Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал вычислительной математики и математической физики, 2012, том 52, номер 10, страницы 1801–1811 (Mi zvmmf9764)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Коллокационные методы Рунге–Кутты для дифференциально-алгебраических уравнений индексов 2 и 3

Л. М. Скворцов

105005 Москва, ул. 2-я Бауманская, 5, МГТУ им. Н.Э. Баумана
Список литературы:
Аннотация: Рассматриваются жестко точные коллокационные методы Рунге–Кутты с явной первой стадией. Выбор параметров этих методов осуществляется исходя из условия минимизации ошибок решения дифференциально-алгебраических уравнений индексов 2 и 3. В результате построены методы, превосходящие по точности известные методы Рунге–Кутты при решении таких уравнений. Библ. 22. Табл. 5.
Ключевые слова: дифференциально-алгебраические уравнения, индекс дифференцирования, неявные методы Рунге–Кутты, феномен снижения порядка.
Поступила в редакцию: 13.09.2011
Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, Volume 52, Issue 10, Pages 1373–1383
DOI: https://doi.org/10.1134/S0965542512100119
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.622.1
Образец цитирования: Л. М. Скворцов, “Коллокационные методы Рунге–Кутты для дифференциально-алгебраических уравнений индексов 2 и 3”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:10 (2012), 1801–1811; Comput. Math. Math. Phys., 52:10 (2012), 1373–1383
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Skv12}
\by Л.~М.~Скворцов
\paper Коллокационные методы Рунге--Кутты для дифференциально-алгебраических уравнений индексов 2 и 3
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 10
\pages 1801--1811
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9764}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3150294}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1274.65198}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2012
\vol 52
\issue 10
\pages 1373--1383
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542512100119}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf9764
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i10/p1801
  • Эта публикация цитируется в следующих 2 статьяx:
    1. Hao Wang, Chuanda Wang, Gang Wang, Yongjun Pan, Aki Mikkola, Haijun Peng, “A symplectic finite element method in time for periodic response of multibody systems”, Multibody Syst Dyn, 2025  crossref
    2. Л. М. Скворцов, “Неявный метод пятого порядка для численного решения дифференциально-алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:6 (2015), 978–984  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. M. Skvortsov, “A fifth order implicit method for the numerical solution of differential-algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 55:6 (2015), 962–968  crossref  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:404
    PDF полного текста:162
    Список литературы:52
    Первая страница:22
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025