Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 1984, том 39, выпуск 5(239), страницы 169–208 (Mi rm2488)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

О некоторых геометрических свойствах ковариантных функ­торов

В. В. Федорчук
Список литературы:
Аннотация: В статье дается обзор результатов, группирующихся по следующим направлениям: 1) обобщения и параметриче­ские версии теорем Важевского–Вьеториса, Войдыславского, Вэста–Кёртиса–Шори о гиперпространствах пеа­новских континуумов, 2) связь между функторами и абсо­лютными экстензорами, 3) сохранение ANR-компактов и QQ-многообразий ковариантными функторами, 4) поведение гомологических и гомотопических свойств пространств при воздействии на них ковариантными функторами. Изложение ведется в основном для метризуемых компактов, хотя отдель­но рассматриваются некомпактный и неметризуемый случаи. Несмотря на то, что в обзоре затронуты в основном резуль­таты автора и его учеников последних трех-четырех лет, он вполне адекватно отражает современное состояние дел в данной области топологии. Приводится ряд задач.
Библ. 96 назв.
Поступила в редакцию: 05.02.1984
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1984, Volume 39, Issue 5, Pages 199–249
DOI: https://doi.org/10.1070/RM1984v039n05ABEH004076
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 513.83
Образец цитирования: В. В. Федорчук, “О некоторых геометрических свойствах ковариантных функ­торов”, УМН, 39:5(239) (1984), 169–208; Russian Math. Surveys, 39:5 (1984), 199–249
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fed84}
\by В.~В.~Федорчук
\paper О~некоторых геометрических свойствах ковариантных функ­торов
\jour УМН
\yr 1984
\vol 39
\issue 5(239)
\pages 169--208
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm2488}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=764014}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0572.54013}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1984RuMaS..39..199F}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1984
\vol 39
\issue 5
\pages 199--249
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1984v039n05ABEH004076}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1984APH3500010}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm2488
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v39/i5/p169
  • Эта публикация цитируется в следующих 12 статьяx:
    1. Г. О. Кукрак, В. Л. Тимохович, “Расширение Волмэна и экспонента. Функториальные свойства”, Тр. Ин-та матем., 30:1-2 (2022), 37–43  mathnet  mathscinet
    2. V. Valov, “A selection theorem for set-valued maps into normally supercompact spaces”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2013, no. 2-3, 99–105  mathnet
    3. В. М. Вълов, “Экстендеры и ϰ-метризуемые компакты”, Матем. заметки, 89:3 (2011), 331–341  mathnet  crossref  mathscinet; V. M. Valov, “Extenders and ϰ-Metrizable Compacta”, Math. Notes, 89:3 (2011), 319–327  crossref
    4. Л. В. Широков, “О AE(n)-бикомпактах”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:6 (1992), 1316–1327  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. V. Shirokov, “On AE(n)-bicompacta”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 41:3 (1993), 557–566  crossref  isi
    5. В. В. Федорчук, “Вероятностные меры в топологии”, УМН, 46:1(277) (1991), 41–80  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Fedorchuk, “Probability measures in topology”, Russian Math. Surveys, 46:1 (1991), 45–93  crossref  isi
    6. М. М. Заричный, “Абсолютные экстензоры и геометрия умножения монад в категории компактов”, Матем. сб., 182:9 (1991), 1261–1280  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. M. Zarichnyi, “Absolute extensors and the geometry of multiplication of monads in the category of compacta”, Math. USSR-Sb., 74:1 (1993), 9–27  crossref  isi
    7. Е. В. Моисеев, “Расслоения пространств замкнутых гиперпространств роста и включения”, УМН, 45:2(272) (1990), 215–216  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. V. Moiseev, “Bundles of spaces of closed growth and inclusion hyperspaces”, Russian Math. Surveys, 45:2 (1990), 223–224  crossref  isi
    8. В. В. Федорчук, “Тройки бесконечных итераций метризуемых функторов”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:2 (1990), 396–417  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Fedorchuk, “Triples of infinite iterates of metrizable functors”, Math. USSR-Izv., 36:2 (1991), 411–433  crossref
    9. А. Г. Савченко, “Ковариантные функторы конечных степеней, размерность и размерно полноценные компакты”, УМН, 41:4(250) (1986), 221–222  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. G. Savchenko, “Covariant functors of finite degree; dimension and compacta of full dimensionality”, Russian Math. Surveys, 41:4 (1986), 183–184  crossref  isi
    10. В. В. Федорчук, “Мягкие отображения, многозначные ретракции и функторы”, УМН, 41:6(252) (1986), 121–159  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Fedorchuk, “Soft maps, multi-valued retractions, and functors”, Russian Math. Surveys, 41:6 (1986), 149–197  crossref  isi
    11. В. В. Федорчук, “Тривиальные расслоения пространств вероятностных мер”, Матем. сб., 129(171):4 (1986), 473–493  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Fedorchuk, “Trivial bundles of spaces of probability measures”, Math. USSR-Sb., 57:2 (1987), 485–505  crossref
    12. Н. Л. Коваль, “О верхних и нижних аппроксимативных поднятиях”, УМН, 40:6(246) (1985), 143–144  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. L. Koval', “On upper and lower approximative liftings”, Russian Math. Surveys, 40:6 (1985), 129–130  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:533
    PDF русской версии:206
    PDF английской версии:19
    Список литературы:70
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025