Аннотация:
В работе, в частности, доказано неравенство Джексона–Стечкина
En−1(f)<ωr(f,2τn,λ),n⩾1,m⩾5,r⩾1, f∈L2(Sm−1), f≢, точное при каждом n=2,3,\dots; здесь E_{n-1}(f) – наилучшее приближение функции f сферическими
полиномами степени не выше n-1, \omega_r(f,\tau) – модуль непрерывности функции f порядка r, соответствующий сдвигу
s_tf(x)=\frac 1{|\mathbb S^{m-2}|}\int_{\mathbb S^{m-2}}
f(x\cos t+\xi\sin t)\,d\xi,\qquad
t\in\mathbb R,\quad x\in\mathbb S^{m-1},
\mathbb S^{m-2}=\mathbb S^{m-2}_x=\bigl\{\xi\in \mathbb S^{m-1}:x\cdot\xi=0\bigr\},
|\mathbb S^{m-2}| – площадь единичной евклидовой сферы \mathbb S^{m-2},
\lambda=(m-2)/2, \tau_{n,\lambda} – первый положительный нуль косинус-полинома C^\lambda_n(\cos t) Гегенбауэра.
Библиография: 42 названия.
Образец цитирования:
А. Г. Бабенко, “Точное неравенство Джексона–Стечкина в пространстве L^2 функций на многомерной сфере”, Матем. заметки, 60:3 (1996), 333–355; Math. Notes, 60:3 (1996), 248–263
М. Р. Лангаршоев, “Неравенства типа Джексона–Стечкина
между наилучшими полиномиальными приближениями и обобщенными
модулями непрерывности в весовом пространстве Бергмана
\mathscr{B}_{2,\gamma}”, Матем. заметки, 116:3 (2024), 396–410; M. R. Langarshoev, “Jackson–Stechkin type inequalities between the best polynomial approximations and generalized moduli of continuity in the weighted Bergman space \mathscr{B}_{2,\gamma}”, Math. Notes, 116:3 (2024), 485–497
Т. Е. Тилеубаев, “Точное неравенство Джексона — Стечкина в L_{2,\mu_{\alpha}}”, Чебышевский сб., 24:3 (2023), 139–161
Н. И. Черных, “Периодические всплески на многомерной сфере и их применение для аппроксимации функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 4, 2020, 255–267
Р. А. Ласурия, “Неравенства типа Джексона
в пространствах S^{(p,q)}(\sigma^{m-1})”, Матем. заметки, 105:5 (2019), 724–739; R. A. Lasuriya, “Jackson-Type Inequalities in the Spaces S^{(p,q)}(\sigma^{m-1})”, Math. Notes, 105:5 (2019), 707–719
Gu Y., Liu Y., “The Sharp Jackson Inequality For l-2-Approximation on the Periodic Cylinder”, Acta Math. Sci., 35:2 (2015), 375–382
Р. А. Ласурия, “Прямые и обратные теоремы приближения функций суммами Фурье–Лапласа в пространствах S^{(p,q)}(\sigma^{m-1})”, Матем. заметки, 98:4 (2015), 530–543; R. A. Lasuriya, “Direct and Inverse Theorems on the Approximation of Functions by Fourier–Laplace Sums in the Spaces S^{(p,q)}(\sigma^{m-1})”, Math. Notes, 98:4 (2015), 601–612
Liu Y.P., Song Ch.Yu., “Dunkl's Theory and Best Approximation By Entire Functions of Exponential Type in L_2-Metric With Power Weight”, Acta. Math. Sin.-English Ser., 30:10 (2014), 1748–1762
D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, R. A. Veprintsev, “Optimal argument in the sharp Jackson inequality in the space L_2 with hyperbolic weight”, Матем. заметки, 96:5 (2014), 904–913; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, R. A. Veprintsev, “Optimal argument in the sharp Jackson inequality in the space L_2 with hyperbolic weight”, Math. Notes, 96:5 (2014), 904–913
Иванов В.И., “Точные l_2-неравенства джексона - черных - юдина в теории приближений”, Известия тульского государственного университета. естественные науки, 2012, № 3, 19–28
С. Н. Васильев, “Неравенство Джексона в L_2(\mathbb T^N) с обобщенным модулем непрерывности”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 1, 2009, 102–110; S. N. Vasil'ev, “Jackson inequality in L_2(\mathbb T^N) with generalized modulus of continuity”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 265, suppl. 1 (2009), S218–S226
Li J., Liu Y., “The Jackson Inequality for the Best L-2-Approximation of Functions on [0,1] with the Weight x”, Numerical Mathematics-Theory Methods and Applications, 1:3 (2008), 340–356
В. А. Юдин, “Распределение точек дизайна на сфере”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:5 (2005), 205–224; V. A. Yudin, “Distribution of the points of a design on the sphere”, Izv. Math., 69:5 (2005), 1061–1079
V. F. Babenko, V. G. Doronin, A. A. Ligun, A. A. Shumeiko, “On Jackson-Type Inequalities for Functions Defined on a Sphere”, Ukr Math J, 57:3 (2005), 347
А. Г. Бабенко, Н. И. Черных, В. Т. Шевалдин, “Неравенство Джексона–Стечкина в L^2 с тригонометрическим модулем непрерывности”, Матем. заметки, 65:6 (1999), 928–932; A. G. Babenko, N. I. Chernykh, V. T. Shevaldin, “The Jackson–Stechkin inequality in L^2 with a trigonometric modulus of continuity”, Math. Notes, 65:6 (1999), 777–781
Д. В. Горбачев, “Точное неравенство Джексона в пространстве L_p на сфере”, Матем. заметки, 66:1 (1999), 50–62; D. V. Gorbachev, “The sharp Jackson inequality in the space L_p on the sphere”, Math. Notes, 66:1 (1999), 40–50
Е. Е. Бердышева, “Две взаимосвязанные экстремальные задачи для целых функций многих переменных”, Матем. заметки, 66:3 (1999), 336–350; E. E. Berdysheva, “Two related extremal problems for entire functions of several variables”, Math. Notes, 66:3 (1999), 271–282
А. Г. Бабенко, “Точное неравенство Джексона–Стечкина для L^2-приближений на отрезке с весом Якоби и проективных пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:6 (1998), 27–52; A. G. Babenko, “An exact Jackson–Stechkin inequality for L^2-approximation on the interval with the Jacobi weight and on projective spaces”, Izv. Math., 62:6 (1998), 1095–1119
В. И. Иванов, О. И. Смирнов, “О теореме Джексона в пространстве \ell_2(\mathbb Z_2^n)”, Матем. заметки, 60:3 (1996), 390–405; V. I. Ivanov, O. I. Smirnov, “On Jackson's theorem in the space \ell_2(\mathbb Z_2^n)”, Math. Notes, 60:3 (1996), 288–299