Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды Математического института имени В. А. Стеклова, 2004, том 246, страницы 116–141 (Mi tm149)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Структуры Мори на трехмерном многообразии Фано индекса 2 и степени 1

М. М. Гриненко

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
Список литературы:
Аннотация: Доказывается, что структуры Мори трехмерного неособого многообразия Фано индекса 2 и степени 1 представлены в точности самим этим многообразием Фано и расслоениями на поверхности дель Пеццо степени 1, происходящими из раздутий кривых арифметического рода 1 и степени 1. В частности, такое многообразие Фано нерационально и все его бирациональные автоморфизмы регулярны.
Поступило в феврале 2004 г.
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 512.763
Образец цитирования: М. М. Гриненко, “Структуры Мори на трехмерном многообразии Фано индекса 2 и степени 1”, Алгебраическая геометрия: Методы, связи и приложения, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Андрея Николаевича Тюрина, Труды МИАН, 246, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 116–141; Proc. Steklov Inst. Math., 246 (2004), 103–128
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri04}
\by М.~М.~Гриненко
\paper Структуры Мори на трехмерном многообразии Фано индекса~2 и степени~1
\inbook Алгебраическая геометрия: Методы, связи и приложения
\bookinfo Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Андрея Николаевича Тюрина
\serial Труды МИАН
\yr 2004
\vol 246
\pages 116--141
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm149}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2101287}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1120.14031}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2004
\vol 246
\pages 103--128
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm149
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm/v246/p116
  • Эта публикация цитируется в следующих 19 статьяx:
    1. Park J., “G(a)-Actions on the Complements of Hypersurfaces”, Transform. Groups, 27:2 (2022), 651–657  crossref  mathscinet  isi
    2. Ciliberto C., Zaidenberg M., “Lines, Conics, and All That”, Pure Appl. Math. Q., 18:1 (2022), 101–176  crossref  mathscinet  isi
    3. Cheltsov I. Park J. Prokhorov Yu. Zaidenberg M., “Cylinders in Fano Varieties”, EMS Surv. Math. Sci., 8:1-2 (2021), 39–105  crossref  mathscinet  isi
    4. Ю. Г. Прохоров, “Рациональность трехмерных многообразий Фано с терминальными горенштейновыми особенностями. I”, Алгебра, теория чисел и алгебраическая геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти академика Игоря Ростиславовича Шафаревича, Труды МИАН, 307, МИАН, М., 2019, 230–253  mathnet  crossref; Yuri G. Prokhorov, “Rationality of Fano Threefolds with Terminal Gorenstein Singularities. I”, Proc. Steklov Inst. Math., 307 (2019), 210–231  crossref  isi  elib
    5. Ю. Г. Прохоров, “Проблема рациональности для расслоений на коники”, УМН, 73:3(441) (2018), 3–88  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. G. Prokhorov, “The rationality problem for conic bundles”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 375–456  crossref  isi
    6. Cheltsov I., Dubouloz A., Park J., “Super-Rigid Affine Fano Varieties”, Compos. Math., 154:11 (2018), 2462–2484  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Pukhlikov A.V., “Birational geometry of Fano hypersurfaces of index two”, Math. Ann., 366:1-2 (2016), 721–782  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Beauville A., “The Luroth Problem”, Rationality Problems in Algebraic Geometry, Lect. Notes Math., Lecture Notes in Mathematics, 2172, eds. Pardini R., Pirola G., Springer International Publishing Ag, 2016, 1–27  crossref  mathscinet  isi  scopus
    9. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие расслоения Фано. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:4 (2015), 175–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid Fano fibre spaces. II”, Izv. Math., 79:4 (2015), 809–837  crossref  isi
    10. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия многомерных многообразий Фано”, Совр. пробл. матем., 19, МИАН, М., 2014, 7–173  mathnet  crossref  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of higher-dimensional Fano varieties”, Proc. Steklov Inst. Math., 288, suppl. 2 (2015), S1–S150  crossref  isi
    11. Kishimoto T., Prokhorov Yu., Zaidenberg M., “Affine Cones Over Fano Threefolds and Additive Group Actions”, Osaka J. Math., 51:4 (2014), 1093–1112  mathscinet  zmath  isi
    12. Debarre O., Iliev A., Manivel L., “On the Period Map for Prime Fano Threefolds of Degree 10”, J Algebraic Geom, 21:1 (2012), 21–59  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Hausen J., Herppich E., Suess H., “Multigraded Factorial Rings and Fano Varieties with Torus Action”, Doc Math, 16 (2011)  mathscinet  zmath  isi
    14. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия двойных пространств Фано индекса два”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:5 (2010), 45–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano double spaces of index two”, Izv. Math., 74:5 (2010), 925–991  crossref  isi  elib
    15. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. II. Расслоения Фано”, УМН, 65:6(396) (2010), 87–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. II. Fano fibre spaces”, Russian Math. Surveys, 65:6 (2010), 1083–1171  crossref  isi  elib
    16. И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Экстремальные метрики на трифолдах дель Пеццо”, Многомерная алгебраическая геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Василия Алексеевича Исковских, Труды МИАН, 264, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 37–51  mathnet  mathscinet  elib; I. A. Cheltsov, K. A. Shramov, “Extremal Metrics on del Pezzo Threefolds”, Proc. Steklov Inst. Math., 264 (2009), 30–44  crossref  isi  elib
    17. М. М. Гриненко, “Расслоения на поверхности дель Пеццо”, УМН, 61:2(368) (2006), 67–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. M. Grinenko, “Fibrations into del Pezzo surfaces”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 255–300  crossref  isi  elib
    18. В. В. Пржиялковский, И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Гиперэллиптические и тригональные трехмерные многообразия Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:2 (2005), 145–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Przyjalkowski, I. A. Cheltsov, K. A. Shramov, “Hyperelliptic and trigonal Fano threefolds”, Izv. Math., 69:2 (2005), 365–421  crossref  isi  elib
    19. И. А. Чельцов, “Бирационально сверхжесткие циклические тройные пространства”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:6 (2004), 169–220  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Birationally superrigid cyclic triple spaces”, Izv. Math., 68:6 (2004), 1229–1275  crossref  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды Математического института имени В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:541
    PDF полного текста:160
    Список литературы:68
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025