Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Математический сборник (новая серия)
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник (новая серия), 1980, том 113(155), номер 2(10), страницы 324–338 (Mi sm2795)  

Эта публикация цитируется в 50 научных статьях (всего в 51 статьях)

Об уравнениях вида Δu=f(x,u,Du)

С. И. Похожаев
Список литературы:
Аннотация: Рассматривается задача Дирихле для уравнений вида Δu=f(x,u,Du) в ограниченной области Ω из Rn с границей класса C2. Эта задача изучается в пространстве Соболева W2p(Ω) с p>n. Получено точное условие на рост функции f(x,u,ξ) со значениями в Lp(Ω) относительно ξRn, при котором из априорной оценки u решения задачи следует оценка Du. Рассмотрена теория разрешимости таких задач, основанная на верхних и нижних решениях. Получены теоремы существования.
Библиография: 7 названий.
Поступила в редакцию: 07.02.1980
Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1982, Volume 41, Issue 2, Pages 269–280
DOI: https://doi.org/10.1070/SM1982v041n02ABEH002233
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.946
MSC: 35J60, 35B45
Образец цитирования: С. И. Похожаев, “Об уравнениях вида Δu=f(x,u,Du)”, Матем. сб., 113(155):2(10) (1980), 324–338; S. I. Pokhozhaev, “On equations of the form Δu=f(x,u,Du)”, Math. USSR-Sb., 41:2 (1982), 269–280
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pok80}
\by С.~И.~Похожаев
\paper Об уравнениях вида $\Delta u=f(x,u,Du)$
\jour Матем. сб.
\yr 1980
\vol 113(155)
\issue 2(10)
\pages 324--338
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm2795}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=594841}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0483.35033|0457.35032}
\transl
\by S.~I.~Pokhozhaev
\paper On equations of the form $\Delta u=f(x,u,Du)$
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1982
\vol 41
\issue 2
\pages 269--280
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1982v041n02ABEH002233}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm2795
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v155/i2/p324
  • Эта публикация цитируется в следующих 51 статьяx:
    1. Huimin Yan, Junhui Xie, “Existence of positive solutions of elliptic equations with Hardy term”, Electron. J. Qual. Theory Differ. Equ., 2024, no. 1, 1  crossref
    2. Н. Н. Нефедов, А. О. Орлов, “Существование и устойчивость стационарных решений с пограничными слоями в системе быстрого и медленного уравнений реакция-диффузия-адвекция с KPZ-нелинейностями”, ТМФ, 220:1 (2024), 137–153  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; N. N. Nefedov, A. O. Orlov, “Existence and stability of stationary solutions with boundary layers in a system of fast and slow reaction–diffusion–advection equations with KPZ nonlinearities”, Theoret. and Math. Phys., 220:1 (2024), 1178–1192  crossref
    3. N. N. Nefedov, A. O. Orlov, “Existence and Stability of Solutions with Internal Transition Layer for the Reaction–Diffusion–Advection Equation with a KPZ-Nonlinearity”, Diff Equat, 59:8 (2023), 1009  crossref
    4. Н. Т. Левашова, Н. Н. Нефедов, О. А. Николаева, “Решение с внутренним переходным слоем двумерной краевой задачи реакция-диффузия-адвекция с разрывными реактивным и адвективным слагаемыми”, ТМФ, 207:2 (2021), 293–309  mathnet  crossref  adsnasa; N. T. Levashova, N. N. Nefedov, O. A. Nikolaeva, “Solution with an inner transition layer of a two-dimensional boundary value reaction–diffusion–advection problem with discontinuous reaction and advection terms”, Theoret. and Math. Phys., 207:2 (2021), 655–669  crossref  isi
    5. Н. Н. Нефедов, “Развитие методов асимптотического анализа переходных слоев в уравнениях реакции–диффузии–адвекции: теория и применение”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 61:12 (2021), 2074–2094  mathnet  crossref  isi  scopus; N. N. Nefedov, “Development of methods of asymptotic analysis of transition layers in reaction–diffusion–advection equations: theory and applications”, Comput. Math. Math. Phys., 61:12 (2021), 2068–2087  mathnet  crossref
    6. Giovany M. Figueiredo, Gustavo F. Madeira, “Positive maximal and minimal solutions for non-homogeneous elliptic equations depending on the gradient”, Journal of Differential Equations, 274 (2021), 857  crossref
    7. Xiao Wu, Mingkang Ni, “Solution of contrast structure type for a reaction-diffusion equation with discontinuous reactive term”, DCDS-S, 14:9 (2021), 3249  crossref
    8. А. Б. Муравник, “Об убывании неотрицательных решений сингулярных параболических уравнений с KPZ-нелинейностями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:8 (2020), 1422–1427  mathnet  crossref  elib; A. B. Muravnik, “Decay of nonnegative solutions of singular parabolic equations with KPZ-nonlinearities”, Comput. Math. Math. Phys., 60:8 (2020), 1375–1380  crossref  isi
    9. Stefano Biagi, Alessandro Calamai, Gennaro Infante, “Nonzero Positive Solutions of Elliptic Systems with Gradient Dependence and Functional BCs”, Advanced Nonlinear Studies, 20:4 (2020), 911  crossref
    10. А. Б. Муравник, “О качественных свойствах знакопостоянных решений некоторых квазилинейных параболических задач”, Материалы международной конференции «International Conference on Mathematical Modelling in Applied Sciences, ICMMAS-17», Санкт-Петербургский политехнический университет, 24–28 июля 2017 г., Итоги науки и техн. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 160, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 85–94  mathnet  mathscinet; A. B. Muravnik, “On qualitative properties of sign-constant solutions of some quasilinear parabolic problems”, J. Math. Sci. (N. Y.), 257:1 (2021), 85–94  crossref
    11. Н. Т. Левашова, Н. Н. Нефедов, А. О. Орлов, “Асимптотическая устойчивость стационарного решения многомерного уравнения реакция-диффузия с разрывным источником”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:4 (2019), 611–620  mathnet  crossref  elib; N. T. Levashova, N. N. Nefedov, A. O. Orlov, “Asymptotic stability of a stationary solution of a multidimensional reaction-diffusion equation with a discontinuous source”, Comput. Math. Math. Phys., 59:4 (2019), 573–582  crossref  isi
    12. А. Б. Муравник, “О качественных свойствах решений некоторых квазилинейных параболических уравнений, допускающих вырождение на бесконечности”, Уфимск. матем. журн., 10:4 (2018), 77–84  mathnet; A. B. Muravnik, “On qualitative properties of solutions to quasilinear parabolic equations admitting degenerations at infinity”, Ufa Math. J., 10:4 (2018), 77–84  crossref  isi
    13. Н. Т. Левашова, Н. Н. Нефедов, А. О. Орлов, “Стационарное уравнение реакции–диффузии с разрывным реактивным членом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:5 (2017), 854–866  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. T. Levashova, N. N. Nefedov, A. O. Orlov, “Time-independent reaction-diffusion equation with a discontinuous reactive term”, Comput. Math. Math. Phys., 57:5 (2017), 854–866  crossref  isi
    14. Reinhard Stahn, “Existence of solutions for semilinear elliptic boundary value problems on arbitrary open sets”, Vestnik St.Petersb. Univ.Math., 48:4 (2015), 251  crossref
    15. Pokhozhaev S.I., “Critical Nonlinearities in Partial Differential Equations”, Russ. J. Math. Phys., 20:4 (2013), 476–491  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Zhang Y., Xu Q., Zhao P., “The (N-1)-Radial Symmetric Positive Classical Solution for Elliptic Equations with Gradient”, Electron. J. Differ. Equ., 2013  mathscinet  isi
    17. Liu G., Shi Sh., Wei Yu., “Semilinear Elliptic Equations with Dependence on the Gradient”, Electron. J. Differ. Equ., 2012, 139  mathscinet  isi
    18. И. Г. Царьков, “Устойчивость однозначной разрешимости квазилинейных уравнений по дополнительной информации”, Матем. заметки, 90:6 (2011), 918–946  mathnet  crossref  mathscinet; I. G. Tsar'kov, “Stability of Unique Solvability of Quasilinear Equations Given Additional Data”, Math. Notes, 90:6 (2011), 894–919  crossref  isi
    19. Filippucci R., Pucci P., Rigoli M., “Nonlinear Weighted P-Laplacian Elliptic Inequalities with Gradient Terms”, Commun. Contemp. Math., 12:3 (2010), 501–535  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. Matzeu M., Servadei R., “Semilinear Elliptic Variational Inequalities with Dependence on the Gradient via Mountain Pass Techniques”, Nonlinear Anal.-Theory Methods Appl., 72:11 (2010), 4347–4359  crossref  mathscinet  zmath  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:770
    PDF русской версии:312
    PDF английской версии:63
    Список литературы:110
    Первая страница:2
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025