Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, 2019, 018, 25 стр.
DOI: https://doi.org/10.20948/prepr-2019-18
(Mi ipmp2656)
 

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Верификация одного метода энтропийной регуляризации разрывных схем Галеркина для уравнений гиперболического типа

М. Д. Брагин, Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин
Список литературы:
Аннотация: В работе дан подробный обзор методов энтропийной коррекции в численных схемах для уравнений гиперболического типа. Вариационный метод энтропийной регуляризации разрывных схем Галеркина протестирован на одномерной газодинамической задаче Эйнфельдта о двух расходящихся волнах разрежения. На основе результатов этой проверки построен упрощенный метод энтропийной регуляризации разрывных схем Галеркина, включающий в себя ограничитель наклонов. Разработанный метод успешно апробирован на нескольких задачах Римана для одномерных уравнений Эйлера.
Ключевые слова: уравнения гиперболического типа, энтропийное условие, разрывные схемы Галеркина, вариационный принцип.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-71-30014
Работа выполнена при поддержке гранта Российского научного фонда (проект №17-71-30014).
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Препринт
Образец цитирования: М. Д. Брагин, Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Верификация одного метода энтропийной регуляризации разрывных схем Галеркина для уравнений гиперболического типа”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 018, 25 с.
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BraKriTis19}
\by М.~Д.~Брагин, Ю.~А.~Криксин, В.~Ф.~Тишкин
\paper Верификация одного метода энтропийной регуляризации разрывных схем Галеркина для уравнений гиперболического типа
\jour Препринты ИПМ им.~М.~В.~Келдыша
\yr 2019
\papernumber 018
\totalpages 25
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ipmp2656}
\crossref{https://doi.org/10.20948/prepr-2019-18}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36983138}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/ipmp2656
  • https://www.mathnet.ru/rus/ipmp/y2019/p18
  • Эта публикация цитируется в следующих 10 статьяx:
    1. Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Энтропийная регуляризация разрывного метода Галеркина для трехмерных уравнений Эйлера”, Матем. моделирование, 36:4 (2024), 77–91  mathnet  crossref; Y. A. Kriksin, V. F. Tishkin, “Entropic regularization of the discontinuous Galerkin method in conservative variables for three-dimensional Euler equations”, Math. Models Comput. Simul., 16:6 (2024), 843–852  crossref
    2. Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Энтропийная регуляризация разрывного метода Галеркина для двумерных уравнений Эйлера в триангулированных областях”, Матем. моделирование, 35:3 (2023), 3–19  mathnet  crossref  mathscinet; Yu. A. Kriksin, V. F. Tishkin, “Entropic regularization of the discontinuous Galerkin method for two-dimensional Euler equations in triangulated domains”, Math. Models Comput. Simul., 15:5 (2023), 781–791  crossref
    3. М. Д. Брагин, Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Энтропийная регуляризация разрывного метода Галеркина в консервативных переменных для двумерных уравнений Эйлера”, Матем. моделирование, 33:12 (2021), 49–66  mathnet  crossref; M. D. Bragin, Yu. A. Kriksin, V. F. Tishkin, “Entropic regularization of the discontinuous Galerkin method in conservative variables for two-dimensional Euler equations”, Math. Models Comput. Simul., 14:4 (2022), 578–589  crossref
    4. М. Д. Брагин, Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Разрывный метод Галеркина с энтропийным ограничителем наклонов для уравнений Эйлера”, Матем. моделирование, 32:2 (2020), 113–128  mathnet  crossref; M. D. Bragin, Yu. A. Kriksin, V. F. Tishkin, “Discontinuous Galerkin method with entropic slope limiter for Euler equations”, Math. Models Comput. Simul., 12:5 (2020), 824–833  crossref
    5. Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Энтропийно устойчивый разрывный метод Галеркина для уравнений Эйлера, использующий неконсервативные переменные”, Матем. моделирование, 32:9 (2020), 87–102  mathnet  crossref; Y. A. Kriksin, V. F. Tishkin, “Entropy stable discontinuous Galerkin method for Euler equations using non-conservative variables”, Math. Models Comput. Simul., 13:3 (2021), 416–425  crossref
    6. М. Д. Брагин, “Энтропийная устойчивость бикомпактных схем в задачах газовой динамики”, Матем. моделирование, 32:11 (2020), 114–128  mathnet  crossref; M. D. Bragin, “Entropy stability of bicompact schemes in gas dynamics problems”, Math. Models Comput. Simul., 13:4 (2021), 613–622  crossref
    7. М. Д. Брагин, Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Обеспечение энтропийной устойчивости разрывного метода Галеркина в газодинамических задачах”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 051, 22 с.  mathnet  crossref  elib
    8. Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Численное решение задачи Эйнфельдта на основе разрывного метода Галеркина”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 090, 22 с.  mathnet  crossref  elib
    9. А. Д. Брюно, “Орбитальная устойчивость периодического решения системы Гамильтона”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 120, 16 с.  mathnet  crossref
    10. Р. В. Жалнин, В. Ф. Масягин, Е. Е. Пескова, В. Ф. Тишкин, “Применение разрывного метода Галёркина к моделированию двумерных течений многокомпонентной смеси идеальных газов на адаптивных локально измельчающихся сетках”, Журнал СВМО, 21:2 (2019), 244–258  mathnet  crossref  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:352
    PDF полного текста:117
    Список литературы:56
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025