Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды Математического института имени В. А. Стеклова, 2016, том 293, страницы 193–200
DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968516020138
(Mi tm3713)
 

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

О некоторых свойствах конечных сумм ридж-функций, определенных на выпуклых подмножествах $\mathbb R^n$

С. В. Конягин, А. А. Кулешов

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия
Список литературы:
Аннотация: Устанавливаются необходимые условия непрерывности конечных сумм ридж-функций, определенных на выпуклых подмножествах $E$ пространства $\mathbb R^n$. Показано, что при некоторых ограничениях на функции $\varphi _i$, образующие рассматриваемую сумму, в случае, когда $E$ открыто, непрерывность суммы влечет за собой непрерывность всех $\varphi _i$. В случае, когда $E$ – выпуклое тело с негладкой границей, получена логарифмическая оценка роста функций $\varphi _i$ в окрестностях граничных точек своих областей определения. Также построен пример, показывающий точность найденной оценки.
Ключевые слова: функции многих переменных, ридж-функции, модули непрерывности, теорема Уитни.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).
Поступило в редакцию: 18 сентября 2015 г.
Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2016, Volume 293, Pages 186–193
DOI: https://doi.org/10.1134/S0081543816040131
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.2
Образец цитирования: С. В. Конягин, А. А. Кулешов, “О некоторых свойствах конечных сумм ридж-функций, определенных на выпуклых подмножествах $\mathbb R^n$”, Функциональные пространства, теория приближений, смежные разделы математического анализа, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 293, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 193–200; Proc. Steklov Inst. Math., 293 (2016), 186–193
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KonKul16}
\by С.~В.~Конягин, А.~А.~Кулешов
\paper О некоторых свойствах конечных сумм ридж-функций, определенных на выпуклых подмножествах~$\mathbb R^n$
\inbook Функциональные пространства, теория приближений, смежные разделы математического анализа
\bookinfo Сборник статей. К~110-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского
\serial Труды МИАН
\yr 2016
\vol 293
\pages 193--200
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3713}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968516020138}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3628479}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26344478}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2016
\vol 293
\pages 186--193
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543816040131}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000380722200013}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27119501}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84979966342}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm3713
  • https://doi.org/10.1134/S0371968516020138
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm/v293/p193
  • Эта публикация цитируется в следующих 11 статьяx:
    1. Rashid A. Aliev, Fidan M. Isgandarli, “On the representability of a continuous multivariate function by sums of ridge functions”, Journal of Approximation Theory, 304 (2024), 106105  crossref
    2. R. A. Aliev, A. A. Asgarova, V. E. Ismailov, “On the representation by bivariate ridge functions”, Ukr. Math. J., 73:5 (2021), 675–685  crossref  mathscinet  isi
    3. R. A. Aliev, A. A. Asgarova, V. E. Ismailov, “On the representation by bivariate ridge functions”, Ukr. Mat. Zhurn., 73:5 (2021), 579  crossref
    4. R. A. Aliev, V. E. Ismailov, “A representation problem for smooth sums of ridge functions”, J. Approx. Theory, 257 (2020), 105448  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. R. A. Aliev, A. A. Asgarova, V. E. Ismailov, “A note on continuous sums of ridge functions”, J. Approx. Theory, 237 (2019), 210–221  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. A. A. Kuleshov, “Continuous sums of ridge functions on a convex body with dini condition on moduli of continuity at boundary points”, Anal. Math., 45:2 (2019), 335–345  crossref  mathscinet  isi
    7. R. A. Aliev, A. A. Asgarova, V. E. Ismailov, “On the Holder continuity in ridge function representation”, Proc. Inst. Math. Mech., 45:1 (2019), 31–40  mathscinet  isi
    8. С. В. Конягин, А. А. Кулешов, В. Е. Майоров, “Некоторые проблемы теории ридж-функций”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Труды МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 155–181  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. V. Konyagin, A. A. Kuleshov, V. E. Maiorov, “Some problems in the theory of ridge functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 144–169  crossref  isi  elib
    9. А. А. Кулешов, “Непрерывные суммы ридж-функций на выпуклом теле и класс VMO”, Матем. заметки, 102:6 (2017), 866–873  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Kuleshov, “Continuous Sums of Ridge Functions on a Convex Body and the Class VMO”, Math. Notes, 102:6 (2017), 799–805  crossref  isi
    10. V. E. Ismailov, “A note on the equioscillation theorem for best ridge function approximation”, Expo. Math., 35:3 (2017), 343–349  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. А. А. Кулешов, “О некоторых свойствах гладких сумм ридж-функций”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Труды МИАН, 294, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 99–104  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Kuleshov, “On some properties of smooth sums of ridge functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 294 (2016), 89–94  crossref  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды Математического института имени В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:505
    PDF полного текста:114
    Список литературы:68
    Первая страница:8
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025