Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математические заметки, 2013, том 94, выпуск 3, страницы 338–348
DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10304
(Mi mzm10304)
 

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Оптимальные аргументы в неравенстве Джексона в пространстве L2(Rd) со степенным весом

А. В. Иванов, В. И. Иванов

Тульский государственный университет
Список литературы:
Аннотация: Работа посвящена нахождению оптимальных аргументов в точном неравенстве Джексона в пространстве L2 на евклидовом пространстве со степенным весом, являющимся произведением модулей координат в неотрицательных степенях. Оптимальные аргументы исследуются в зависимости от геометрии спектра приближающих целых функций и окрестности нуля в определении модуля непрерывности. Оптимальные аргументы найдены в случае, когда первое тело есть ldp-шар при 1p2, а второе – параллелепипед.
Библиография: 13 названий.
Поступило: 10.02.2013
Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2013, Volume 94, Issue 3, Pages 320–329
DOI: https://doi.org/10.1134/S0001434613090034
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Образец цитирования: А. В. Иванов, В. И. Иванов, “Оптимальные аргументы в неравенстве Джексона в пространстве L2(Rd) со степенным весом”, Матем. заметки, 94:3 (2013), 338–348; Math. Notes, 94:3 (2013), 320–329
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaIva13}
\by А.~В.~Иванов, В.~И.~Иванов
\paper Оптимальные аргументы в~неравенстве Джексона в~пространстве~$L_2(\mathbb{R}^d)$ со степенным весом
\jour Матем. заметки
\yr 2013
\vol 94
\issue 3
\pages 338--348
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mzm10304}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10304}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3206096}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1284.42070}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20731783}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2013
\vol 94
\issue 3
\pages 320--329
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434613090034}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000326052400003}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21885412}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84886538598}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm10304
  • https://doi.org/10.4213/mzm10304
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm/v94/i3/p338
  • Эта публикация цитируется в следующих 19 статьяx:
    1. М. Ш. Шабозов, К. К. Палавонов, “Неравенства типа Джексона – Стечкина и значение поперечников некоторых классов функций в L2”, Дальневост. матем. журн., 22:1 (2022), 125–137  mathnet  crossref  mathscinet
    2. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Точное неравенство Джексона в Lp(Rd) с весом Данкля”, Матем. заметки, 105:5 (2019), 666–684  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “A Sharp Jackson Inequality in Lp(Rd) with Dunkl Weight”, Math. Notes, 105:5 (2019), 657–673  crossref  isi
    3. М. Ш. Шабозов, А. А. Шабозова, “Некоторые точные неравенства типа Джексона - Стечкина для периодических дифференцируемых в смысле Вейля функций в L2”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 4, 2019, 255–264  mathnet  crossref  elib
    4. М. Ш. Шабозов, “Некоторые вопросы аппроксимации периодических функций тригонометрическими полиномами в L2”, Чебышевский сб., 20:4 (2019), 385–398  mathnet  crossref
    5. V. Ivanov, A. Ivanov, “Generalized Logan's problem for entire functions of exponential type and optimal argument in Jackson's inequality in L2(R3)”, Acta. Math. Sin.-English Ser., 34:10 (2018), 1563–1577  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, Е. П. Офицеров, О. И. Смирнов, “Вторая экстремальная задача Логана для преобразования Фурье по собственным функциям оператора Штурма–Лиувилля”, Чебышевский сб., 19:1 (2018), 57–78  mathnet  crossref  elib
    7. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, Е. П. Офицеров, О. И. Смирнов, “Некоторые экстремальные задачи гармонического анализа и теории приближений”, Чебышевский сб., 18:4 (2017), 140–167  mathnet  crossref
    8. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Приближение в L2 частичными интегралами преобразования Фурье по собственным функциям оператора Штурма–Лиувилля”, Матем. заметки, 100:4 (2016), 519–530  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “Approximation in L2 by Partial Integrals of the Fourier Transform over the Eigenfunctions of the Sturm–Liouville Operator”, Math. Notes, 100:4 (2016), 540–549  crossref  isi
    9. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, Р. А. Вепринцев, “Приближение в L2 частичными интегралами многомерного преобразования Фурье по собственным функциям оператора Штурма–Лиувилля”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 4, 2016, 136–152  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, R. A. Veprintsev, “Approximation in L2 by partial integrals of the multidimensional Fourier transform in the eigenfunctions of the Sturm–Liouville operator”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 300, suppl. 1 (2018), 97–113  crossref  isi
    10. D. V. Gorbachev, Applied and Numerical Harmonic Analysis, Methods of Fourier Analysis and Approximation Theory, 2016, 43  crossref
    11. Р. А. Вепринцев, “Приближение в L2 частичными интегралами многомерного преобразования Якоби”, Матем. заметки, 97:6 (2015), 815–831  mathnet  crossref  mathscinet  elib; R. A. Veprintsev, “Approximation of the Multidimensional Jacobi Transform in L2 by Partial Integrals”, Math. Notes, 97:6 (2015), 831–845  crossref  isi
    12. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Квадратурные формулы Гаусса и Маркова по нулям собственных функций задачи Штурма–Лиувилля, точные для целых функций экспоненциального типа”, Матем. сб., 206:8 (2015), 63–98  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “Gauss and Markov quadrature formulae with nodes at zeros of eigenfunctions of a Sturm-Liouville problem, which are exact for entire functions of exponential type”, Sb. Math., 206:8 (2015), 1087–1122  crossref  isi
    13. М. Ш. Шабозов, К. Тухлиев, “Неравенства Джексона — Стечкина c обобщенными модулями непрерывности и поперечники некоторых классов функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 292–308  mathnet  mathscinet  elib
    14. Д. В. Горбачев, “Оценка оптимального аргумента в точном многомерном L2-неравенстве Джексона–Стечкина”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 83–91  mathnet  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, “An estimate of an optimal argument in the sharp multidimensional Jackson–Stechkin L2-inequality”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 70–78  crossref  isi
    15. В. И. Иванов, Ха Тхи Минь Хуэ, “Обобщенное неравенство Джексона в пространстве L2(Rd) с весом Данкля”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 109–118  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Ivanov, Ha Thi Min Hue, “Generalized Jackson inequality in the space L2(Rd) with Dunkl weight”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 88–98  crossref  isi
    16. В. И. Иванов, А. В. Иванов, “Оптимальные аргументы в неравенстве Джексона–Стечкина в L2(Rd) с весом Данкля”, Матем. заметки, 96:5 (2014), 674–686  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. I. Ivanov, A. V. Ivanov, “Optimal Arguments in the Jackson–Stechkin Inequality in L2(Rd) with Dunkl Weight”, Math. Notes, 96:5 (2014), 666–677  crossref  isi  elib
    17. D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, R. A. Veprintsev, “Optimal argument in the sharp Jackson inequality in the space L2 with hyperbolic weight”, Матем. заметки, 96:5 (2014), 904–913  mathnet; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, R. A. Veprintsev, “Optimal argument in the sharp Jackson inequality in the space L2 with hyperbolic weight”, Math. Notes, 96:5 (2014), 904–913  mathnet  crossref
    18. Вепринцев Р.А., “Некоторые вопросы гармонического анализа Данкля на сфере и шаре”, Известия Тульского государственного университета. Естественные науки, 2013, № 3, 6–26  elib
    19. Иванов А.В., Иванов В.И., Хуэ Ха Тхи Минь, “Обобщенная константа Джексона в пространстве с весом Данкля”, Известия Тульского государственного университета. Естественные науки, 2013, № 3, 74–90  mathscinet  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математические заметки Mathematical Notes
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:730
    PDF полного текста:236
    Список литературы:88
    Первая страница:26
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025