Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 2012, том 203, номер 3, страницы 49–78
DOI: https://doi.org/10.4213/sm7797
(Mi sm7797)
 

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Модификации функций, коэффициенты Фурье и нелинейная аппроксимация

М. Г. Григорян

Ереванский государственный университет, Армения
Список литературы:
Аннотация: Работа продолжает исследования автора по сходимости жадных алгоритмов с точки зрения классических теорем об исправлении функций. В частности, получен следующий результат: для любого 0<ε<1 существует измеримое множество E[0,1) с мерой |E|>1ε такое, что для каждой функции fL1[0,1) можно найти функцию f~L1(0,1), совпадающую с f на E и такую, что ее жадный алгоритм по системе Уолша сходится к ней почти всюду на [0,1], и все ненулевые члены последовательности коэффициентов Фурье вновь полученной функции по системе Уолша по модулю расположены в убывающем порядке.
Библиография: 35 названий.
Ключевые слова: коэффициенты Фурье, исправление функций, нелинейная аппроксимация, жадный алгоритм.
Поступила в редакцию: 08.10.2010 и 20.04.2011
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, Volume 203, Issue 3, Pages 351–379
DOI: https://doi.org/10.1070/SM2012v203n03ABEH004226
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.454+517.518.36+517.518.8
MSC: 42C10
Образец цитирования: М. Г. Григорян, “Модификации функций, коэффициенты Фурье и нелинейная аппроксимация”, Матем. сб., 203:3 (2012), 49–78; M. G. Grigoryan, “Modifications of functions, Fourier coefficients and nonlinear approximation”, Sb. Math., 203:3 (2012), 351–379
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri12}
\by М.~Г.~Григорян
\paper Модификации функций, коэффициенты Фурье и нелинейная аппроксимация
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 3
\pages 49--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm7797}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7797}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2961732}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1246.42024}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012SbMat.203..351G}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066445}
\transl
\by M.~G.~Grigoryan
\paper Modifications of functions, Fourier coefficients and nonlinear approximation
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 3
\pages 351--379
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n03ABEH004226}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000304048700003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84861306875}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm7797
  • https://doi.org/10.4213/sm7797
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v203/i3/p49
  • Эта публикация цитируется в следующих 20 статьяx:
    1. С. А. Епископосян, Т. М. Григорян, Л. С. Симонян, “О Lp-гриди универсальных функциях относительно обобщенной системы Уолша”, Proceedings of NAS RA. Mathematics, 2022, 17  crossref
    2. S. A. Episkoposyan, T. M. Grigoryan, L. S. Simonyan, “On the Lp-Greedy Universal Functions with Respect to the Generalized Walsh System”, J. Contemp. Mathemat. Anal., 57:6 (2022), 332  crossref
    3. Karagulyan G.A., “Menshov Type Correction Theorems For Sequences of Compact Operators”, Constr. Approx., 51:2 (2020), 331–352  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Galoyan L. Grigoryan M., “Application of Negative Order Cesaro Summability Methods to Fourier-Walsh Series of Functions From l-Infinity[0,1]”, Colloq. Math., 158:2 (2019), 195–212  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Martin G. Grigoryan, Tigran M. Grigoryan, L. S. Simonyan, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 275, Analysis and Partial Differential Equations: Perspectives from Developing Countries, 2019, 109  crossref
    6. Grigoryan M.G. Sargsyan S.A., “On the l1-Convergence and Behavior of Coefficients of Fourier-Vilenkin Series”, Positivity, 22:3 (2018), 897–918  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. L. S. Simonyan, “On convergence of the Fourier double series with respect to the Vilenkin systems”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 52:1 (2018), 12–18  mathnet
    8. М. Г. Григорян, “Об абсолютной сходимости рядов Фурье–Хаара в метрике Lp(0,1), 0<p<1”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 46, Зап. научн. сем. ПОМИ, 467, ПОМИ, СПб., 2018, 34–54  mathnet; M. G. Grigoryan, “On the absolute convergence of Fourier–Haar series in the metric of Lp(0,1), 0<p<1”, J. Math. Sci. (N. Y.), 243:6 (2019), 844–858  crossref
    9. Grigoryan M.G. Sargsyan S.A., “Almost Everywhere Convergence of Greedy Algorithm With Respect to Vilenkin System”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 53:6 (2018), 331–345  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. M. G. Grigoryan, S. Sargsyan, “On the Fourier-Vilenkin coefficients”, Acta Math. Sci. Ser. B Engl. Ed., 37:2 (2017), 293–300  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. M. G. Grigoryan, “On the universal and strong (L1,L)-property related to Fourier-Walsh series”, Banach J. Math. Anal., 11:3 (2017), 698–712  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Tigran Grigoryan, Martin Grigoryan, N. Mastorakis, V. Mladenov, A. Bulucea, “On the representation of signals series by Faber-Schauder system”, MATEC Web Conf., 125 (2017), 05005  crossref
    13. Л. Н. Галоян, Р. Г. Меликбекян, “О поведении коэффициентов Фурье–Уолша исправленной функции”, Сиб. матем. журн., 57:3 (2016), 641–649  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. N. Galoyan, R. G. Melikbekyan, “Behavior of the Fourier–Walsh coefficients of a corrected function”, Siberian Math. J., 57:3 (2016), 505–512  crossref  isi  elib
    14. М. Г. Григорян, К. А. Навасардян, “Универсальные функции в задачах “исправления”, обеспечивающего сходимость рядов Фурье–Уолша”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 65–91  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. G. Grigoryan, K. A. Navasardyan, “Universal functions in ‘correction’ problems guaranteeing the convergence of Fourier–Walsh series”, Izv. Math., 80:6 (2016), 1057–1083  crossref  isi
    15. M. G. Grigoryan, K. A. Navasardyan, “On behavior of Fourier coefficients by Walsh system”, J. Contemp. Math. Anal. Armen. Aca., 51:1 (2016), 21–33  crossref  zmath  isi  scopus
    16. Л. Н. Галоян, М. Г. Григорян, А. Х. Кобелян, “О сходимости рядов Фурье по классическим системам”, Матем. сб., 206:7 (2015), 55–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. N. Galoyan, M. G. Grigoryan, A. Kh. Kobelyan, “Convergence of Fourier series in classical systems”, Sb. Math., 206:7 (2015), 941–979  crossref  isi
    17. Grigoryan M.G., “Nonlinear approximation by the trigonometric system in weighted Lμp spaces”, J. Contemp. Math. Anal., 50:3 (2015), 128–140  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. A. B. Minasyan, “On Fourier coefficients with respect to the Walsh double system”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2014, № 1, 22–25  mathnet
    19. М. Г. Григорян, С. А. Саргсян, “Нелинейная аппроксимация функций класса Lr по системе Виленкина”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 2, 30–39  mathnet; M. G. Grigoryan, S. A. Sargsyan, “Nonlinear approximation of functions from the class Lr with respect to the Vilenkin system”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:2 (2013), 25–33  crossref
    20. M. Grigoryan, A. Minasyan, “Representation of functions in Lμ1 weighted spaces by series with monotone coefficients in the Walsh genrealized system”, Appl. Math., 4:11 (2013), 6–11  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:809
    PDF русской версии:266
    PDF английской версии:32
    Список литературы:82
    Первая страница:16
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025