Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Функциональный анализ и его приложения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функциональный анализ и его приложения, 1988, том 22, выпуск 3, страницы 37–52 (Mi faa1129)  

Эта публикация цитируется в 171 научных статьях (всего в 172 статьях)

Метод усреднения для двумерных «интегрируемых» уравнений

И. М. Кричевер
Список литературы:
Аннотация: В работе получены уравнения Уизема, описывающие медленную модуляцию параметров конечнозонных решений пространственно-двумерных уравнений типа уравнения Кадомцева–Петвиашвили. Предложен метод построения их точных решений.
Поступило в редакцию: 13.10.1986
Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1988, Volume 22, Issue 3, Pages 200–213
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01077626
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.93
Образец цитирования: И. М. Кричевер, “Метод усреднения для двумерных «интегрируемых» уравнений”, Функц. анализ и его прил., 22:3 (1988), 37–52; Funct. Anal. Appl., 22:3 (1988), 200–213
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kri88}
\by И.~М.~Кричевер
\paper Метод усреднения для двумерных <<интегрируемых>> уравнений
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1988
\vol 22
\issue 3
\pages 37--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1129}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=961760}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0688.35088}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1988
\vol 22
\issue 3
\pages 200--213
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01077626}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1988AA83200005}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/faa1129
  • https://www.mathnet.ru/rus/faa/v22/i3/p37
  • Эта публикация цитируется в следующих 172 статьяx:
    1. Eldad Bettelheim, “Whitham approach to certain large fluctuation problems in statistical mechanics”, J. Phys. A: Math. Theor., 57:3 (2024), 035201  crossref
    2. Ge Yi, Rong Hu, Kelei Tian, Ying Xu, “On the dispersionless Davey-Stewartson hierarchy: the tau function, the Riemann-Hilbert problem and the Hamilton-Jacobi theory”, Phys. Scr., 99:5 (2024), 055243  crossref
    3. Р. К. Гайдуков, В. Г. Данилов, “Асимптотические решения задач обтекания с двухпалубными структурами пограничного слоя”, Матем. заметки, 112:4 (2022), 521–533  mathnet  crossref  mathscinet; R. K. Gaydukov, V. G. Danilov, “Asymptotic Solutions of Flow Problems with Boundary Layer of Double-Deck Structures”, Math. Notes, 112:4 (2022), 523–532  crossref
    4. Yan Zhang, Hui-Qin Hao, Rui Guo, “Periodic solutions and Whitham modulation equations for the Lakshmanan–Porsezian–Daniel equation”, Physics Letters A, 450 (2022), 128369  crossref
    5. В. М. Бухштабер, А. Н. Варченко, А. П. Веселов, П. Г. Гриневич, С. Грушевский, С. Ю. Доброхотов, А. В. Забродин, А. В. Маршаков, А. Е. Миронов, Н. А. Некрасов, С. П. Новиков, А. Ю. Окуньков, М. А. Ольшанецкий, А. К. Погребков, И. А. Тайманов, М. А. Цфасман, Л. О. Чехов, О. К. Шейнман, С. Б. Шлосман, “Игорь Моисеевич Кричевер (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 76:4(460) (2021), 183–193  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. M. Buchstaber, A. N. Varchenko, A. P. Veselov, P. G. Grinevich, S. Grushevsky, S. Yu. Dobrokhotov, A. V. Zabrodin, A. V. Marshakov, A. E. Mironov, N. A. Nekrasov, S. P. Novikov, A. Yu. Okounkov, M. A. Olshanetsky, A. K. Pogrebkov, I. A. Taimanov, M. A. Tsfasman, L. O. Chekhov, O. K. Sheinman, S. B. Shlosman, “Igor' Moiseevich Krichever (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 76:4 (2021), 733–743  crossref  isi
    6. Б. И. Сулейманов, А. М. Шавлуков, “Интегрируемое уравнение Абеля и асимптотики симметрийных решений уравнения Кортевега-де Вриза”, Уфимск. матем. журн., 13:2 (2021), 104–111  mathnet; B. I. Suleimanov, A. M. Shavlukov, “Integrable Abel equation and asymptotics of symmetry solutions of Korteweg-de Vries equation”, Ufa Math. J., 13:2 (2021), 99–106  crossref  isi
    7. С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. И. Шафаревич, “Эффективные асимптотики решений задачи Коши с локализованными начальными данными для линейных систем дифференциальных и псевдодифференциальных уравнений”, УМН, 76:5(461) (2021), 3–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, A. I. Shafarevich, “Efficient asymptotics of solutions to the Cauchy problem with localized initial data for linear systems of differential and pseudodifferential equations”, Russian Math. Surveys, 76:5 (2021), 745–819  crossref  isi
    8. Krichever I. Lando S. Skripchenko A., “Real-Normalized Differentials With a Single Order 2 Pole”, Lett. Math. Phys., 111:2 (2021), 36  crossref  isi
    9. Maltsev A.Ya. Novikov S.P., “Poisson Brackets of Hydrodynamic Type and Their Generalizations”, J. Exp. Theor. Phys., 132:4, SI (2021), 645–657  crossref  isi
    10. Aleksandra Lelito, Oleg I. Morozov, “The Gibbons–Tsarev equation: symmetries, invariant solutions, and applications”, JNMP, 23:2 (2021), 243  crossref
    11. Shilin Ma, Chao-Zhong Wu, Dafeng Zuo, “Infinite-dimensional Frobenius manifolds underlying an extension of the dispersionless Kadomtsev–Petviashvili hierarchy”, Journal of Geometry and Physics, 161 (2021), 104006  crossref
    12. V. Yu. Novokshenov, “Parametric Resonance in Integrable Systems and Averaging on Riemann Surfaces”, J Math Sci, 258:1 (2021), 65  crossref
    13. M. Girotti, T. Grava, R. Jenkins, K. D. T.-R. McLaughlin, “Rigorous Asymptotics of a KdV Soliton Gas”, Commun. Math. Phys., 384:2 (2021), 733  crossref
    14. Sergey K. Ivanov, “Riemann problem for the light pulses in optical fibers for the generalized Chen-Lee-Liu equation”, Phys. Rev. A, 101:5 (2020)  crossref
    15. Eldad Bettelheim, “The Whitham approach to the c → 0 limit of the Lieb–Liniger model and generalized hydrodynamics”, J. Phys. A: Math. Theor., 53:20 (2020), 205204  crossref
    16. С. Грушевский, И. М. Кричевер, Х. Нортон, “Вещественно-нормированные дифференциалы: пределы на стабильных кривых”, УМН, 74:2(446) (2019), 81–148  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. Grushevsky, I. M. Krichever, Ch. Norton, “Real-normalized differentials: limits on stable curves”, Russian Math. Surveys, 74:2 (2019), 265–324  crossref  isi
    17. В. Ю. Новокшенов, “Параметрический резонанс в интегрируемых системах и усреднение на римановых поверхностях”, Дифференциальные уравнения, Итоги науки и техн. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 163, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 65–80  mathnet  mathscinet
    18. A. M. Kamchatnov, “Dispersive shock wave theory for nonintegrable equations”, Phys. Rev. E, 99:1 (2019)  crossref
    19. З. В. Макридин, “Эффективный алгоритм нахождения многомерных законов сохранения для интегрируемых систем гидродинамического типа”, ТМФ, 194:2 (2018), 320–330  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Z. V. Makridin, “An effective algorithm for finding multidimensional conservation laws for integrable systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 194:2 (2018), 274–283  crossref  isi
    20. Oleg I. Morozov, “Deformations of infinite-dimensional Lie algebras, exotic cohomology, and integrable nonlinear partial differential equations”, Journal of Geometry and Physics, 128 (2018), 20  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1176
    PDF полного текста:371
    Список литературы:86
    Первая страница:4
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025