Аннотация:
Известна полная классификация двуметрических феноменологически симметричных геометрий двух множеств ранга (n+1,2), где n=1,2,…. Функции, задающие эти геометрии, локально изотопны почти n-транзитивным действиям некоторых групп на двумерном многообразии. Доказывается, что функция, задающая двуметрическую ФС ГДМ ранга (n+2,2), содержит как аргумент функцию, задающую некоторую двуметрическую ФС ГДМ ранга (n+1,2). Доказательство сводится к исследованию групп преобразований. В конце доказывается, что все рассматриваемые здесь группы преобразований являются почти n-транзитивными.
Ключевые слова:
двуметрическая феноменологически симметричная геометрия двух множеств, группа преобразований, вложение геометрий,
почти n-транзитивная группа преобразований.
Р. А. Богданова, Г. Г. Михайличенко, “Общее невырожденное решение одной системы функциональных уравнений”, Владикавк. матем. журн., 26:1 (2024), 56–67
Р. А. Богданова, В. А. Кыров, “Решение системы функциональных уравнений, связанной с аффинной группой”, Владикавк. матем. журн., 26:3 (2024), 24–32
В. А. Кыров, Г. Г. Михайличенко, “Решение трех систем функциональных уравнений, связанных с комплексными, двойными и дуальными числами”, Изв. вузов. Матем., 2023, № 7, 42–51
V. A. Kyrov, G. G. Mikhailichenko, “Solving Three Systems of Functional Equations Associated with Complex, Double, and Dual Numbers”, Russ Math., 67:7 (2023), 34
V. A. Kyrov, “Multiply Transitive Lie Group of Transformations as a Physical Structure”, Sib. Adv. Math., 32:2 (2022), 129
В. А. Кыров, Г. Г. Михайличенко, “Невырожденные канонические решения одной системы функциональных уравнений”, Изв. вузов. Матем., 2021, № 8, 46–55; V. A. Kyrov, G. G. Mikhailichenko, “Nondegenerate canonical solutions of one system of functional equations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 65:8 (2021), 40–48
Р. А. Богданова, Г. Г. Михайличенко, Р. М. Мурадов, “Последовательное по рангу (n+1,2) вложение двуметрических феноменологически симметричных геометрий двух множеств”, Изв. вузов. Матем., 2020, № 6, 9–14; R. A. Bogdanova, G. G. Mikhailichenko, R. M. Muradov, “Successive in rank (n+1,2) embedding of dimetric phenomenologically symmetric geometries of two sets”, Russian Math. (Iz. VUZ), 64:6 (2020), 6–10