Tulyakov, “Geometry of Hermite-Padé approximants for system of functions {f,f2} with three branch points”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2012, 077, 25 с.  mathnet
    20. Е. А. Рахманов, С. П. Суетин, “Асимптотика полиномов Эрмита–Паде I рода для пары функций, образующих систему Никишина”, УМН, 67:5(407) (2012), 177–178  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “Asymptotic behaviour of the Hermite–Padé polynomials of the 1st kind for a pair of functions forming a Nikishin system”, Russian Math. Surveys, 67:5 (2012), 954–956  crossref  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:894
    PDF русской версии:232
    PDF английской версии:21
    Список литературы:90
    Первая страница:42
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025