Аннотация:
Даются оценки констант Джексона в пространстве ℓ2(Zn2) в случае
приближения суммами подпространств, на которых действуют неприводимые представления группы движений Zn2, и модуля непрерывности, определяемого с помощью обобщенного сдвига. Используются результаты теории кодирования об оценках мощности двоичных d-кодов относительно расстояния Хэмминга.
Библиография: 11 названий.
Образец цитирования:
В. И. Иванов, О. И. Смирнов, “О теореме Джексона в пространстве ℓ2(Zn2)”, Матем. заметки, 60:3 (1996), 390–405; Math. Notes, 60:3 (1996), 288–299
С. С. Платонов, “О некоторых задачах теории приближения функций на компактных однородных многообразиях”, Матем. сб., 200:6 (2009), 67–108; S. S. Platonov, “Some problems in the theory of approximation of functions on compact homogeneous manifolds”, Sb. Math., 200:6 (2009), 845–885
А. Г. Бабенко, “Точное неравенство Джексона–Стечкина для $L^2$-приближений на отрезке с весом Якоби и проективных пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:6 (1998), 27–52; A. G. Babenko, “An exact Jackson–Stechkin inequality for $L^2$-approximation on the interval with the Jacobi weight and on projective spaces”, Izv. Math., 62:6 (1998), 1095–1119