Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 1981, том 36, выпуск 2(218), страницы 81–140 (Mi rm2892)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Интегральные операторы Фурье и канонический оператор

В. Е. Назайкинский, В. Г. Ошмян, Б. Ю. Стернин, В. Е. Шаталов
Список литературы:
Аннотация: В статье дается построение теории интегральных операторов Фурье методом канонического оператора Маслова.
Детально изучен вещественный вариант теории и (более конспективно) комплексный. Приведены примеры и некоторые приложения теории.
Библ. 111 назв.
Поступила в редакцию: 19.12.1978
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1981, Volume 36, Issue 2, Pages 93–161
DOI: https://doi.org/10.1070/RM1981v036n02ABEH002599
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
MSC: 58J40, 53D12, 53D22
Образец цитирования: В. Е. Назайкинский, В. Г. Ошмян, Б. Ю. Стернин, В. Е. Шаталов, “Интегральные операторы Фурье и канонический оператор”, УМН, 36:2(218) (1981), 81–140; Russian Math. Surveys, 36:2 (1981), 93–161
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NazOshSte81}
\by В.~Е.~Назайкинский, В.~Г.~Ошмян, Б.~Ю.~Стернин, В.~Е.~Шаталов
\paper Интегральные операторы Фурье и~канонический оператор
\jour УМН
\yr 1981
\vol 36
\issue 2(218)
\pages 81--140
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm2892}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=616798}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0507.58043}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1981RuMaS..36...93N}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1981
\vol 36
\issue 2
\pages 93--161
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1981v036n02ABEH002599}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1981PH98900003}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm2892
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v36/i2/p81
  • Эта публикация цитируется в следующих 21 статьяx:
    1. Panos D Karageorge, George N Makrakis, “Asymptotic approximations for the phase space Schrödinger equation”, J. Phys. A: Math. Theor., 55:34 (2022), 345201  crossref
    2. С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. И. Шафаревич, “Эффективные асимптотики решений задачи Коши с локализованными начальными данными для линейных систем дифференциальных и псевдодифференциальных уравнений”, УМН, 76:5(461) (2021), 3–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, A. I. Shafarevich, “Efficient asymptotics of solutions to the Cauchy problem with localized initial data for linear systems of differential and pseudodifferential equations”, Russian Math. Surveys, 76:5 (2021), 745–819  crossref  isi
    3. Sipailo P.A. Zhuikov K.N., “Elliptic Z-Operators Associated With the Metaplectic Group”, Russ. J. Math. Phys., 28:3 (2021), 377–388  crossref  isi
    4. Savin A. Schrohe E., “Analytic and Algebraic Indices of Elliptic Operators Associated With Discrete Groups of Quantized Canonical Transformations”, J. Funct. Anal., 278:5 (2020), UNSP 108400  crossref  isi
    5. Sipailo P.A., “Traces of Quantized Canonical Transformations on Submanifolds and Their Applications to Sobolev Problems With Nonlocal Conditions”, Russ. J. Math. Phys., 26:1 (2019), 135–138  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. В. Е. Назайкинский, А. И. Шафаревич, “О каноническом операторе Маслова в задачах о локализованных асимптотических решениях гиперболических уравнений и систем”, Матем. заметки, 106:3 (2019), 424–435  mathnet  crossref  mathscinet; V. E. Nazaikinskii, A. I. Shafarevich, “Maslov's Canonical Operator in Problems on Localized Asymptotic Solutions of Hyperbolic Equations and Systems”, Math. Notes, 106:3 (2019), 402–411  crossref  isi  elib
    7. A. Savin, E. Schrohe, B. Sternin, “Elliptic operators associated with groups of quantized canonical transformations”, Bulletin des Sciences Mathématiques, 155 (2019), 141  crossref
    8. П. А. Сипайло, “О следах интегральных операторов Фурье на подмногообразиях”, Матем. заметки, 104:4 (2018), 588–603  mathnet  crossref  mathscinet  elib; P. A. Sipailo, “On Traces of Fourier Integral Operators on Submanifolds”, Math. Notes, 104:4 (2018), 559–571  crossref  isi
    9. А. Ю. Савин, Б. Ю. Стернин, Э. Шроэ, “Эллиптические операторы, ассоциированные с группами квантованных канонических преобразований”, УМН, 73:3(441) (2018), 179–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Savin, B. Yu. Sternin, E. Schrohe, “Elliptic operators associated with groups of quantized canonical transformations”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 546–548  crossref  isi
    10. K.J.A. Reijnders, D.S. Minenkov, M.I. Katsnelson, S.Yu. Dobrokhotov, “Electronic optics in graphene in the semiclassical approximation”, Annals of Physics, 397 (2018), 65  crossref
    11. С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. И. Шафаревич, “Новые интегральные представления канонического оператора Маслова в особых картах”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:2 (2017), 53–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, A. I. Shafarevich, “New integral representations of the Maslov canonical operator in singular charts”, Izv. Math., 81:2 (2017), 286–328  crossref  isi
    12. S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, A. I. Shafarevich, “Maslov's canonical operator in arbitrary coordinates on the Lagrangian manifold”, Dokl. Math., 93:1 (2016), 99  crossref
    13. В. Е. Назайкинский, Б.-В. Шульц, Б. Ю. Стернин, “Индекс интегральных операторов Фурье на многообразиях с коническими особенностями”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:2 (2001), 127–154  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. E. Nazaikinskii, B. Schulze, B. Yu. Sternin, “The index of Fourier integral operators on manifolds with conical singularities”, Izv. Math., 65:2 (2001), 329–355  crossref  elib
    14. Methods of Noncommutative Analysis, 1996, 357  crossref
    15. В. Е. Назайкинский, Б. Ю. Стернин, В. Е. Шаталов, “Контактная геометрия и линейные дифференциальные уравнения”, УМН, 48:3(291) (1993), 97–134  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. E. Nazaikinskii, B. Yu. Sternin, V. E. Shatalov, “Contact geometry and linear differential equations”, Russian Math. Surveys, 48:3 (1993), 93–132  crossref  isi
    16. Б. Ю. Стернин, В. Е. Шаталов, “Дифференциальные уравнения на ком­плексно-аналитических многообразиях и канонический оператор Маслова”, УМН, 43:3(261) (1988), 99–124  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; B. Yu. Sternin, V. E. Shatalov, “Differential equations on complex-analytic manifolds, and the Maslov canonical operator”, Russian Math. Surveys, 43:3 (1988), 117–148  crossref  isi
    17. Б. Ю. Стернин, В. Е. Шаталов, “Асимптотики решений дифференциальных уравнений на комплексных многообразиях”, Матем. сб., 137(179):3(11) (1988), 381–416  mathnet  mathscinet  zmath; B. Yu. Sternin, V. E. Shatalov, “Asymptotics of solutions of differential equations on complex varieties”, Math. USSR-Sb., 65:2 (1990), 385–422  crossref
    18. В. В. Лычагин, Б. Ю. Стернин, “О микролокальной структуре псевдодифференциальных операторов”, Матем. сб., 128(170):4(12) (1985), 516–529  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Lychagin, B. Yu. Sternin, “On the microlocal structure of pseudodifferential operators”, Math. USSR-Sb., 56:2 (1987), 515–527  crossref
    19. Б. Ю. Стернин, “Дифференциальные уравнения субглавного типа”, Матем. сб., 125(167):1(9) (1984), 38–69  mathnet  mathscinet  zmath; B. Yu. Sternin, “Differential equations of subprincipal type”, Math. USSR-Sb., 53:1 (1986), 37–67  crossref
    20. М. В. Карасев, В. П. Маслов, “Асимптотическое и геометрическое квантование”, УМН, 39:6(240) (1984), 115–173  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Karasev, V. P. Maslov, “Asymptotic and geometric quantization”, Russian Math. Surveys, 39:6 (1984), 133–205  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:983
    PDF русской версии:537
    PDF английской версии:54
    Список литературы:104
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025