Аннотация:
Рассматривается проблема существования полуправильных решений основных краевых задач для уравнений эллиптического типа второго порядка со спектральным параметром и разрывными нелинейностями. Вариационным методом получена теорема о существовании решений и свойствах “разделяющего” множества для исследуемых задач. Полученные результаты применены к задаче Гольдштика.
Библиография: 10 названий.
Образец цитирования:
Д. К. Потапов, “Бифуркационные задачи для уравнений эллиптического типа с разрывными нелинейностями”, Матем. заметки, 90:2 (2011), 280–284; Math. Notes, 90:2 (2011), 260–264
Jefferson Abrantes Santos, Pedro F. Silva Pontes, Sergio H. Monari Soares, “A global result for a degenerate quasilinear eigenvalue problem with discontinuous nonlinearities”, Calc. Var., 62:3 (2023)
В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Вариационный метод для эллиптических систем с разрывными нелинейностями”, Матем. сб., 212:5 (2021), 133–152; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Variational method for elliptic systems with discontinuous nonlinearities”, Sb. Math., 212:5 (2021), 726–744
В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “О свойствах спектра эллиптической краевой задачи с параметром и разрывной нелинейностью”, Матем. сб., 210:7 (2019), 145–170; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Properties of the spectrum of an elliptic boundary value problem with a parameter and a discontinuous nonlinearity”, Sb. Math., 210:7 (2019), 1043–1066
В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Задача Эленбааса об электрической дуге”, Матем. заметки, 103:1 (2018), 92–100; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Elenbaas Problem of Electric Arc Discharge”, Math. Notes, 103:1 (2018), 89–95
В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Существование трех нетривиальных решений эллиптической краевой задачи с разрывной нелинейностью в случае сильного резонанса”, Матем. заметки, 101:2 (2017), 247–261; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Existence of Three Nontrivial Solutions of an Elliptic Boundary-Value Problem with Discontinuous Nonlinearity in the Case of Strong Resonance”, Math. Notes, 101:2 (2017), 284–296
В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Об оценках спектрального параметра эллиптических краевых задач с разрывными нелинейностями”, Сиб. матем. журн., 58:2 (2017), 375–385; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Estimates for a spectral parameter in elliptic boundary value problems with discontinuous nonlinearities”, Siberian Math. J., 58:2 (2017), 288–295
В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Существование решений невариационной эллиптической краевой задачи с параметром и разрывной нелинейностью”, Матем. тр., 19:1 (2016), 91–105; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Existence of solutions to a nonvariational elliptic boundary value problem with parameter and discontinuous nonlinearity”, Siberian Adv. Math., 27:1 (2017), 16–25
Kamachkin A.M., Potapov D.K., Yevstafyeva V.V., “Existence of Solutions For Second-Order Differential Equations With Discontinuous Right-Hand Side”, Electron. J. Differ. Equ., 2016
Potapov D.K., “Existence of Solutions, Estimates For the Differential Operator, and a “Separating” Set in a Boundary Value Problem For a Second-Order Differential Equation With a Discontinuous Nonlinearity”, Differ. Equ., 51:7 (2015), 967–972
Kamachkin A.M., Potapov D.K., Yevstafyeva V.V., “Solution To Second-Order Differential Equations With Discontinuous Right-Hand Side”, Electron. J. Differ. Equ., 2014, 221
А. В. Васин, “Определение линии раздела областей вихревых течений”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2013, № 1, 3–10
Potapov D.K. Yevstafyeva V.V., “Lavrent'Ev Problem for Separated Flows with an External Perturbation”, Electron. J. Differ. Equ., 2013, 255
Дмитрий К. Потапов, “Задачи управления для уравнений со спектральным параметром и разрывным оператором при наличии возмущений”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 5:2 (2012), 239–245
Д. К. Потапов, “О характере разрывов нелинейности в задачах на собственные значения для уравнений эллиптического типа”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(28) (2012), 188–190
Д. К. Потапов, “О решениях задачи Гольдштика”, Сиб. журн. вычисл. матем., 15:4 (2012), 409–415; D. K. Potapov, “On solutions of the Gol'dshtik problem”, Num. Anal. Appl., 5:4 (2012), 342–347