Processing math: 100%
Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 2008, том 199, номер 5, страницы 3–26
DOI: https://doi.org/10.4213/sm3841
(Mi sm3841)
 

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Нелинейная аппроксимация непрерывных функций по системе Фабера–Шаудера

М. Г. Григорян, А. А. Саргсян

Ереванский государственный университет
Список литературы:
Аннотация: Установлено существование функции f0(x)C[0,1], жадный алгоритм которой по системе Фабера–Шаудера расходится по мере на [0,1]. Доказано, что для любого 0<ε<1 существует измеримое множество E[0,1] с мерой |E|>1ε такое, что для каждой функции f(x)C[0,1] можно найти совпадающую с f(x) на E функцию f~(x)C[0,1], жадный алгоритм которой по системе Фабера–Шаудера равномерно сходится на [0,1].
Библиография: 33 названия.
Поступила в редакцию: 20.02.2007 и 20.02.2008
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2008, Volume 199, Issue 5, Pages 629–653
DOI: https://doi.org/10.1070/SM2008v199n05ABEH003936
Реферативные базы данных:
УДК: 517.518.8+517.518.34
MSC: 42C20, 42A20
Образец цитирования: М. Г. Григорян, А. А. Саргсян, “Нелинейная аппроксимация непрерывных функций по системе Фабера–Шаудера”, Матем. сб., 199:5 (2008), 3–26; M. G. Grigoryan, A. A. Sargsyan, “Non-linear approximation of continuous functions by the Faber-Schauder system”, Sb. Math., 199:5 (2008), 629–653
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriSar08}
\by М.~Г.~Григорян, А.~А.~Саргсян
\paper Нелинейная аппроксимация непрерывных
функций по системе Фабера--Шаудера
\jour Матем. сб.
\yr 2008
\vol 199
\issue 5
\pages 3--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm3841}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm3841}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2421802}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1153.42014}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20359325}
\transl
\by M.~G.~Grigoryan, A.~A.~Sargsyan
\paper Non-linear approximation of continuous functions
by the Faber-Schauder system
\jour Sb. Math.
\yr 2008
\vol 199
\issue 5
\pages 629--653
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2008v199n05ABEH003936}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000259031600001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-52149101780}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm3841
  • https://doi.org/10.4213/sm3841
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v199/i5/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 17 статьяx:
    1. Miguel Berasategui, Pablo M. Berná, “Greedy-like bases for sequences with gaps”, Banach J. Math. Anal., 18:2 (2024)  crossref
    2. С. А. Епископосян, Т. М. Григорян, Л. С. Симонян, “О Lp-гриди универсальных функциях относительно обобщенной системы Уолша”, Proceedings of NAS RA. Mathematics, 2022, 17  crossref
    3. S. A. Episkoposyan, T. M. Grigoryan, L. S. Simonyan, “On the Lp-Greedy Universal Functions with Respect to the Generalized Walsh System”, J. Contemp. Mathemat. Anal., 57:6 (2022), 332  crossref
    4. T. M. Grigoryan, A. A. Maranjyan, “On the unconditional convergence of Faber–Schauder series in L1”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 55:1 (2021), 12–19  mathnet  crossref
    5. А. А. Саргсян, “О коэффициентах Фабера–Шаудера непрерывных функций и расходимости жадного алгоритма”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 5, 63–69  mathnet  crossref; A. A. Sargsyan, “On Faber–Schauder coefficients of continuous functions and divergence of greedy algorighms”, Russian Math. (Iz. VUZ), 63:5 (2019), 57–62  crossref  isi
    6. Grigoryan G.M. Krotov V.G., “Quasiunconditional Basis Property of the Faber-Schauder System”, Ukr. Math. J., 71:2 (2019), 237–247  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. М. Г. Григорян, А. А. Саргсян, “Безусловно расходящиеся по мере ряды Фурье–Фабера–Шаудера”, Сиб. матем. журн., 59:5 (2018), 1057–1065  mathnet  crossref; M. G. Grigoryan, A. A. Sargsyan, “The Fourier–Faber–Schauder series unconditionally divergent in measure”, Siberian Math. J., 59:5 (2018), 835–842  crossref  isi  elib
    8. Tigran Grigoryan, Martin Grigoryan, N. Mastorakis, V. Mladenov, A. Bulucea, “On the representation of signals series by Faber-Schauder system”, MATEC Web Conf., 125 (2017), 05005  crossref
    9. М. Г. Григорян, К. А. Навасардян, “Универсальные функции в задачах “исправления”, обеспечивающего сходимость рядов Фурье–Уолша”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 65–91  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. G. Grigoryan, K. A. Navasardyan, “Universal functions in ‘correction’ problems guaranteeing the convergence of Fourier–Walsh series”, Izv. Math., 80:6 (2016), 1057–1083  crossref  isi
    10. Л. Н. Галоян, М. Г. Григорян, А. Х. Кобелян, “О сходимости рядов Фурье по классическим системам”, Матем. сб., 206:7 (2015), 55–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. N. Galoyan, M. G. Grigoryan, A. Kh. Kobelyan, “Convergence of Fourier series in classical systems”, Sb. Math., 206:7 (2015), 941–979  crossref  isi
    11. M. G. Grigoryan, “Nonlinear approximation by the trigonometric system in weighted L μ p spaces”, J. Contemp. Mathemat. Anal., 50:3 (2015), 128  crossref
    12. Gogoladze L., Tsagareishvili V., “On the Divergence of Fourier Series of Functions in Several Variables”, Anal. Math., 39:3 (2013), 163–178  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. T. M. Grigorian, “On the unconditional convergence of series with respect to the Faber-Schauder system”, Anal Math, 39:3 (2013), 179  crossref
    14. М. Г. Григорян, “Модификации функций, коэффициенты Фурье и нелинейная аппроксимация”, Матем. сб., 203:3 (2012), 49–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. G. Grigoryan, “Modifications of functions, Fourier coefficients and nonlinear approximation”, Sb. Math., 203:3 (2012), 351–379  crossref  isi
    15. Aleksanyan H., “Nonlinear approximation by renormalized trigonometric system”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 47:2 (2012), 86–96  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Grigoryan M.G., Sargsyan A.A., “On the coefficients of the expansion of elements from C[0,1] space by the Faber-Schauder system”, J. Funct. Spaces Appl., 9:2 (2011), 191–203  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Aleksanyan H., “On the Greedy algorithm by the Haar system”, J. Contemp. Math. Anal., 45:3 (2010), 151–161  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1062
    PDF русской версии:293
    PDF английской версии:38
    Список литературы:124
    Первая страница:11
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025