Аннотация:
С помощью произвольной последовательности комплексных чисел с нулевой суммой в пространстве $L_2(\mathbb R^d)$ с весом Данкля определяется обобщенный модуль непрерывности. Для наилучших приближений целыми функциями экспоненциального сферического типа и обобщенного модуля непрерывности доказывается точное обобщенное неравенство Джексона. В безвесовом случае оно было доказано С. Н. Васильевым.
Ключевые слова:
система корней, группа отражений, вес Данкля, преобразование Данкля, наилучшее приближение, модуль непрерывности, неравенство Джексона.
С. Б. Вакарчук, “Об оценках в $L_2(\mathbb{R})$ средних $\nu$-поперечников
классов функций, определенных при помощи
обобщенного модуля непрерывности $\omega_{\mathcal{M}}$”, Матем. заметки, 106:2 (2019), 198–211; S. B. Vakarchuk, “On Estimates in $L_2(\mathbb{R})$ of Mean $\nu$-Widths of Classes of Functions Defined via the Generalized Modulus of Continuity of $\omega_{\mathcal{M}}$”, Math. Notes, 106:2 (2019), 191–202
С. Б. Вакарчук, “О наилучших полиномиальных приближениях и поперечниках
классов функций в пространстве $L_2$”, Матем. заметки, 103:2 (2018), 307–311; S. B. Vakarchuk, “Best Polynomial Approximations and Widths of Classes of Functions in the Space $L_2$”, Math. Notes, 103:2 (2018), 308–312
D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, S. Yu. Tikhonov, “Pitt's Inequalities and Uncertainty Principle For Generalized Fourier Transform”, Int. Math. Res. Notices, 2016, no. 23, 7179–7200
В. И. Иванов, А. В. Иванов, “Оптимальные аргументы в неравенстве Джексона–Стечкина в $L_2(\mathbb{R}^d)$ с весом Данкля”, Матем. заметки, 96:5 (2014), 674–686; V. I. Ivanov, A. V. Ivanov, “Optimal Arguments in the Jackson–Stechkin Inequality in $L_2(\mathbb{R}^d)$ with Dunkl Weight”, Math. Notes, 96:5 (2014), 666–677