Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды Института математики и механики УрО РАН, 2020, том 26, номер 2, страницы 216–224
DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2020-26-2-216-224
(Mi timm1734)
 

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О связи между второй разделенной разностью и второй производной

С. И. Новиков, В. Т. Шевалдин

Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург
Список литературы:
Аннотация: В работе сформулирована общая задача экстремальной функциональной интерполяции (для конечных разностей это задача Яненко — Стечкина — Субботина) действительных функций, имеющих почти всюду n-ю производную на оси R. Требуется найти наименьшее значение этой производной в равномерной норме на классе функций, интерполирующих любую заданную последовательность y={yk}k= действительных чисел на произвольной, бесконечной в обе стороны сетке узлов Δ={xk}k= для класса последовательностей Y, у которых все разделенные разности n-го порядка на такой сетке узлов ограничены сверху по модулю фиксированным положительным числом. В данной работе эта задача решается в случае n=2. Для величины второй производной по схеме Ю. Н. Субботина получены оценки снизу и сверху, которые совпадают между собой для геометрической сетки узлов вида Δp={pkh}k= (h>0, p1). Оценки получены в терминах отношений соседних шагов сетки и интерполируемых значений.
Ключевые слова: интерполяция, разделенная разность, сплайны, производные.
Поступила в редакцию: 25.03.2020
Исправленный вариант: 05.05.2020
Принята в печать: 11.05.2020
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.65
MSC: 41A15
Образец цитирования: С. И. Новиков, В. Т. Шевалдин, “О связи между второй разделенной разностью и второй производной”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 2, 2020, 216–224
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NovShe20}
\by С.~И.~Новиков, В.~Т.~Шевалдин
\paper О связи между второй разделенной разностью и второй производной
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2020
\vol 26
\issue 2
\pages 216--224
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1734}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2020-26-2-216-224}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=42950660}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/timm1734
  • https://www.mathnet.ru/rus/timm/v26/i2/p216
  • Эта публикация цитируется в следующих 7 статьяx:
    1. C. Э. Нохрин, В. Т. Шевалдин, “О достаточных условиях существования решения бесконечно-разностного уравнения с переменными коэффициентами”, Чебышевский сб., 25:2 (2024), 243–250  mathnet  crossref
    2. В. Т. Шевалдин, “Экстремальная интерполяция с наименьшим значением нормы второй производной в пространстве Lp(R)”, Изв. РАН. Сер. матем., 86:1 (2022), 219–236  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. T. Shevaldin, “Extremal interpolation with the least value of the norm of the second derivative in Lp(R)”, Izv. Math., 86:1 (2022), 203–219  crossref  isi
    3. Ю. Н. Субботин, В. Т. Шевалдин, “Экстремальная функциональная интерполяция в пространстве Lp на произвольной сетке числовой оси”, Матем. сб., 213:4 (2022), 123–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. N. Subbotin, V. T. Shevaldin, “Extremal functional Lp-interpolation on an arbitrary mesh on the real axis”, Sb. Math., 213:4 (2022), 556–577  crossref  isi
    4. Ю. С. Волков, С. И. Новиков, “Оценки решений бесконечных систем линейных уравнений и задача интерполяции кубическими сплайнами на прямой”, Сиб. матем. журн., 63:4 (2022), 814–830  mathnet  crossref; Yu. S. Volkov, S. I. Novikov, “Estimates of solutions to infinite systems of linear equations and the problem of interpolation by cubic splines on the real line”, Siberian Math. J., 63:4 (2022), 677–690  crossref
    5. Yuriy S. Volkov, Sergey I. Novikov, “Estimates for solutions of bi-infinite systems of linear equations”, European Journal of Mathematics, 8:2 (2022), 722  crossref
    6. Ю. С. Волков, “Замечание о связи между второй разделенной разностью и второй производной”, Тр. ИММ УрО РАН, 27, № 1, 2021, 19–21  mathnet  crossref  elib
    7. Yu. S. Volkov, “Efficient computation of Favard constants and their connection to Euler polynomials and numbers”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 1921–1942  mathnet  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды Института математики и механики УрО РАН
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:231
    PDF полного текста:46
    Список литературы:24
    Первая страница:9
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025