Аннотация:
Система Хаара образует безусловный базис в сепарабельном перестановочно-инвариантном (симметричном) пространстве EE тогда и только тогда, когда мультипликатор, определяемый последовательностью λnk=(−1)nλnk=(−1)n, k=0,1k=0,1, для n=0n=0 и k=0,1,…,2nk=0,1,…,2n для n⩾1, ограничен в E. Если пространство Лоренца Λ(φ) отлично от L1 и L∞, то существует мультипликатор по системе Хаара, который ограничен в Λ(φ) и не ограничен в L∞ и L1.
Ключевые слова:
система Хаара, перестановочно-инвариантные пространства, пространства Лоренца, мультипликаторы, безусловные базисы.
Образец цитирования:
О. В. Лелонд, Е. М. Семёнов, С. Н. Уксусов, “Пространство мультипликаторов Фурье–Хаара”, Сиб. матем. журн., 46:1 (2005), 130–138; Siberian Math. J., 46:1 (2005), 103–110
N. T. Tleukhanova, L. O. Sarybekova, A. Orynbek, Trends in Mathematics, 5, Women in Analysis and PDE, 2024, 375
Sergey Astashkin, Jinghao Huang, Marat Pliev, Fedor Sukochev, Dmitriy Zanin, “Optimal Range of Haar Martingale Transforms and Its Applications”, International Mathematics Research Notices, 2023:24 (2023), 20827
N. T. Tleukhanova, A. N. Bashirova, “Multipliers of Fourier–Haar series in Lorentz spaces”, Eurasian Math. J., 13:4 (2022), 82–87
Н. Т. Тлеуханова, А. Н. Баширова, “О мультипликаторах рядов Фурье по системе Хаара”, Матем. заметки, 109:6 (2021), 912–920; N. T. Tleukhanova, A. N. Bashirova, “On Multipliers of Fourier Series in the Haar System”, Math. Notes, 109:6 (2021), 940–947
Sergey V. Astashkin, The Rademacher System in Function Spaces, 2020, 419
С. В. Асташкин, П. А. Терехин, “Базисные свойства аффинной системы Уолша в симметричных пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:3 (2018), 3–30; S. V. Astashkin, P. A. Terekhin, “Basis properties of affine Walsh systems in symmetric spaces”, Izv. Math., 82:3 (2018), 451–476
С. В. Асташкин, “Мартингальные преобразования последовательности Радемахера в симметричных пространствах”, Алгебра и анализ, 27:2 (2015), 20–41; S. V. Astashkin, “Martingale transforms of a Rademacher sequence in symmetric spaces”, St. Petersburg Math. J., 27:2 (2016), 191–206
Wark H.M., “a Remark on the Multipliers of the Haar Basis of l-1[0,1]”, Studia Math., 227:2 (2015), 141–148
Е. М. Семенов, С. Н. Уксусов, “Мультипликаторы рядов по системе Хаара”, Сиб. матем. журн., 53:2 (2012), 388–395; E. M. Semenov, S. N. Uksusov, “Multipliers of the Haar series”, Siberian Math. J., 53:2 (2012), 310–315
К. С. Казарян, Е. М. Семёнов, С. Н. Уксусов, “Базисы перестановочно-инвариантных пространств”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 5, 48–54; Kazaros Kazarian, E. M. Semenov, S. N. Uksusov, “Bases of rearrangement-invariant spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:5 (2008), 41–46