Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 2015, том 206, номер 2, страницы 41–56
DOI: https://doi.org/10.4213/sm8347
(Mi sm8347)
 

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

О семействах векторных мер, равновесных во внешнем поле

М. А. Лапик

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, г. Москва
Список литературы:
Аннотация: Рассматриваются векторные экстремальные задачи теории логарифмического потенциала с внешним полем на примере двумерных задач с матрицей взаимодействия Никишина и переменными массами первой и второй компонент векторной меры: 2x2x и xx соответственно. Изучается зависимость носителей равновесных мер, констант равновесия, энергии от параметра xx. Получены интегральные формулы для восстановления экстремальной меры массы xx по носителям экстремальных мер меньшей массы.
Библиография: 27 названий.
Ключевые слова: векторный логарифмический потенциал, векторная экстремальная мера.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-12430
14-01-00604
12-01-00988
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-2900.2014.1
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 13-01-12430, № 14-01-00604, № 12-01-00988) и Программы Президента РФ поддержки ведущих научных школ (грант № НШ-2900.2014.1).
Поступила в редакцию: 17.02.2014 и 08.12.2014
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2015, Volume 206, Issue 2, Pages 211–224
DOI: https://doi.org/10.1070/SM2015v206n02ABEH004455
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.53
MSC: 31A10, 31A15
Образец цитирования: М. А. Лапик, “О семействах векторных мер, равновесных во внешнем поле”, Матем. сб., 206:2 (2015), 41–56; M. A. Lapik, “Families of vector measures which are equilibrium measures in an external field”, Sb. Math., 206:2 (2015), 211–224
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lap15}
\by М.~А.~Лапик
\paper О семействах векторных мер, равновесных во внешнем поле
\jour Матем. сб.
\yr 2015
\vol 206
\issue 2
\pages 41--56
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm8347}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8347}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3354971}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1314.31004}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015SbMat.206..211L}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23421607}
\transl
\by M.~A.~Lapik
\paper Families of vector measures which are equilibrium measures in an external field
\jour Sb. Math.
\yr 2015
\vol 206
\issue 2
\pages 211--224
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2015v206n02ABEH004455}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000353302500003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928143318}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm8347
  • https://doi.org/10.4213/sm8347
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v206/i2/p41
  • Эта публикация цитируется в следующих 14 статьяx:
    1. В. Г. Лысов, “Многоуровневые интерполяции для обобщенной системы Никишина на графе-дереве”, Тр. ММО, 83, № 2, МЦНМО, М., 2022, 345–361  mathnet
    2. M. A. Lapik, “Integral formulas for recovering extremal measures for vector constrained energy problems”, Lobachevskii J. Math., 40:9, SI (2019), 1355–1362  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. A. I. Aptekarev, M. A. Lapik, V. G. Lysov, “Direct and inverse problems for vector logarithmic potentials with external fields”, Anal. Math. Phys., 9:3 (2019), 919–935  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Е. А. Рахманов, “Распределение нулей полиномов Эрмита–Паде в случае Анжелеско”, УМН, 73:3(441) (2018), 89–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Rakhmanov, “Zero distribution for Angelesco Hermite–Padé polynomials”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 457–518  crossref  isi
    5. С. П. Суетин, “О новом подходе к задаче о распределении нулей полиномов Эрмита–Паде для системы Никишина”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Труды МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 259–275  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. P. Suetin, “On a new approach to the problem of distribution of zeros of Hermite–Padé polynomials for a Nikishin system”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 245–261  crossref  isi  elib
    6. В. Г. Лысов, Д. Н. Туляков, “О носителях векторных равновесных мер в задаче Анжелеско с вложенными отрезками”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Труды МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 192–208  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. G. Lysov, D. N. Tulyakov, “On the supports of vector equilibrium measures in the Angelesco problem with nested intervals”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 180–196  crossref  isi  elib
    7. М. А. Лапик, “Формулы восстановления равновесных мер для задач равновесия векторного потенциала с ограничениями на меры и внешними полями”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 203, 16 с.  mathnet  crossref  elib
    8. С. П. Суетин, “О некотором аналоге теоремы Пойа для многозначных аналитических функций с конечным числом точек ветвления”, Матем. заметки, 101:5 (2017), 779–791  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. P. Suetin, “An Analog of Pólya's Theorem for Multivalued Analytic Functions with Finitely Many Branch Points”, Math. Notes, 101:5 (2017), 888–898  crossref  isi
    9. В. Г. Лысов, “Сильная асимптотика аппроксимаций Эрмита–Паде для системы Никишина с весами Якоби”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 085, 35 с.  mathnet  crossref
    10. В. Г. Лысов, Д. Н. Туляков, “О векторной теоретико-потенциальной задаче равновесия с матрицей Анжелеско”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Труды МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 185–215  mathnet  crossref  elib; V. G. Lysov, D. N. Tulyakov, “On a Vector Potential-Theory Equilibrium Problem with the Angelesco Matrix”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 170–200  crossref  isi
    11. А. П. Старовойтов, Е. П. Кечко, “О некоторых свойствах аппроксимаций Эрмита–Паде для набора экспоненциальных функций”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Труды МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 338–355  mathnet  crossref  elib; A. P. Starovoitov, E. P. Kechko, “On Some Properties of Hermite–Padé Approximants to an Exponential System”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 317–333  crossref  isi
    12. A. I. Aptekarev, “The Mhaskar-Saff variational principle and location of the shocks of certain hyperbolic equations”, Moder trends in constructive function theory, Conference and School on Constructive Functions in honor of Ed Saff's 70th Birthday (Vanderbilt Univ, Nashville, 2014), Contemp. Math., 661, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2016, 167–186  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. С. П. Суетин, “Распределение нулей полиномов Эрмита–Паде и локализация точек ветвления многозначных аналитических функций”, УМН, 71:5(431) (2016), 183–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. P. Suetin, “Zero distribution of Hermite–Padé polynomials and localization of branch points of multivalued analytic functions”, Russian Math. Surveys, 71:5 (2016), 976–978  crossref  isi
    14. М. А. Лапик, “Экстремальная мера и внешнее поле в двупараметрических векторных задачах равновесия логарифмического потенциала”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 115, 20 с.  mathnet  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:728
    PDF русской версии:167
    PDF английской версии:21
    Список литературы:71
    Первая страница:27
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025