Аннотация:
В статье устанавливаются условия на начальные данные, при которых задача Коши для уравнения Кортевега–де Фриза не допускает глобального по $t>0$ решения. Доказательство полученных результатов основано на методе нелинейной емкости (Докл. РАН, 357:5 (1997), 592–594). В заключение приводится пример.
Образец цитирования:
С. И. Похожаев, “Об отсутствии глобальных решений задачи Коши для уравнения Кортевега–де Фриза”, Функц. анализ и его прил., 46:4 (2012), 51–60; Funct. Anal. Appl., 46:4 (2012), 279–286
\RBibitem{Pok12}
\by С.~И.~Похожаев
\paper Об отсутствии глобальных решений задачи Коши для уравнения Кортевега--де Фриза
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2012
\vol 46
\issue 4
\pages 51--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa3087}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa3087}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3075095}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06207371}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20730670}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2012
\vol 46
\issue 4
\pages 279--286
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-012-0035-z}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000312498400004}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20487804}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84871271973}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/faa3087
https://doi.org/10.4213/faa3087
https://www.mathnet.ru/rus/faa/v46/i4/p51
Эта публикация цитируется в следующих 10 статьяx:
Abdellatif Boutiara, Mohammed KA Kaabar, Maamar Benbachir, Mohammad Esmael Samei, Xiao-Guang Yue, “Blowing-up solutions for time-fractional equations on a bounded domain”, Advances in Mechanical Engineering, 14:10 (2022), 168781322211302
Alsaedi A., Ahmad B., Kirane M., Torebek B.T., “Blowing-Up Solutions of the Time-Fractional Dispersive Equations”, Adv. Nonlinear Anal., 10:1 (2021), 952–971
Zhu L., He Sh., “Asymptotic Properties of Quenching For the Quasilinear Electrostatic Micro-Electro-Mechanical System”, Mod. Phys. Lett. B, 35:16 (2021), 2150269
Adler V.E., “Nonautonomous Symmetries of the Kdv Equation and Step-Like Solutions”, J. Nonlinear Math. Phys., 27:3 (2020), 478–493
M. Kirane, B. T. Torebek, “On a nonlinear problem of the breaking water waves”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 12:2 (2019), 37–46
О. А. Салиева, “Отсутствие решений некоторых нелинейных неравенств, содержащих нецелые степени оператора Лапласа”, Матем. заметки, 101:4 (2017), 588–593; O. A. Salieva, “On the Nonexistence of Solutions of Some Nonlinear Inequalities with Nonintegral Powers of the Laplace Operator”, Math. Notes, 101:4 (2017), 699–703
Marina Yu Medvedeva, Alexander Ya Bolsunovsky, “Types of cytogenetic abnormalities in apical root meristem of Elodea сanadensis from Yenisei River areas with different types of anthropogenic pollution”, Ecological genetics, 14:2 (2016), 57
Е. И. Галахов, О. А. Салиева, “Разрушение решений некоторых нелинейных неравенств с особенностями на неограниченных множествах”, Матем. заметки, 98:2 (2015), 187–195; E. I. Galakhov, O. A. Salieva, “Blow-Up of Solutions of Some Nonlinear Inequalities with Singularities on Unbounded Sets”, Math. Notes, 98:2 (2015), 222–229
Е. В. Юшков, М. О. Корпусов, “Глобальная неразрешимость одномерных задач для уравнений типа Бюргерса”, Матем. заметки, 98:3 (2015), 448–462; E. V. Yushkov, M. O. Korpusov, “Global Unsolvability of One-Dimensional Problems for Burgers-Type Equations”, Math. Notes, 98:3 (2015), 503–514
E. Galakhov, O. Salieva, L. Uvarova, “Blow-up of solutions to systems of nonlinear inequalities with singularities on unbounded sets”, Electron. J. Differential Equations, 2014, 216, 12 pp.