Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2020, том 30, выпуск 1, страницы 31–48
DOI: https://doi.org/10.35634/vm200103
(Mi vuu708)
 

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

МАТЕМАТИКА

Задача Келдыша для трехмерного уравнения смешанного типа с тремя сингулярными коэффициентами в полубесконечном параллелепипеде

К. Т. Каримов

Ферганский государственный университет, 150100, Узбекистан, г. Фергана, ул. Мураббийлар, 19
Список литературы:
Аннотация: В данной статье изучена задача Келдыша для трехмерного уравнения смешанного типа с тремя сингулярными коэффициентами в полубесконечном параллелепипеде. На основании свойства полноты систем собственных функций двух одномерных спектральных задач доказана теорема единственности. Для доказательства существования решения задачи использован спектральный метод Фурье, основанный на разделении переменных. Решение поставленной задачи построено в виде суммы двойного ряда Фурье–Бесселя. При обосновании равномерной сходимости построенного ряда использованы асимптотические оценки функций Бесселя действительного и мнимого аргумента. На их основе получены оценки для каждого члена ряда, позволившие доказать сходимость ряда и его производных до второго порядка включительно, а также теорему существования в классе регулярных решений.
Ключевые слова: задача Келдыша, уравнение смешанного типа, спектральный метод, сингулярный коэффициент, функция Бесселя.
Поступила в редакцию: 25.09.2019
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.6
MSC: 35J15, 35J75
Образец цитирования: К. Т. Каримов, “Задача Келдыша для трехмерного уравнения смешанного типа с тремя сингулярными коэффициентами в полубесконечном параллелепипеде”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 30:1 (2020), 31–48
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kar20}
\by К.~Т.~Каримов
\paper Задача Келдыша для трехмерного уравнения смешанного типа с тремя сингулярными коэффициентами в полубесконечном параллелепипеде
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2020
\vol 30
\issue 1
\pages 31--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu708}
\crossref{https://doi.org/10.35634/vm200103}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/vuu708
  • https://www.mathnet.ru/rus/vuu/v30/i1/p31
  • Эта публикация цитируется в следующих 8 статьяx:
    1. A. K. Urinov, K. T. Karimov, “The Tricomi–Neumann Problem for a Three-Dimensional Mixed-Type Equation with Singular Coefficients”, Sib Math J, 65:3 (2024), 725  crossref
    2. К. Т. Каримов, “Об одной задаче для трёхмерного эллиптического уравнения с операторами Бесселя”, Челяб. физ.-матем. журн., 9:3 (2024), 375–388  mathnet  crossref
    3. А. К. Уринов, Д. А. Усмонов, “Об одной задаче для уравнения смешанного типа четвертого порядка, вырождающегося внутри и на границе области”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 33:2 (2023), 312–328  mathnet  crossref
    4. А. К. Уринов, К. Т. Каримов, “Задача Трикоми — Неймана для трехмерного уравнения смешанного типа с сингулярными коэффициентами”, Владикавк. матем. журн., 25:4 (2023), 120–134  mathnet  crossref
    5. A. K. Urinov, K. T. Karimov, “The Third Boundary Problem for a Mixed-Type Equation with Three Singular Coefficients”, Lobachevskii J Math, 44:8 (2023), 3582  crossref
    6. Т. Г. Эргашев, З. Р. Тулакова, “Задача со смешанными граничными условиями для сингулярного эллиптического уравнения в бесконечной области”, Изв. вузов. Матем., 2022, № 7, 58–72  mathnet  crossref; T. G. Ergashev, Z. R. Tulakova, “A problem with mixed boundary conditions for a singular elliptic equation in an infinite domain”, Russian Math. (Iz. VUZ), 66:7 (2022), 51–63  mathnet  crossref
    7. К. Т. Каримов, “Задача Келдыша для трехмерного уравнения смешанного типа с тремя сингулярными коэффициентами”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 34:1 (2021), 29–46  mathnet  crossref
    8. K. T. Karimov, “Boundary value problems in a semi-infinite parallelepiped for an elliptic equation with three singular coefficients”, Lobachevskii J. Math., 42:3, SI (2021), 560–571  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:416
    PDF полного текста:176
    Список литературы:50
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025