Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математический сборник (новая серия)
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник (новая серия), 1982, том 118(160), номер 3(7), страницы 323–349 (Mi sm2255)  

Эта публикация цитируется в 58 научных статьях (всего в 58 статьях)

Свойства решений некоторых экстремальных задач, связанных с системой Навье–Стокса

А. В. Фурсиков
Список литературы:
Аннотация: Исследуются свойства решений некоторых задач управления системой, описываемой уравнениями Навье–Стокса без ограничений на управляющий параметр. Получены необходимые и достаточные условия экстремума, исследован вопрос о единственности решений задач управления и вопрос о гладкости решений. Проведено исследование соответствующих уравнений Эйлера–Лагранжа.
Библиография: 15 названий.
Поступила в редакцию: 30.07.1981
Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1983, Volume 46, Issue 3, Pages 323–351
DOI: https://doi.org/10.1070/SM1983v046n03ABEH002796
Реферативные базы данных:
УДК: 517.946
Образец цитирования: А. В. Фурсиков, “Свойства решений некоторых экстремальных задач, связанных с системой Навье–Стокса”, Матем. сб., 118(160):3(7) (1982), 323–349; A. V. Fursikov, “Properties of solutions of some extremal problems connected with the Navier–Stokes system”, Math. USSR-Sb., 46:3 (1983), 323–351
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fur82}
\by А.~В.~Фурсиков
\paper Свойства решений некоторых экстремальных задач,
связанных с~системой Навье--Стокса
\jour Матем. сб.
\yr 1982
\vol 118(160)
\issue 3(7)
\pages 323--349
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm2255}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=663147}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0538.49010|0512.49017}
\transl
\by A.~V.~Fursikov
\paper Properties of solutions of some extremal problems connected with the Navier--Stokes system
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1983
\vol 46
\issue 3
\pages 323--351
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1983v046n03ABEH002796}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm2255
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v160/i3/p323
  • Эта публикация цитируется в следующих 58 статьяx:
    1. Houria Selatnia, Abdelhamid Ayadi, Imad Rezzoug, “The Average Sentinel of the Heat Equation with an Unknown Reaction”, Axioms, 13:2 (2024), 128  crossref
    2. Gilbert Peralta, John Sebastian Simon, “Optimal Control for the Navier–Stokes Equation with Time Delay in the Convection: Analysis and Finite Element Approximations”, J. Math. Fluid Mech., 23:3 (2021)  crossref
    3. И. Г. Царьков, “Непрерывная выборка из многозначных отображений”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:3 (2017), 189–216  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. G. Tsar'kov, “Continuous selection for set-valued mappings”, Izv. Math., 81:3 (2017), 645–669  crossref  isi
    4. Monographs and Research Notes in Mathematics, Optimization and Differentiation, 2017, 473  crossref
    5. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и солнечность в задачах наилучшего и почти наилучшего приближения”, УМН, 71:1(427) (2016), 3–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and solarity in problems of best and near-best approximation”, Russian Math. Surveys, 71:1 (2016), 1–77  crossref  isi
    6. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и другие геометрические свойства солнц и чебышёвских множеств”, Фундамент. и прикл. матем., 19:4 (2014), 21–91  mathnet  mathscinet; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and other geometric properties of suns and Chebyshev sets”, J. Math. Sci., 217:6 (2016), 683–730  crossref
    7. Алексеев Г.В., Бризицкий Р.В., “Оценки устойчивости решений задач управления для стационарных уравнений магнитной гидродинамики”, Дифференциальные уравнения, 48:3 (2012), 393–404  zmath  elib; Alekseev G.V., Brizitskii R.V., “Stability Estimates for the Solutions of Control Problems for the Stationary Magnetohydrodynamic Equations”, Differ. Equ., 48:3 (2012), 397–409  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Alekseev G.V., Brizitskii R.V., “On the Uniqueness and Stability of Solutions of Extremal Problems for the Stationary Navier–Stokes Equations”, Differ. Equ., 46:1 (2010), 70–82  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. Р. В. Бризицкий, “Исследование одного класса задач управления для стационарных уравнений Навье–Стокса при смешанных граничных условиях”, Сиб. журн. индустр. матем., 12:2 (2009), 17–26  mathnet  mathscinet; J. Appl. Industr. Math., 4:3 (2010), 309–317  crossref
    10. А. Ю. Чеботарев, “Импульсное управление температурой в модели свободной конвекции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:4 (2009), 616–623  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Chebotarev, “Impulse control of temperature in a free convection model”, Comput. Math. Math. Phys., 49:4 (2009), 594–601  crossref  isi  elib
    11. Lee H.-Ch., “Optimal Control Problems for the Two Dimensional Rayleigh-Benard Type Convection by a Gradient Method”, Jpn. J. Ind. Appl. Math., 26:1 (2009), 93–121  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. A. V. Fursikov, R. Rannacher, New Directions in Mathematical Fluid Mechanics, 2009, 193  crossref
    13. T. Tachim Medjo, R. Temam, M. Ziane, “Optimal and Robust Control of Fluid Flows: Some Theoretical and Computational Aspects”, Appl Mech Rev, 61:1 (2008), 010802  crossref  zmath  isi
    14. А. Ю. Чеботарев, А. А. Илларионов, Е. В. Амосова, “Вариационные неравенства, краевые задачи и оптимальное управление для системы Навье–Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:1 (2008), 121–140  mathnet  elib
    15. Chebotarev A.Yu., “Optimal Control of Mhd-Flow Deceleration”, J. Appl. Mech. Tech. Phys., 49:5 (2008), 705–711  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib
    16. А. Ю. Чеботарев, “Оптимальное управление в нестационарных задачах магнитной гидродинамики”, Сиб. журн. индустр. матем., 10:3 (2007), 138–148  mathnet  mathscinet; A. Yu. Chebotarev, “Optimal control in nonstationary problems of magnetohydrodynamics”, J. Appl. Industr. Math., 3:2 (2009), 163–172  crossref  elib
    17. Lee H., Kim S., “Finite Element Approximation and Computations of Optimal Dirichlet Boundary Control Problems for the Boussinesq Equations”, J. Korean. Math. Soc., 41:4 (2004), 681–715  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. С. Я. Серовайский, “Приближенное решение сингулярных оптимизационных задач”, Матем. заметки, 74:5 (2003), 728–738  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Ya. Serovaǐskiǐ, “Approximate Solution of Singular Optimization Problems”, Math. Notes, 74:5 (2003), 685–694  crossref  isi
    19. А. А. Илларионов, “Оптимальное граничное управление стационарным течением вязкой неоднородной несжимаемой жидкости”, Матем. заметки, 69:5 (2001), 666–678  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Illarionov, “Optimal Boundary Control of Steady-State Flow of a Viscous Inhomogeneous Incompressible Fluid”, Math. Notes, 69:5 (2001), 614–624  crossref  isi  elib
    20. Е. В. Лукина, “Оптимальное управление течениями вязкого газа с подвижной границей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:7 (2001), 1026–1044  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Lukina, “Optimal control of viscous gas flows with a moving boundary”, Comput. Math. Math. Phys., 41:7 (2001), 974–992  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:618
    PDF русской версии:190
    PDF английской версии:32
    Список литературы:78
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025