|
Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки, 2015, том 25, выпуск 2, страницы 230–243
(Mi vuu479)
|
|
|
|
Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)
МАТЕМАТИКА
О тотально глобальной разрешимости управляемого уравнения типа Гаммерштейна с варьируемым линейным оператором
А. В. Черновab a Нижегородский государственный университет, 603950, Россия,
г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23
b Нижегородский государственный технический университет,
603950, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24
Аннотация:
Пусть n,m,ℓ,s∈N — заданные числа,
Π⊂Rn — измеримое
ограниченное множество,
X,Z,U —
банаховы идеальные пространства
измеримых на Π функций,
D⊂Us — выпуклое множество,
A — некоторый класс
линейных ограниченных операторов
A:Zm→Xℓ.
Изучается управляемое функционально-операторное уравнение
типа Гаммерштейна:
x(t)=θ(t)+A[f(.,x(.),u(.))](t),t∈Π,x∈Xℓ,
где набор параметров
{u,θ,A}∈D×Xℓ×A
— управляющий;
f(t,x,v):Π×Rℓ×Rs→Rm
— заданная функция, измеримая по t∈Π,
непрерывная по {x,v}∈Rℓ×Rs
и удовлетворяющая некоторым естественным предположениям.
Уравнение (1) является удобной формой описания
широкого класса управляемых распределенных систем.
Для указанного уравнения
доказывается теорема о достаточных условиях
глобальной разрешимости для всех
u∈D,
A∈A
и
θ
из поточечно ограниченного множества.
Для исходного уравнения определяются
мажорантное и минорантное неравенства,
получаемые из уравнения (1) оценкой
правой части соответственно сверху и снизу.
Теорема доказывается при условии глобальной разрешимости
мажорантного и минорантного неравенств.
В качестве приложения полученных общих результатов
доказывается теорема о тотальной
(по всему множеству допустимых управлений)
глобальной разрешимости
смешанной задачи для системы
гиперболических уравнений первого порядка
с управляемыми старшими коэффициентами.
Ключевые слова:
тотально глобальная разрешимость, функционально-операторное уравнение типа Гаммерштейна, поточечная оценка решений, система гиперболических уравнений первого порядка с управляемыми старшими коэффициентами.
Поступила в редакцию: 29.03.2015
Образец цитирования:
А. В. Чернов, “О тотально глобальной разрешимости управляемого уравнения типа Гаммерштейна с варьируемым линейным оператором”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:2 (2015), 230–243
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/vuu479 https://www.mathnet.ru/rus/vuu/v25/i2/p230
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 636 | PDF полного текста: | 181 | Список литературы: | 97 |
|