Аннотация:
Рассматривается вопрос существования решений задачи Дирихле для уравнения эллиптического типа второго порядка со спектральным параметром и разрывной по фазовой переменной нелинейностью. При этом формальная самосопряженность дифференциального оператора не предполагается. Методом верхних и нижних решений устанавливаются результаты о существовании нетривиальных (положительных и отрицательных) решений при положительных значениях спектрального параметра для исследуемых задач.
Ключевые слова и фразы:
несамосопряженный дифференциальный оператор, спектральный параметр, разрывная нелинейность, метод верхних и нижних решений, нетривиальные решения.
Образец цитирования:
В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Существование решений невариационной эллиптической краевой задачи с параметром и разрывной нелинейностью”, Матем. тр., 19:1 (2016), 91–105; Siberian Adv. Math., 27:1 (2017), 16–25
O. V. Baskov, D. K. Potapov, “Existence of Solutions to the Non-Self-Adjoint Sturm–Liouville Problem with Discontinuous Nonlinearity”, Comput. Math. and Math. Phys., 64:6 (2024), 1254
В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Об одном классе квазилинейных уравнений эллиптического типа с разрывными нелинейностями”, Изв. РАН. Сер. матем., 86:6 (2022), 143–160; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “One class of quasilinear elliptic type equations with discontinuous nonlinearities”, Izv. Math., 86:6 (2022), 1162–1178
В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Положительные решения суперлинейных эллиптических задач с разрывными нелинейностями”, Изв. РАН. Сер. матем., 85:2 (2021), 95–112; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Positive solutions of superlinear elliptic problems with discontinuous non-linearities”, Izv. Math., 85:2 (2021), 262–278
В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Об одном классе эллиптических краевых задач с параметром и разрывной нелинейностью”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:3 (2020), 168–184; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “On a class of elliptic boundary-value problems with parameter and discontinuous non-linearity”, Izv. Math., 84:3 (2020), 592–607
V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “On the Existence of Three Nontrivial Solutions
of a Resonance Elliptic Boundary Value Problem
with a Discontinuous Nonlinearity”, Diff Equat, 56:7 (2020), 831
В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “О свойствах спектра эллиптической краевой задачи с параметром и разрывной нелинейностью”, Матем. сб., 210:7 (2019), 145–170; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Properties of the spectrum of an elliptic boundary value problem with a parameter and a discontinuous nonlinearity”, Sb. Math., 210:7 (2019), 1043–1066
С. М. Воронин, С. Ф. Долбеева, О. Н. Дементьев, А. А. Ершов, М. Г. Лепчинский, С. В. Матвеев, Н. Б. Медведева, Д. К. Потапов, Е. А. Рождественская, Е. А. Сбродова, И. М. Соколинская, А. А. Соловьев, В. И. Ухоботов, В. Е. Фёдоров, “К 70-летию профессора Вячеслава Николаевича Павленко”, Челяб. физ.-матем. журн., 2:4 (2017), 383–387