Аннотация:
В работе рассматривается проблема отсутствия глобальных решений начально-краевых задач для уравнения Курамото–Сивашинского. Получены достаточные условия отсутствия глобальных решений
рассматриваемых задач как для ограниченных, так и для неограниченных областей. Выполнение этих условий влечет априори разрушение решения соответствующей начально-краевой задачи. Доказательство использует обобщение метода нелинейной емкости, основанного на выборе асимптотически оптимальных пробных функций.
Библиография: 20 названий.
Образец цитирования:
С. И. Похожаев, “О разрушении решений уравнения Курамото–Сивашинского”, Матем. сб., 199:9 (2008), 97–106; S. I. Pokhozhaev, “On blow-up of solutions of the Kuramoto-Sivashinsky equation”, Sb. Math., 199:9 (2008), 1355–1365
\RBibitem{Pok08}
\by С.~И.~Похожаев
\paper О разрушении решений уравнения Курамото--Сивашинского
\jour Матем. сб.
\yr 2008
\vol 199
\issue 9
\pages 97--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm4507}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm4507}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2466855}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1161.35491}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008SbMat.199.1355P}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20359354}
\transl
\by S.~I.~Pokhozhaev
\paper On blow-up of solutions of the Kuramoto-Sivashinsky equation
\jour Sb. Math.
\yr 2008
\vol 199
\issue 9
\pages 1355--1365
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2008v199n09ABEH003963}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000262711500002}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13597731}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-66149129958}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/sm4507
https://doi.org/10.4213/sm4507
https://www.mathnet.ru/rus/sm/v199/i9/p97
Эта публикация цитируется в следующих 15 статьяx:
Matthew Enlow, Adam Larios, Jiahong Wu, “Algebraic calming for the 2D Kuramoto-Sivashinsky equations”, Nonlinearity, 37:11 (2024), 115019
М. О. Корпусов, А. Ю. Перлов, А. В. Тимошенко, Р. С. Шафир, “О разрушении решения одной нелинейной системы уравнений тепло-электрической модели”, Матем. заметки, 114:5 (2023), 759–772; M. O. Korpusov, A. Yu. Perlov, A. V. Tymoshenko, R. S. Shafir, “On the Blow-Up of the Solution of a Nonlinear System of Equations of a Thermal-Electrical Model”, Math. Notes, 114:5 (2023), 850–861
Vo Van Au, “Analysis of large time asymptotics of the fourth‐order parabolic system involving variable coefficients and mixed nonlinearities”, Math Methods in App Sciences, 46:14 (2023), 15305
Adam Larios, Mohammad Mahabubur Rahman, Kazuo Yamazaki, “Regularity Criteria for the Kuramoto–Sivashinsky Equation in Dimensions Two and Three”, J Nonlinear Sci, 32:6 (2022)
Larios A., Yamazaki K., “On the Well-Posedness of An Anisotropically-Reduced Two-Dimensional Kuramoto-Sivashinsky Equation”, Physica D, 411 (2020), 132560
М. О. Корпусов, “О разрушении за конечное время решения начально-краевой задачи для нелинейного уравнения ионно-звуковых волн”, ТМФ, 187:3 (2016), 447–454; M. O. Korpusov, “The finite-time blowup of the solution of an initial boundary-value
problem for the nonlinear equation of ion sound waves”, Theoret. and Math. Phys., 187:3 (2016), 835–841
Bilgin B., Kalantarov V., Zelik S., “Preventing Blow up by Convective Terms in Dissipative PDE's”, J. Math. Fluid Mech., 18:3 (2016), 463–479
М. О. Корпусов, “О разрушении решения уравнения, родственного уравнению Гамильтона–Якоби”, Матем. заметки, 93:1 (2013), 81–95; M. O. Korpusov, “On the Blow-Up of the Solution of an Equation Related to the Hamilton–Jacobi Equation”, Math. Notes, 93:1 (2013), 90–101
A. Eden, V. K. Kalantarov, S. V. Zelik, “Global solvability and blow up for the convective Cahn-Hilliard equations with concave potentials”, J. Math. Phys., 54:4 (2013), 041502
Pokhozhaev S.I., “Critical Nonlinearities in Partial Differential Equations”, Russ. J. Math. Phys., 20:4 (2013), 476–491
М. О. Корпусов, “О разрушении решений трехмерного уравнения Розенау–Бюргерса”, ТМФ, 170:3 (2012), 342–349; M. O. Korpusov, “Blowup of solutions of the three-dimensional Rosenau–Burgers equation”, Theoret. and Math. Phys., 170:3 (2012), 280–286
Korpusov M.O., “On the blow-up of solutions of the Benjamin-Bona-Mahony-Burgers and Rosenau-Burgers equations”, Nonlinear Anal., 75:4 (2012), 1737–1743
Корпусов М.О., “О разрушении решения уравнения с градиентной нелинейностью”, Дифференц. уравнения, 48:6 (2012), 790–802; Korpusov M.O., “On the blow-up of the solution of an equation with a gradient nonlinearity”, Differ. Equ., 48:6 (2012), 796–808
А. Н. Боголюбов, М. Д. Малых, “Об одном классе нелокальных нелинейных уравнений параболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:6 (2011), 1056–1063; A. N. Bogolyubov, M. D. Malykh, “On a class of nonlocal parabolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 51:6 (2011), 987–993
Pohozaev S.I., “Critical nonlinearities in partial differential equations”, Milan J. Math., 77:1 (2009), 127–150