Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/config.js
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 1975, том 30, выпуск 1(181), страницы 173–198 (Mi rm4140)  

Эта публикация цитируется в 30 научных статьях (всего в 31 статьях)

Что такое гамильтонов формализм?

А. М. Виноградов, И. С. Красильщик
Список литературы:
Аннотация: Статья посвящена переводу основных понятий классического гамильтонова формализма на алгебраический язык. При этом гамильтонов формализм помещается как составная часть в общую теорию линейных дифференциальных операторов над коммутативным кольцом с единицей. Основное внимание уделяется мотивировке вводимых понятий. В качестве иллюстрации к излагаемой теории рассматривается гамильтонов формализм в алгебрах Ли. В заключение приводится один вариант “метода орбит” в теории представлений групп Ли, являющийся естественным следствием принятого в работе взгляда на гамильтонов формализм.
Поступила в редакцию: 19.06.1974
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1975, Volume 30, Issue 1, Pages 177–202
DOI: https://doi.org/10.1070/RM1975v030n01ABEH001403
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.4
Образец цитирования: А. М. Виноградов, И. С. Красильщик, “Что такое гамильтонов формализм?”, УМН, 30:1(181) (1975), 173–198; Russian Math. Surveys, 30:1 (1975), 177–202
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VinKra75}
\by А.~М.~Виноградов, И.~С.~Красильщик
\paper Что такое гамильтонов формализм?
\jour УМН
\yr 1975
\vol 30
\issue 1(181)
\pages 173--198
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm4140}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=650307}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0327.70006}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1975
\vol 30
\issue 1
\pages 177--202
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1975v030n01ABEH001403}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm4140
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v30/i1/p173
  • Эта публикация цитируется в следующих 31 статьяx:
    1. Daowei Lu, Dingguo Wang, “Fundamental theorem of Poisson Hopf module for weak Hopf algebras”, Journal of Geometry and Physics, 200 (2024), 105177  crossref
    2. Vladimir Rubtsov, Radek Suchánek, Tutorials, Schools, and Workshops in the Mathematical Sciences, Groups, Invariants, Integrals, and Mathematical Physics, 2023, 41  crossref
    3. Alberto Maria Bersani, Enrico Bersani, Paolo Caressa, “Lagrange formal calculus as applied to Lagrange mechanics: An exercise in anachronism”, Mathematics and Mechanics of Solids, 27:10 (2022), 2017  crossref
    4. S. N. Burian, “Conical Singular Points and Vector Fields”, Vestnik St.Petersb. Univ.Math., 54:4 (2021), 311  crossref
    5. А. М. Асташов, И. В. Асташова, А. В. Бочаров, В. М. Бухштабер, В. А. Васильев, А. М. Вербовецкий, А. М. Вершик, А. П. Веселов, М. М. Виноградов, Л. Витальяно, Р. Ф. Витоло, Ф. Ф. Воронов, В. Г. Кац, И. Косманн-Шварцбах, И. С. Красильщик, И. М. Кричевер, А. П. Крищенко, С. К. Ландо, В. В. Лычагин, М. Марван, В. П. Маслов, А. С. Мищенко, С. П. Новиков, В. Н. Рубцов, А. В. Самохин, А. Б. Сосинский, Дж. Сташеф, Д. Б. Фукс, А. Я. Хелемский, Н. Г. Хорькова, В. Н. Четвериков, А. С. Шварц, “Александр Михайлович Виноградов (некролог)”, УМН, 75:2(452) (2020), 185–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Astashov, I. V. Astashova, A. V. Bocharov, V. M. Buchstaber, V. A. Vassiliev, A. Verbovetsky, A. M. Vershik, A. P. Veselov, M. M. Vinogradov, L. Vitagliano, R. F. Vitolo, Th. Th. Voronov, V. G. Kac, Y. Kosmann-Schwarzbach, I. S. Krasil'shchik, I. M. Krichever, A. P. Krishchenko, S. K. Lando, V. V. Lychagin, M. Marvan, V. P. Maslov, A. S. Mishchenko, S. P. Novikov, V. N. Rubtsov, A. V. Samokhin, A. B. Sossinsky, J. Stasheff, D. B. Fuchs, A. Ya. Khelemsky, N. G. Khor'kova, V. N. Chetverikov, A. S. Schwarz, “Alexandre Mikhailovich Vinogradov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 75:2 (2020), 369–375  crossref  isi
    6. Julio Cambronero, Javier Pérez Álvarez, “Systems of Hamilton-Jacobi equations”, JNMP, 26:4 (2019), 650  crossref
    7. A. M. Vinogradov, “Particle-like structure of Lie algebras”, Journal of Mathematical Physics, 58:7 (2017)  crossref
    8. В. С. Кальницкий, “Симметрии плоской алгебры косимволов дифференциальных операторов”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 29, Зап. научн. сем. ПОМИ, 443, ПОМИ, СПб., 2016, 95–105  mathnet  mathscinet; V. S. Kalnitsky, “Symmetries of a flat cosymbol algebra of the differential operators”, J. Math. Sci. (N. Y.), 222:4 (2017), 429–436  crossref
    9. Joseph Dongho, “Logarithmic Poisson cohomology: example of calculation and application to prequantization”, Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, 21:4 (2012), 623  crossref
    10. JOSÉ F. CARIÑENA, XAVIER GRÀCIA, GIUSEPPE MARMO, EDUARDO MARTÍNEZ, MIGUEL C. MUÑOZ-LECANDA, NARCISO ROMÁN-ROY, “GEOMETRIC HAMILTON–JACOBI THEORY”, Int. J. Geom. Methods Mod. Phys, 03:07 (2006), 1417  crossref
    11. Janusz Grabowski, Giuseppe Marmo, “The graded Jacobi algebras and (co)homology”, J Phys A Math Gen, 36:1 (2003), 161  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. G. Marmo, G. Vilasi, A.M. Vinogradov, “The local structure of n-Poisson and n-Jacobi manifolds”, Journal of Geometry and Physics, 25:1-2 (1998), 141  crossref
    13. Daniel R. Farkas, Gail Letzter, “Ring theory from symplectic geometry”, Journal of Pure and Applied Algebra, 125:1-3 (1998), 155  crossref
    14. С. С. Акбаров, “Гладкая структура и дифференциальные операторы на локально компактной группе”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:1 (1995), 3–48  mathnet  mathscinet  zmath; S. S. Akbarov, “Smooth structure and differential operators on a locally compact group”, Izv. Math., 59:1 (1995), 1–44  crossref  isi
    15. С. С. Акбаров, “Строение кокасательного расслоения локально компактной группы”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:3 (1995), 3–30  mathnet  mathscinet  zmath; S. S. Akbarov, “Construction of the cotangent bundle of a locally compact group”, Izv. Math., 59:3 (1995), 445–470  crossref  isi
    16. A. G. El'kin, M. G. M. van Doorn, A. K. Gushchin, L. D. Kudryavtsev, V. V. Rumyantsev, V. I. Sobolev, B. A. Efimov, N. Kh. Rozov, V. T. Bazylev, I. A. Kvasnikov, B. I. Golubov, A. A. Konyushkov, L. N. Eshukov, P. P. Korovkin, A. V. Efimov, A. A. Zakharov, S. M. Vorazhin, Yu. N. Subbotin, A. L. Onishchik, D. P. Kostomarov, N. M. Nagornyǐ, V. E. Plisko, N. M. Khalfina, S. A. Stepanov, M. S. Nikulin, S. I. Adyan, P. S. Soltan, A. V. Zabrodin, L. A. Bokut', S. Yu. Maslov, G. E. Mints, E. M. Chirka, M. V. Fedoryuk, N. K. Nikol'skiǐ, B. S. Pavlov, A. L. Shmel'kin, A. V. Arkhangel'skiǐ, A. B. Bakushinskiǐ, D. A. Ponomarev, I. V. Dolgachev, A. A. Boyarkin, A. V. Mikhalev, M. I. Voǐtsekhovskiǐ, A. V. Prokhorov, L. E. Reǐzin', A. M. Il'in, G. N. Dyubin, D. P. Zhelobenko, V. P. Chistyakov, A. V. Khokhlov, V. A. Dushskiǐ, M. Sh. Farber, E. D. Solomentsev, V. D. Kukin, A. A. Mal'tsev, M. A. Shtan'ko, T. P., Encyclopaedia of Mathematics, 1995, 79  crossref
    17. M. Hazewinkel, Encyclopaedia of Mathematics, 1994, 2  crossref
    18. Theodore James Courant, “Dirac manifolds”, Trans. Amer. Math. Soc., 319:2 (1990), 631  crossref
    19. M. Hazewinkel, Encyclopaedia of Mathematics, 1989, 1  crossref
    20. М. В. Карасёв, “Аналоги объектов теории групп Ли для нелинейных скобок Пуассона”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:3 (1986), 508–538  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Karasev, “Analogues of the objects of Lie group theory for nonlinear Poisson brackets”, Math. USSR-Izv., 28:3 (1987), 497–527  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:2541
    PDF русской версии:1444
    PDF английской версии:92
    Список литературы:133
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025