Аннотация:
Изучается эллиптическая краевая задача Дирихле с неотрицательным параметром λ, входящим в разрывную нелинейность мультипликативно (нелинейность находится в правой части уравнения). Нелинейность обращается в нуль при значениях фазовой переменной, не превосходящих по модулю некоторого положительного числа, и имеет подлинейный рост на бесконечности. В случае однородных граничных условий устанавливается замкнутость спектра σ рассматриваемой нелинейной задачи (σ состоит из тех значений параметра, при которых краевая задача имеет ненулевое решение). Получены положительная оценка снизу и оценка сверху для наименьшего значения спектра λ∗. Также рассматривается ситуация, когда граничная функция положительная, а нелинейность равна нулю при неотрицательных значениях фазовой переменной и неположительная при отрицательных. Данная задача преобразуется к задаче с однородными граничными условиями. При дополнительном предположении, что нелинейность равна разности неубывающих по фазовой переменной функций, доказывается, что σ=[λ∗,+∞) и для каждого λ∈σ задача имеет нетривиальное полуправильное решение. Если существует положительная постоянная M такая, что сумма нелинейности и функции Mu – неубывающая по фазовой переменной u функция, то для любого λ∈σ краевая задача имеет минимальное нетривиальное решение uλ(x). Искомое решение полуправильное и отображение uλ(x) убывающее по λ на [λ∗,+∞). Рассмотрены приложения полученных результатов к математической модели Гольдштика отрывных течений несжимаемой жидкости.
Библиография: 37 названий.
Образец цитирования:
В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “О свойствах спектра эллиптической краевой задачи с параметром и разрывной нелинейностью”, Матем. сб., 210:7 (2019), 145–170; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Properties of the spectrum of an elliptic boundary value problem with a parameter and a discontinuous nonlinearity”, Sb. Math., 210:7 (2019), 1043–1066
\RBibitem{PavPot19}
\by В.~Н.~Павленко, Д.~К.~Потапов
\paper О свойствах спектра эллиптической краевой задачи с параметром и разрывной нелинейностью
\jour Матем. сб.
\yr 2019
\vol 210
\issue 7
\pages 145--170
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm9117}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9117}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3985725}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1425.35050}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2019SbMat.210.1043P}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=38487816}
\transl
\by V.~N.~Pavlenko, D.~K.~Potapov
\paper Properties of the spectrum of an elliptic boundary value problem with a~parameter and a~discontinuous nonlinearity
\jour Sb. Math.
\yr 2019
\vol 210
\issue 7
\pages 1043--1066
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM9117}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000485821800005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85073037520}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/sm9117
https://doi.org/10.4213/sm9117
https://www.mathnet.ru/rus/sm/v210/i7/p145
Эта публикация цитируется в следующих 4 статьяx:
В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Полуправильные решения эллиптических краевых задач с разрывными нелинейностями экспоненциального роста”, Матем. сб., 213:7 (2022), 121–138; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Semiregular solutions of elliptic boundary-value problems with discontinuous nonlinearities of exponential growth”, Sb. Math., 213:7 (2022), 1004–1019
В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Об одном классе квазилинейных уравнений эллиптического типа с разрывными нелинейностями”, Изв. РАН. Сер. матем., 86:6 (2022), 143–160; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “One class of quasilinear elliptic type equations with discontinuous nonlinearities”, Izv. Math., 86:6 (2022), 1162–1178
В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Положительные решения суперлинейных эллиптических задач с разрывными нелинейностями”, Изв. РАН. Сер. матем., 85:2 (2021), 95–112; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Positive solutions of superlinear elliptic problems with discontinuous non-linearities”, Izv. Math., 85:2 (2021), 262–278
A. Berdyshev, A. Cabada, E. Karimov, “On the existence of eigenvalues of a boundary value problem with transmitting condition of the integral form for a parabolic-hyperbolic equation”, Mathematics, 8:6 (2020), 1030