Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 2002, том 57, выпуск 3(345), страницы 99–134
DOI: https://doi.org/10.4213/rm512
(Mi rm512)
 

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

Циклические графы и теорема Апери

В. Н. Сорокин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Список литературы:
Аннотация: Приводится обзор результатов о поведении аппроксимаций Эрмита–Паде для графов марковских функций, а также обзор интерполяционных задач, приводящих к результату Р. Апери об иррациональности значения дзета-функции Римана ζ(3). Представлен первый пример задачи Эрмита–Паде для циклического графа, также приводящего к теореме Апери. Получены явные формулы для решений – формулы Родрига и интегральные представления, исследована асимптотика аппроксимаций, найдены рекуррентные формулы.
Библиография: 51 название.
Поступила в редакцию: 15.03.2001
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2002, Volume 57, Issue 3, Pages 535–571
DOI: https://doi.org/10.1070/RM2002v057n03ABEH000512
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.53
MSC: Primary 11M06, 11J72, 41A21, 05C90; Secondary 11J82, 14G10
Образец цитирования: В. Н. Сорокин, “Циклические графы и теорема Апери”, УМН, 57:3(345) (2002), 99–134; Russian Math. Surveys, 57:3 (2002), 535–571
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sor02}
\by В.~Н.~Сорокин
\paper Циклические графы и теорема Апери
\jour УМН
\yr 2002
\vol 57
\issue 3(345)
\pages 99--134
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm512}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm512}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1918856}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1047.11070}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2002RuMaS..57..535S}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13401991}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2002
\vol 57
\issue 3
\pages 535--571
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2002v057n03ABEH000512}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000178591700003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0036558633}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm512
  • https://doi.org/10.4213/rm512
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v57/i3/p99
  • Эта публикация цитируется в следующих 23 статьяx:
    1. А. И. Аптекарев, А. В. Дьяченко, В. Г. Лысов, “Многочлены Мейкснера совместной ортогональности на перемежающихся решетках”, Матем. заметки, 115:4 (2024), 634–638  mathnet  crossref  mathscinet; A. I. Aptekarev, A. V. Dyachenko, V. G. Lysov, “Meixner Multiply Orthogonal Polynomials on Interleaved Lattices”, Math. Notes, 115:4 (2024), 642–646  crossref
    2. Alan Sokal, “Multiple orthogonal polynomials, 𝑑-orthogonal polynomials, production matrices, and branched continued fractions”, Trans. Amer. Math. Soc. Ser. B, 11:23 (2024), 762  crossref
    3. Alexander Aptekarev, Alexander Dyachenko, Vladimir Lysov, “On Perfectness of Systems of Weights Satisfying Pearson's Equation with Nonstandard Parameters”, Axioms, 12:1 (2023), 89  crossref
    4. В. Г. Лысов, “Многоуровневые интерполяции для обобщенной системы Никишина на графе-дереве”, Тр. ММО, 83, № 2, МЦНМО, М., 2022, 345–361  mathnet
    5. А. П. Старовойтов, Н. В. Рябченко, “О детерминантных представлениях многочленов Эрмита–Паде”, Тр. ММО, 83, № 1, МЦНМО, М., 2022, 17–35  mathnet
    6. Fischler S., Rivoal T., “Linear Independence of Values of G-Functions, II: Outside the Disk of Convergence”, Ann. Math. Que., 45:1 (2021), 53–93  crossref  mathscinet  isi
    7. В. Г. Лысов, “О диофантовых приближениях произведения логарифмов”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 158, 20 с.  mathnet  crossref  elib
    8. Alexander Viktorovich Dyachenko, Vladimir Genrikhovich Lysov, “On polynomials of multiple discrete orthogonality on lattices with shift”, KIAM Prepr., 2018, no. 218, 1  crossref
    9. М. В. Сидорцов, Н. А. Старовойтова, А. П. Старовойтов, “Об асимптотике аппроксимаций Эрмита–Паде второго рода для экспоненциальных функций с комплексными множителями в показателях экспонент”, ПФМТ, 2017, № 1(30), 73–77  mathnet
    10. А. П. Старовойтов, “Асимптотика диагональных многочленов Эрмита–Паде для набора экспоненциальных функций”, Матем. заметки, 102:2 (2017), 302–315  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Starovoitov, “Asymptotics of Diagonal Hermite–Padé Polynomials for the Collection of Exponential Functions”, Math. Notes, 102:2 (2017), 277–288  crossref  isi
    11. В. Г. Лысов, “Об аппроксимациях Эрмита–Паде для произведения двух логарифмов”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 141, 24 с.  mathnet  crossref
    12. А. П. Старовойтов, Е. П. Кечко, “Верхние оценки модулей нулей аппроксимаций Эрмита–Паде для набора экспоненциальных функций”, Матем. заметки, 99:3 (2016), 409–420  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Starovoitov, E. P. Kechko, “Upper Bounds for the Moduli of Zeros of Hermite–Padé Approximations for a Set of Exponential Functions”, Math. Notes, 99:3 (2016), 417–425  crossref  isi
    13. А. В. Астафьева, А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде экспоненциальных функций”, Матем. сб., 207:6 (2016), 3–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Astafieva, A. P. Starovoitov, “Hermite-Padé approximation of exponential functions”, Sb. Math., 207:6 (2016), 769–791  crossref  isi
    14. А. П. Старовойтов, Г. Н. Казимиров, М. В. Сидорцов, “Асимптотика аппроксимаций Эрмита–Паде экспоненциальных функций с комплексными множителями в показателях экспонент”, ПФМТ, 2016, № 2(27), 61–67  mathnet
    15. А. П. Старовойтов, Е. П. Кечко, “О локализации нулей аппроксимаций Эрмита–Паде экспоненциальных функций”, ПФМТ, 2015, № 3(24), 84–89  mathnet
    16. С. П. Суетин, “Распределение нулей полиномов Паде и аналитическое продолжение”, УМН, 70:5(425) (2015), 121–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. P. Suetin, “Distribution of the zeros of Padé polynomials and analytic continuation”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 901–951  crossref  isi
    17. А. П. Старовойтов, “Об асимптотике аппроксимаций Эрмита–Паде для системы функций Миттаг-Леффлера”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 9, 59–68  mathnet; A. P. Starovoitov, “On asymptotic form of the Hermite–Pade approximations for a system of Mittag-Leffler functions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:9 (2014), 49–56  crossref
    18. Khodabakhsh Hessami Pilehrood, Tatiana Hessami Pilehrood, “On
      $$q$$
      q -analogues of two-one formulas for multiple harmonic sums and multiple zeta star values”, Monatsh Math, 2014  crossref  mathscinet  isi  scopus
    19. Beckermann B., Kalyagin V., Matos A.C., Wielonsky F., “Equilibrium Problems for Vector Potentials with Semidefinite Interaction Matrices and Constrained Masses”, Constr. Approx., 37:1 (2013), 101–134  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    20. А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде для системы функций Миттаг-Леффлера”, ПФМТ, 2013, № 1(14), 81–87  mathnet
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:972
    PDF русской версии:346
    PDF английской версии:27
    Список литературы:66
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025