Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия, 2015, выпуск 3(125), страницы 53–63 (Mi vsgu466)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Математика

Задача Келдыша для уравнения Пулькина в прямоугольной области

Р. М. Сафина

Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, 420138, Российская Федерация, г. Казань, ул. Деревня Универсиады, 35 (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы:
Аннотация: В данной статье для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом исследуется задача Келдыша с неполными граничными данными. На основании свойства полноты системы собственных функций одномерной спектральной задачи установлен критерий единственности. Решение построено в виде суммы ряда Фурье–Бесселя. При обосновании равномерной сходимости ряда возникла проблема малых знаменателей. При некоторых ограничениях на данные задачи найдена оценка об отделенности от нуля малого знаменателя с соответствующей асимптотикой, которая позволила доказать равномерную сходимость ряда и его производных до второго порядка включительно и теорему существования в классе регулярных решений.
Ключевые слова: уравнение смешанного типа, сингулярный коэффициент, задача Келдыша, спектральный метод, ряд Фурье–Бесселя, равномерная сходимость, единственность, существование.
Поступила в редакцию: 16.01.2015
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Образец цитирования: Р. М. Сафина, “Задача Келдыша для уравнения Пулькина в прямоугольной области”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, № 3(125), 53–63
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Saf15}
\by Р.~М.~Сафина
\paper Задача Келдыша для уравнения Пулькина в прямоугольной области
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2015
\issue 3(125)
\pages 53--63
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu466}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23480660}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/vsgu466
  • https://www.mathnet.ru/rus/vsgu/y2015/i3/p53
  • Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
    1. К. Т. Каримов, “Задача Келдыша для трехмерного уравнения смешанного типа с тремя сингулярными коэффициентами в полубесконечном параллелепипеде”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 30:1 (2020), 31–48  mathnet  crossref
    2. А. К. Уринов, К. Т. Каримов, “Об однозначной разрешимости краевых задач для трехмерного эллиптического уравнения с тремя сингулярными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 2, 69–81  mathnet  crossref; A. K. Urinov, K. T. Karimov, “On unique solvability of boundary-value problems for three-dimentional elliptic equation with three singular coefficients”, Russian Math. (Iz. VUZ), 63:2 (2019), 62–73  crossref  isi
    3. К. Б. Сабитов, Р. М. Сафина, “Первая граничная задача для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 79–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; K. B. Sabitov, R. M. Safina, “The first boundary-value problem for an equation of mixed type with a singular coefficient”, Izv. Math., 82:2 (2018), 318–350  crossref  isi
    4. Р. М. Сафина, “Задача Дирихле для уравнения смешанного типа с сильным характеристическим вырождением и сингулярным коэффициентом”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 21:1 (2017), 80–93  mathnet  crossref  elib
    5. Р. М. Сафина, “Задача Келдыша для уравнения смешанного типа с сильным характеристическим вырождением и сингулярным коэффициентом”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 8, 53–61  mathnet; R. M. Safina, “Keldysh problem for mixed type equation with strong characteristic degeneration and singular coefficient”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:8 (2017), 46–54  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:253
    PDF полного текста:87
    Список литературы:79
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025