Аннотация:
Представлено общее решение обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка с рациональной правой частью, возникающего при построении асимптотик при больших значениях времени совместных решений уравнения Кортевега-де Вриза и стационарной части его высшей неавтономной симметрии. Эта симметрия определяется линейной комбинацией первой высшей автономной симметрии уравнения Кортевега-де Вриза и его классической симметрии Галилея. Данное общее решение зависит от произвольного параметра. По теореме о неявной функции оно локально находится из первого интеграла, явно выписанного в терминах гипергеометрических функций. Частный случай этого общего решения определяет автомодельные решения уравнений Уизема, найденные ранее Г.В. Потеминым в 1988 г. (В известных работах А.В. Гуревича и Л.П. Питаевского начала 70-х годов было установлено, что эти решения уравнений Уизема в главном порядке описывают возникновение незатухающих осциллирующих волн в широком ряде задач с малой дисперсией.) Результат статьи вновь подтверждает эмпирическое правило: из интегрируемых уравнений в результате различных предельных переходов могут получаться лишь в том или ином смысле интегрируемые уравнения. Выдвигается общая гипотеза: интегрируемые обыкновенные дифференциальные уравнения, подобные рассматриваемому в статье, должны возникать и при описании асимптотик при больших временах других симметрийных решений эволюционных уравнений, допускающих применение метода обратной задачи рассеяния.
Stanislav Opanasenko, Evgeny V. Ferapontov, “Linearizable Abel equations and the Gurevich–Pitaevskii problem”, Stud Appl Math, 150:3 (2023), 607
Maria V. Demina, “The Darboux Polynomials and Integrability of Polynomial Levinson–Smith Differential Equations”, Int. J. Bifurcation Chaos, 33:03 (2023)
A. V. Domrin, M. A. Shumkin, B. I. Suleimanov, “Meromorphy of solutions for a wide class of ordinary differential equations of Painlevé type”, Journal of Mathematical Physics, 63:2 (2022)
Б. И. Сулейманов, А. М. Шавлуков, “О наследовании решениями уравнений движения изоэнтропического
газа типичных особенностей решений линейного волнового уравнения”, Матем. заметки, 112:4 (2022), 625–640; B. I. Suleimanov, A. M. Shavlukov, “Inheritance of Generic Singularities of Solutions of a Linear Wave Equation by Solutions of Isoentropic Gas Motion Equations”, Math. Notes, 112:4 (2022), 608–620