Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды Института математики и механики УрО РАН, 2013, том 19, номер 4, страницы 15–24 (Mi timm995)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

О некоторых свойствах сопряженной переменной в соотношениях принципа максимума Понтрягина для задач оптимального экономического роста

С. М. Асеевab

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Международный институт прикладного системного анализа (IIASA)
Список литературы:
Аннотация: Для класса задач оптимального управления на бесконечном интервале времени, возникающих при исследовании процессов экономического роста, изучаются свойства сопряженной переменной, фигурирующей в соотношениях принципа максимума Понтрягина и определяемой посредством формулы, аналогичной формуле Коши для решений линейных дифференциальных систем. Показано, что при выполнении условия типа доминирования дисконтирующего множителя так определенная сопряженная переменная удовлетворяет как основным соотношениям принципа максимума (сопряженной системе и условию максимума) в нормальной форме, так и дополнительному условию стационарности гамильтониана. Кроме того, рассмотрена основанная на данной формуле новая экономическая интерпретация сопряженной переменной.
Ключевые слова: задачи оптимального экономического роста; бесконечный горизонт; принцип максимума Понтрягина; сопряженная переменная; условие стационарности гамильтониана.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00685-а
13-01-12446-офи-м
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.1348.2011
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проекты 13-01-00685-а, 13-01-12446-офи-м2), ДРПННиТ (проект 1.1348.2011) и научной программы Президиума РАН “Динамические системы и теория управления”.
Поступила в редакцию: 14.08.2013
Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2014, Volume 287, Issue 1, Pages 11–21
DOI: https://doi.org/10.1134/S0081543814090028
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Образец цитирования: С. М. Асеев, “О некоторых свойствах сопряженной переменной в соотношениях принципа максимума Понтрягина для задач оптимального экономического роста”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 4, 2013, 15–24; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 287, suppl. 1 (2014), 11–21
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ase13}
\by С.~М.~Асеев
\paper О некоторых свойствах сопряженной переменной в соотношениях принципа максимума Понтрягина для задач оптимального экономического роста
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2013
\vol 19
\issue 4
\pages 15--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm995}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3364359}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20640489}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2014
\vol 287
\issue , suppl. 1
\pages 11--21
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543814090028}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000345589100002}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24007336}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84912028472}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/timm995
  • https://www.mathnet.ru/rus/timm/v19/i4/p15
  • Эта публикация цитируется в следующих 10 статьяx:
    1. Subhajit Das, Fleming Akhtar, Ali Akbar Shaikh, Asoke Kumar Bhunia, “An extension of Pontryagin Maximum principle in interval environment and its application to inventory problem”, IFAC Journal of Systems and Control, 29 (2024), 100269  crossref
    2. С. М. Асеев, К. О. Бесов, С. Ю. Каниовский, “Оптимизация экономического роста в модели Дасгупты–Хила–Солоу–Стиглица при непостоянной отдаче от расширения масштабов производства”, Оптимальное управление и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Труды МИАН, 304, МИАН, М., 2019, 83–122  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. M. Aseev, K. O. Besov, S. Yu. Kaniovski, “Optimal Policies in the Dasgupta–Heal–Solow–Stiglitz Model under Nonconstant Returns to Scale”, Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 74–109  crossref  isi
    3. С. М. Асеев, В. М. Вельов, “Другой взгляд на принцип максимума для задач оптимального управления с бесконечным горизонтом в экономике”, УМН, 74:6(450) (2019), 3–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. M. Aseev, V. M. Veliov, “Another view of the maximum principle for infinite-horizon optimal control problems in economics”, Russian Math. Surveys, 74:6 (2019), 963–1011  crossref  isi  elib
    4. Viktor Oliinyk, Olga Kozmenko, “Optimization of investment portfolio management”, Serb J Management, 14:2 (2019), 373  crossref
    5. Alexandr A. Tarasyev, Gavriil A. Agarkov, Viktor A. Koksharov, Camilo A. Ospina Acosta, PROCEEDINGS OF THE INTERNATIONAL CONFERENCE OF COMPUTATIONAL METHODS IN SCIENCES AND ENGINEERING 2019 (ICCMSE-2019), 2186, PROCEEDINGS OF THE INTERNATIONAL CONFERENCE OF COMPUTATIONAL METHODS IN SCIENCES AND ENGINEERING 2019 (ICCMSE-2019), 2019, 050003  crossref
    6. Tatyana V. Tarasyeva, Alexandr A. Tarasyev, Gavriil A. Agarkov, PROCEEDINGS OF THE INTERNATIONAL CONFERENCE OF COMPUTATIONAL METHODS IN SCIENCES AND ENGINEERING 2019 (ICCMSE-2019), 2186, PROCEEDINGS OF THE INTERNATIONAL CONFERENCE OF COMPUTATIONAL METHODS IN SCIENCES AND ENGINEERING 2019 (ICCMSE-2019), 2019, 050006  crossref
    7. V. Basco, P. Cannarsa, H. Frankowska, “Necessary conditions for infinite horizon optimal control problems with state constraints”, Math. Control Relat. Fields, 8:3-4, SI (2018), 535–555  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. D. Khlopin, “On Hamiltonian as limiting gradient in infinite horizon problem”, J. Dyn. Control Syst., 23:1 (2017), 71–88  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. A. A. Tarasyev, I. A. Krivenko, M. S. Pecherkina, T. O. Kashina, “Simulation of the investment attractiveness of science in a region”, Ekon. Reg., 12:1 (2016), 303–314  crossref  isi  scopus
    10. С. М. Асеев, “Сопряженные переменные и межвременные цены в задачах оптимального управления на бесконечном интервале времени”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Труды МИАН, 290, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 239–253  mathnet  crossref  zmath  elib; S. M. Aseev, “Adjoint variables and intertemporal prices in infinite-horizon optimal control problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 290:1 (2015), 223–237  crossref  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды Института математики и механики УрО РАН
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:691
    PDF полного текста:203
    Список литературы:101
    Первая страница:17
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025