Аннотация:
С использованием оценок кратностей нулей многочленов от фиксированных
функций доказывается оценка меры алгебраической независимости значений
E-функций, эффективной по степени и высоте.
Библиография: 10 названий.
Образец цитирования:
Ю. В. Нестеренко, “Оценки порядков нулей функций одного класса и их приложение в теории трансцендентных чисел”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:2 (1977), 253–284; Math. USSR-Izv., 11:2 (1977), 239–270
\RBibitem{Nes77}
\by Ю.~В.~Нестеренко
\paper Оценки порядков нулей функций одного класса и~их приложение в~теории трансцендентных чисел
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1977
\vol 41
\issue 2
\pages 253--284
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/im1801}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=491535}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0354.10026|0378.10022}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1977
\vol 11
\issue 2
\pages 239--270
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1977v011n02ABEH001710}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/im1801
https://www.mathnet.ru/rus/im/v41/i2/p253
Эта публикация цитируется в следующих 22 статьяx:
Wei Li, Ying-Hong Li, “Computation of differential Chow forms for ordinary prime differential ideals”, Advances in Applied Mathematics, 72 (2016), 77
Christopher Daw, Martin Orr, “Heights of pre-special points of Shimura varieties”, Math. Ann., 365:3-4 (2016), 1305
E. Bombieri, D. Masser, U. Zannier, “Anomalous Subvarieties–Structure Theorems and Applications”, Internat Math Res Notices, 2010
А. П. Долгалев, “Оценка порядков нулей многочленов от некоторых аналитических функций”, Матем. заметки, 84:2 (2008), 193–206; A. P. Dolgalev, “Estimates for the Orders of Zeros of Polynomials in Some Analytic Functions”, Math. Notes, 84:2 (2008), 184–196
Я. М. Холявка, “O мере алгебраической независимости значений эллиптических функций Якоби”, Фундамент. и прикл. матем., 11:6 (2005), 209–219; Ya. M. Kholyavka, “On a measure of algebraic independence of values of Jacobi elliptic functions”, J. Math. Sci., 146:2 (2007), 5782–5790
Susana Puddu, Juan Sabia, “An effective algorithm for quantifier elimination over algebraically closed fields using straight line programs”, Journal of Pure and Applied Algebra, 129:2 (1998), 173
Teresa de Diego, “Points rationnels sur les familles de courbes de genre au moins 2”, Journal of Number Theory, 67:1 (1997), 85
M. Giusti, J. Heintz, K. Hägele, J.E. Morais, L.M. Pardo, J.L. Montaña, “Lower bounds for diophantine approximations”, Journal of Pure and Applied Algebra, 117-118 (1997), 277
Ю. В. Нестеренко, “Модулярные функции и вопросы трансцендентности”, Матем. сб., 187:9 (1996), 65–96; Yu. V. Nesterenko, “Modular functions and transcendence questions”, Sb. Math., 187:9 (1996), 1319–1348
Deanna M. Caveny, “Commutative Algebraic Groups and Refinements of the Gelfond-Feldman Measure”, Rocky Mountain J. Math., 26:3 (1996)
В. В. Зудилин, “О рациональных приближениях значений одного класса целых функций”, Матем. сб., 186:4 (1995), 89–124; W. V. Zudilin, “On rational approximations of values of a certain class of entire functions”, Sb. Math., 186:4 (1995), 555–590
Leandro Caniglia, “How to compute the Chow form of an unmixed polynomial ideal in single exponential time”, AAECC, 1:1 (1990), 25
Patrice Philippon, “Critères Pour L’indépendance Algébrique”, Publications Mathématiques de l’Institut des Hautes Études Scientifiques, 64:1 (1986), 5
Ю. В. Нестеренко, “О мере алгебраической независимости значений некоторых функций”, Матем. сб., 128(170):4(12) (1985), 545–568; Yu. V. Nesterenko, “On a measure of the algebraic independence of the values of certain functions”, Math. USSR-Sb., 56:2 (1987), 545–567
Ю. В. Нестеренко, “О мере алгебраической независимости значений
эллиптической функции в алгебраических точках”, УМН, 40:4(244) (1985), 221–222; Yu. V. Nesterenko, “On the measure of algebraic independence of the values of an elliptic function at algebraic points”, Russian Math. Surveys, 40:4 (1985), 237–238
Ю. В. Нестеренко, “О диофантовых приближениях в поле p-адических чисел”, УМН, 39:1(235) (1984), 147–148; Yu. V. Nesterenko, “On diophantine approximations in a field of p-adic numbers”, Russian Math. Surveys, 39:1 (1984), 173–174
Ю. В. Нестеренко, “Оценки характеристической функции простого идеала”, Матем. сб., 123(165):1 (1984), 11–34; Yu. V. Nesterenko, “Estimates for the characteristic function of a prime ideal”, Math. USSR-Sb., 51:1 (1985), 9–32
Ю. В. Нестеренко, “Об алгебраической независимости алгебраических степеней алгебраических чисел”, Матем. сб., 123(165):4 (1984), 435–459; Yu. V. Nesterenko, “On algebraic independence of algebraic powers of algebraic numbers”, Math. USSR-Sb., 51:2 (1985), 429–454
Нгуен Тьен Тай, “Об оценках порядков нулей многочленов от аналитических функций и их приложении к оценкам мер взаимной трансцендентности значений E-функций”, Матем. сб., 120(162):1 (1983), 112–142; Nguyen Tien Tai, “On estimates for the orders of zeros of polynomials in analytic functions and their application to estimates for the relative transcendence measure of values of E-functions”, Math. USSR-Sb., 48:1 (1984), 111–140
А. Б. Шидловский, “Об оценках многочленов от значений E-функций”, Матем. сб., 115(157):1(5) (1981), 3–39; A. B. Shidlovskii, “On estimates for polynomials in values of E-functions”, Math. USSR-Sb., 43:1 (1982), 1–32