Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 2016, том 207, номер 6, страницы 3–26
DOI: https://doi.org/10.4213/sm8470
(Mi sm8470)
 

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Аппроксимации Эрмита–Паде экспоненциальных функций

А. В. Астафьева, А. П. Старовойтов

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Белоруссия
Список литературы:
Аннотация: В работе изучаются свойства диагональных многочленов Эрмита–Паде 1-го рода для системы экспонент {eλjz}kj=0{eλjz}kj=0 с произвольными различными комплексными параметрами {λk}kj=0{λk}kj=0: установлена асимптотика остаточной функции, описана область локализации нулей; при действительных значениях параметров найдены асимптотики и описаны экстремальные свойства. Доказанные теоремы дополняют известные результаты П. Борвейна, Ф. Вилонского, Э. Саффа и Р. Варги, Г. Шталя.
Библиография: 43 названия.
Ключевые слова: система экспонент, многочлены Паде, многочлены Эрмита–Паде, асимптотические равенства, метод Лапласа, метод перевала.
Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования Республики Беларусь
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования Республики Беларусь в рамках Государственной программы научных исследований на 2011–2015 годы.
Поступила в редакцию: 08.01.2015 и 20.03.2016
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2016, Volume 207, Issue 6, Pages 769–791
DOI: https://doi.org/10.1070/SM8470
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.538.52+517.538.53+517.518.84
MSC: 41A21
Образец цитирования: А. В. Астафьева, А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде экспоненциальных функций”, Матем. сб., 207:6 (2016), 3–26; A. V. Astafieva, A. P. Starovoitov, “Hermite-Padé approximation of exponential functions”, Sb. Math., 207:6 (2016), 769–791
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AstSta16}
\by А.~В.~Астафьева, А.~П.~Старовойтов
\paper Аппроксимации Эрмита--Паде экспоненциальных функций
\jour Матем. сб.
\yr 2016
\vol 207
\issue 6
\pages 3--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm8470}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8470}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3507501}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1350.41018|1351.41009}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016SbMat.207..769A}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26414399}
\transl
\by A.~V.~Astafieva, A.~P.~Starovoitov
\paper Hermite-Pad\'e approximation of exponential functions
\jour Sb. Math.
\yr 2016
\vol 207
\issue 6
\pages 769--791
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8470}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000382317600001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84987739724}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm8470
  • https://doi.org/10.4213/sm8470
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v207/i6/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 8 статьяx:
    1. А. П. Старовойтов, Е. П. Кечко, “О скорости сходимости аппроксимаций Эрмита – Паде экспоненциальных функций”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер.: Математика. Механика. Информатика, 21:2 (2021), 162–172  mathnet  crossref  elib
    2. A. P. Starovoitov, E. P. Kechko, “Asymptotics for Hermite-pade approximants associated with the mittag-leffler functions”, Lobachevskii J. Math., 41:11, SI (2020), 2295–2302  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. М. В. Сидорцов, А. А. Драпеза, А. П. Старовойтов, “Скорость сходимости квадратичных аппроксимаций Эрмита–Паде вырожденных гипергеометрических функций”, ПФМТ, 2018, № 1(34), 71–78  mathnet
    4. А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде функций Миттаг-Леффлера”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Труды МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 241–258  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Starovoitov, “Hermite–Padé approximants of the Mittag-Leffler functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 228–244  crossref  isi  elib
    5. М. В. Сидорцов, Н. А. Старовойтова, А. П. Старовойтов, “Об асимптотике аппроксимаций Эрмита–Паде второго рода для экспоненциальных функций с комплексными множителями в показателях экспонент”, ПФМТ, 2017, № 1(30), 73–77  mathnet
    6. М. В. Сидорцов, А. А. Драпеза, А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде вырожденных гипергеометрических функций”, ПФМТ, 2017, № 2(31), 69–74  mathnet
    7. А. П. Старовойтов, “Асимптотика диагональных многочленов Эрмита–Паде для набора экспоненциальных функций”, Матем. заметки, 102:2 (2017), 302–315  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Starovoitov, “Asymptotics of Diagonal Hermite–Padé Polynomials for the Collection of Exponential Functions”, Math. Notes, 102:2 (2017), 277–288  crossref  isi
    8. А. П. Старовойтов, Е. П. Кечко, “О некоторых свойствах аппроксимаций Эрмита–Паде для набора экспоненциальных функций”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Труды МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 338–355  mathnet  crossref  elib; A. P. Starovoitov, E. P. Kechko, “On Some Properties of Hermite–Padé Approximants to an Exponential System”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 317–333  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:719
    PDF русской версии:511
    PDF английской версии:42
    Список литературы:79
    Первая страница:37
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025