Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теоретическая и математическая физика, 1998, том 116, номер 3, страницы 336–348
DOI: https://doi.org/10.4213/tmf907
(Mi tmf907)
 

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

О дифференциальных подстановках типа преобразования Миуры

С. Я. Старцев

Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН
Список литературы:
Аннотация: Доказано, что из наличия у гиперболического уравнения нетривиального интеграла и достаточно богатого набора симметрий по одной из характеристик следует существование нетривиальных интегралов и симметрий по другой характеристике. Проведена классификация дифференциальных подстановок вида w=P(x,u,ux), связывающих зависящие от произвольной функции семейства эволюционных уравнений. Показано, что среди таких подстановок имеется бесконечно много неэквивалентных между собой подстановок.
Поступило в редакцию: 16.04.1998
Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1998, Volume 116, Issue 3, Pages 1001–1010
DOI: https://doi.org/10.1007/BF02557141
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: С. Я. Старцев, “О дифференциальных подстановках типа преобразования Миуры”, ТМФ, 116:3 (1998), 336–348; Theoret. and Math. Phys., 116:3 (1998), 1001–1010
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sta98}
\by С.~Я.~Старцев
\paper О дифференциальных подстановках типа преобразования Миуры
\jour ТМФ
\yr 1998
\vol 116
\issue 3
\pages 336--348
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf907}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf907}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1693881}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0948.35012}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13288194}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1998
\vol 116
\issue 3
\pages 1001--1010
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02557141}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000078007000002}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf907
  • https://doi.org/10.4213/tmf907
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf/v116/i3/p336
  • Эта публикация цитируется в следующих 19 статьяx:
    1. S Ya Startsev, “Darboux integrability of hyperbolic partial differential equations: is it a property of integrals rather than equations?”, J. Phys. A: Math. Theor., 58:2 (2025), 025206  crossref
    2. V. E. Adler, “Differential substitutions for non-Abelian equations of KdV type”, Уфимск. матем. журн., 13:2 (2021), 112–120  mathnet; Ufa Math. J., 13:2 (2021), 107–114  crossref  isi
    3. Maria N. Kuznetsova, “Lax Pair for a Novel Two-Dimensional Lattice”, SIGMA, 17 (2021), 088, 13 pp.  mathnet  crossref
    4. В. М. Журавлев, “Многофункциональные подстановки и солитонные решения интегрируемых нелинейных уравнений”, Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки, 2019, № 3, 93–119  mathnet  crossref
    5. С. Я. Старцев, “Драйверы симметрий и формальные интегралы гиперболических систем уравнений”, Математическая физика, Итоги науки и техн. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 152, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 110–119  mathnet  mathscinet; S. Ya. Startsev, “Symmetry Drivers and Formal Integrals of Hyperbolic Systems of Equations”, J. Math. Sci. (N. Y.), 252:2 (2021), 232–241  crossref
    6. Sergey Ya. Startsev, “Formal Integrals and Noether Operators of Nonlinear Hyperbolic Partial Differential Systems Admitting a Rich Set of Symmetries”, SIGMA, 13 (2017), 034, 20 pp.  mathnet  crossref
    7. С. Я. Старцев, “О дифференциальных подстановках для эволюционных систем уравнений”, Уфимск. матем. журн., 9:4 (2017), 111–116  mathnet  elib; S. Ya. Startsev, “On differential substitutions for evolution systems”, Ufa Math. J., 9:4 (2017), 108–113  crossref  isi
    8. Startsev S.Ya., “Relationships Between Symmetries Depending on Arbitrary Functions and Integrals of Discrete Equations”, J. Phys. A-Math. Theor., 50:50 (2017), 50LT01  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    9. Garifullin R.N. Yamilov R.I. Levi D., “Non-invertible transformations of differential–difference equations”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:37 (2016), 37LT01  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Startsev S.Ya., “Darboux Integrable Discrete Equations Possessing An Autonomous First-Order Integral”, J. Phys. A-Math. Theor., 47:10 (2014), 105204  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    11. С. Я. Старцев, “Интегрируемые по Дарбу дифференциально-разностные уравнения, допускающие интеграл первого порядка”, Уфимск. матем. журн., 4:3 (2012), 161–176  mathnet
    12. М. Ю. Балахнев, “Дифференциальные подстановки первого порядка для уравнений интегрируемых в Sn”, Матем. заметки, 89:2 (2011), 178–189  mathnet  crossref  mathscinet; M. Yu. Balakhnev, “First-Order Differential Substitutions for Equations Integrable on Sn”, Math. Notes, 89:2 (2011), 184–193  crossref  isi
    13. С. Я. Старцев, “Необходимые условия интегрируемости по Дарбу для дифференциально-разностных уравнений специального вида”, Уфимск. матем. журн., 3:1 (2011), 80–84  mathnet  zmath; S. Ya. Startsev, “Necessary conditions of Darboux integrability for differential-difference equations of a special kind”, Ufa Math. J., 3:1 (2011), 78–82
    14. А. В. Киселев, Й. В. ван де Лёр, “Алгебры симметрий лагранжевых систем лиувиллева типа”, ТМФ, 162:2 (2010), 179–195  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Kiselev, J. W. van de Leur, “Symmetry algebras of Lagrangian Liouville-type systems”, Theoret. and Math. Phys., 162:2 (2010), 149–162  crossref  isi  elib
    15. В. М. Журавлев, “Метод обобщенных подстановок Коула–Хопфа и новые примеры линеаризуемых нелинейных эволюционных уравнений”, ТМФ, 158:1 (2009), 58–71  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. M. Zhuravlev, “The method of generalized Cole–Hopf substitutions and new examples of linearizable nonlinear evolution equations”, Theoret. and Math. Phys., 158:1 (2009), 48–60  crossref  isi  elib
    16. Д. К. Демской, “Об одном классе систем лиувиллевского типа”, ТМФ, 141:2 (2004), 208–227  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; D. K. Demskoi, “One Class of Liouville-Type Systems”, Theoret. and Math. Phys., 141:2 (2004), 1509–1527  crossref  isi  elib
    17. А. В. Жибер, С. Я. Старцев, “Интегралы, решения и существование преобразований Лапласа линейной гиперболической системы уравнений”, Матем. заметки, 74:6 (2003), 848–857  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Zhiber, S. Ya. Startsev, “Integrals, Solutions, and Existence Problems for Laplace Transformations of Linear Hyperbolic Systems”, Math. Notes, 74:6 (2003), 803–811  crossref  isi  elib
    18. С. Я. Старцев, “О гиперболических уравнениях, допускающих дифференциальные подстановки”, ТМФ, 127:1 (2001), 63–74  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Ya. Startsev, “Hyperbolic Equations Admitting Differential Substitutions”, Theoret. and Math. Phys., 127:1 (2001), 460–470  crossref  isi  elib
    19. С. Я. Старцев, “Об инвариантах Лапласа гиперболических уравнений, линеаризуемых дифференциальной подстановкой”, ТМФ, 120:2 (1999), 237–247  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Ya. Startsev, “Laplace invariants of hyperbolic equations linearizable by a differential substitution”, Theoret. and Math. Phys., 120:2 (1999), 1009–1018  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:633
    PDF полного текста:253
    Список литературы:63
    Первая страница:2
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025