Аннотация:
В работе доказаны следующие результаты:
– существует суммируемая функция такая, что любая подпоследовательность средних Чезаро отрицательного порядка ряда Фурье этой функции расходится почти всюду;
– можно изменить значения произвольной суммируемой функции на множестве (не зависящем от этой функции) сколь угодно малой меры таким образом, чтобы ряд Фурье как по системе Франклина, так и по системе Хаара вновь полученной “исправленной” функции абсолютно сходился почти всюду на $[0,1]$;
– существует непрерывная функция, которая обладает неустранимой абсолютной расходимостью.
Библиография: 47 названий.
Ключевые слова:
ряд Фурье, классические системы, средние Чезаро, сходимость почти всюду, по норме, абсолютная.
Образец цитирования:
Л. Н. Галоян, М. Г. Григорян, А. Х. Кобелян, “О сходимости рядов Фурье по классическим системам”, Матем. сб., 206:7 (2015), 55–94; L. N. Galoyan, M. G. Grigoryan, A. Kh. Kobelyan, “Convergence of Fourier series in classical systems”, Sb. Math., 206:7 (2015), 941–979
\RBibitem{GalGriKob15}
\by Л.~Н.~Галоян, М.~Г.~Григорян, А.~Х.~Кобелян
\paper О~сходимости рядов Фурье по классическим системам
\jour Матем. сб.
\yr 2015
\vol 206
\issue 7
\pages 55--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm8424}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8424}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3438584}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1328.42001}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015SbMat.206..941G}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23780224}
\transl
\by L.~N.~Galoyan, M.~G.~Grigoryan, A.~Kh.~Kobelyan
\paper Convergence of Fourier series in classical systems
\jour Sb. Math.
\yr 2015
\vol 206
\issue 7
\pages 941--979
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2015v206n07ABEH004484}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000362272200003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84943338414}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/sm8424
https://doi.org/10.4213/sm8424
https://www.mathnet.ru/rus/sm/v206/i7/p55
Эта публикация цитируется в следующих 12 статьяx:
М. Г. Григорян, “О сходимости чезаровских средних отрицательного
порядка рядов Фурье и Фурье–Уолша”, Матем. заметки, 112:3 (2022), 474–477; M. G. Grigoryan, “On the Convergence of Negative-Order Cesàro Means of Fourier and Fourier–Walsh Series”, Math. Notes, 112:3 (2022), 476–479
Avetisyan Zh., Grigoryan M., Ruzhansky M., “Approximations in l-1 With Convergent Fourier Series”, Math. Z., 299:3-4 (2021), 1907–1927
Г. Г. Геворкян, М. Г. Григорян, “Абсолютная сходимость двойных рядов Фурье — Франклина”, Сиб. матем. журн., 61:3 (2020), 513–527; G. G. Gevorkyan, M. G. Grigoryan, “Absolute convergence of the double fourier–franklin series”, Siberian Math. J., 61:3 (2020), 403–416
L. S. Simonyan, “The representation of functions by Walsh double system in weighted $L_{\mu}^{^{p}}[0,1)^{2}$-spaces”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 53:3 (2019), 156–162
L. Galoyan, M. Grigoryan, “Application of negative order cesaro summability methods to Fourier-walsh series of functions from l-infinity[0,1]”, Colloq. Math., 158:2 (2019), 195–212
G. M. Grigoryan, V. G. Krotov, “Quasiunconditional basis property of the faber-schauder system”, Ukr. Math. J., 71:2 (2019), 237–247
Martin G. Grigoryan, Tigran M. Grigoryan, L. S. Simonyan, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 275, Analysis and Partial Differential Equations: Perspectives from Developing Countries, 2019, 109
M. G. Grigoryan, A. Kh. Kobelyan, “On behavior of Fourier coefficients and uniform convergence of Fourier series in the Haar system”, Adv. Oper. Theory, 3:4 (2018), 781–793
М. Г. Григорян, А. А. Саргсян, “Безусловно расходящиеся по мере ряды Фурье–Фабера–Шаудера”, Сиб. матем. журн., 59:5 (2018), 1057–1065; M. G. Grigoryan, A. A. Sargsyan, “The Fourier–Faber–Schauder series unconditionally divergent in measure”, Siberian Math. J., 59:5 (2018), 835–842
М. Г. Григорян, “Об абсолютной сходимости рядов Фурье–Хаара в метрике $L^p(0,1)$, $0<p<1$”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 46, Зап. научн. сем. ПОМИ, 467, ПОМИ, СПб., 2018, 34–54; M. G. Grigoryan, “On the absolute convergence of Fourier–Haar series in the metric of $L^p(0,1)$, $0<p<1$”, J. Math. Sci. (N. Y.), 243:6 (2019), 844–858
L. N. Galoyan, R. G. Melikbekyan, “On the almost everywhere convergence of negative order Cesaro means of Fourier–Walsh series”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2016, № 1, 64–66
Л. Н. Галоян, Р. Г. Меликбекян, “О поведении коэффициентов Фурье–Уолша исправленной функции”, Сиб. матем. журн., 57:3 (2016), 641–649; L. N. Galoyan, R. G. Melikbekyan, “Behavior of the Fourier–Walsh coefficients of a corrected function”, Siberian Math. J., 57:3 (2016), 505–512