Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Российской академии наук. Серия математическая, 2015, том 79, выпуск 6, страницы 18–64
DOI: https://doi.org/10.4213/im8383
(Mi im8383)
 

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Бесконечные детерминантные меры и эргодическое разложение бесконечных мер Пикрелла. I. Построение бесконечных детерминантных мер

А. И. Буфетовabcd

a Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
b Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, г. Москва
c Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва
d Aix-Marseille Université, France
Список литературы:
Аннотация: Эта работа – первая в серии из трех. В работе дано явное описание эргодического разложения бесконечных мер Пикрелла на пространстве бесконечных комплексных матриц. Ключевую роль играет конструкция σ-конечных аналогов детерминантных мер на пространствах конфигураций, в частности, бесконечного бесселева процесса, скейлингового предела σ-конечных аналогов ортогональных полиномиальных ансамблей Якоби. Основной результат отождествляет бесконечный бесселев процесс с разлагающей мерой бесконечной меры Пикрелла.
Библиография: 45 наименований.
Ключевые слова: детерминантные процессы, бесконечные детерминантные меры, эргодическое разложение, бесконечномерный гармонический анализ, бесконечная унитарная группа, скейлинговые пределы, полиномы Якоби, орбитальный интеграл Хариш-Чандры–Ицыксона–Зюбера.
Финансовая поддержка Номер гранта
Agence Nationale de la Recherche ANR-11-IDEX-0001-02
Министерство образования и науки Российской Федерации МД-2859.2014.1
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 0014-2015-0006
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-12449 офи_м
Работа поддержана проектом A*MIDEX (№ANR-11-IDEX-0001-02) программы “Вложения в будущее” Правительства Французской Республики, исполняемым Французским национальным агентством научных исследований (ANR). Она также поддержана программой государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук (грант МД-2859.2014.1), программой фундаментальных исследований РАН № I.28П “Математические задачи современной теории управления” (проект № 0014-2015-0006 “Эргодическая теория и динамические системы”), субсидией на государственную поддержку ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, выделенной НИУ ВШЭ, и РФФИ (грант № 13-01-12449-офи_м).
Поступило в редакцию: 06.04.2015
Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2015, Volume 79, Issue 6, Pages 1111–1156
DOI: https://doi.org/10.1070/IM2015v079n06ABEH002775
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.938+519.21
Образец цитирования: А. И. Буфетов, “Бесконечные детерминантные меры и эргодическое разложение бесконечных мер Пикрелла. I. Построение бесконечных детерминантных мер”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:6 (2015), 18–64; Izv. Math., 79:6 (2015), 1111–1156
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Buf15}
\by А.~И.~Буфетов
\paper Бесконечные детерминантные меры и эргодическое разложение бесконечных мер Пикрелла. I.~Построение бесконечных детерминантных мер
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2015
\vol 79
\issue 6
\pages 18--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/im8383}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8383}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3438464}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1367.37003}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015IzMat..79.1111B}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24850001}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2015
\vol 79
\issue 6
\pages 1111--1156
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2015v079n06ABEH002775}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000371441400002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84960498330}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/im8383
  • https://doi.org/10.4213/im8383
  • https://www.mathnet.ru/rus/im/v79/i6/p18
  • Эта публикация цитируется в следующих 11 статьяx:
    1. Vsevolod Zh. Sakbaev, “Flows in Infinite-Dimensional Phase Space Equipped with a Finitely-Additive Invariant Measure”, Mathematics, 11:5 (2023), 1161  crossref
    2. Assiotis T., “Infinite P-Adic Random Matrices and Ergodic Decomposition of P-Adic Hua Measures”, Trans. Am. Math. Soc., 375:3 (2022), 1745–1766  crossref  mathscinet  isi
    3. Theodoros Assiotis, Jonathan P Keating, Jon Warren, “On the Joint Moments of the Characteristic Polynomials of Random Unitary Matrices”, 2022, no. 18, 2022, 14564  crossref
    4. Theodoros Assiotis, Benjamin Bedert, Mustafa Alper Gunes, Arun Soor, Prob. Math. Phys., 2:3 (2021), 613  crossref
    5. Theodoros Assiotis, “Ergodic Decomposition for Inverse Wishart Measures on Infinite Positive-Definite Matrices”, SIGMA, 15 (2019), 067, 24 pp.  mathnet  crossref
    6. Bufetov A.I., Fan Sh., Qiu Ya., “Equivalence of Palm Measures For Determinantal Point Processes Governed By Bergman Kernels”, Probab. Theory Relat. Field, 172:1-2 (2018), 31–69  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. А. И. Буфетов, “Иерархия Пальма для детерминантных точечных процессов с ядром Бесселя”, Порядок и хаос в динамических системах, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Труды МИАН, 297, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 105–112  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Alexander I. Bufetov, “A Palm hierarchy for determinantal point processes with the Bessel kernel”, Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 90–97  crossref  isi
    8. Y. Qiu, “Infinite random matrices & ergodic decomposition of finite and infinite Hua-Pickrell measures”, Adv. Math., 308 (2017), 1209–1268  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. А. И. Буфетов, “Бесконечные детерминантные меры и эргодическое разложение бесконечных мер Пикрелла. II. Сходимость бесконечных детерминантных мер”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:2 (2016), 16–32  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bufetov, “Infinite determinantal measures and the ergodic decomposition of infinite Pickrell measures. II. Convergence of infinite determinantal measures”, Izv. Math., 80:2 (2016), 299–315  crossref  isi  elib
    10. А. И. Буфетов, “Бесконечные детерминантные меры и эргодическое разложение мер Пикрелла. III. Бесконечный бесселев процесс как предел радиальных частей конечномерных проекций бесконечных мер Пикрелла”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 43–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bufetov, “Infinite determinantal measures and the ergodic decomposition of infinite Pickrell measures. III. The infinite Bessel process as the limit of the radial parts of finite-dimensional projections of infinite Pickrell measures”, Izv. Math., 80:6 (2016), 1035–1056  crossref  isi
    11. A. I. Bufetov, Y. Qiu, “The explicit formulae for scaling limits in the ergodic decomposition of infinite Pickrell measures”, Ark. Mat., 54:2 (2016), 403–435  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:945
    PDF русской версии:210
    PDF английской версии:49
    Список литературы:115
    Первая страница:35
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025