Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математическое моделирование и программирование», 2014, том 7, выпуск 2, страницы 111–117 DOI: https://doi.org/10.14529/mmp140210(Mi vyuru135)
Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)
Краткие сообщения
Об одной полулинейной математической модели соболевского типа высокого порядка
Аннотация:
В статье исследуется полулинейная математическая модель соболевского типа высокого порядка с относительно спектрально ограниченным оператором. Данная математическая модель строится на основе уравнения соболевского типа высокого порядка и условий Коши. В работе используются метод фазового пространства и теория относительно p-ограниченных операторов, разработанные Г. А. Свиридюком. При исследовании невырожденной математической модели используется подход, предложенный С. Ленгом; в статье он обобщается на дифференциальные уравнения высокого порядка. В работе рассмотрено два случая. В первом, когда оператор при старшей производной по времени является непрерывно обратимым, используются методы теории дифференцируемых банаховых многообразий и доказывается однозначная разрешимость задачи Коши. Во втором случае, когда оператор при старшей производной по времени имеет нетривиальное ядро. Как известно, задача Коши для уравнений соболевского типа принципиально не разрешима при произвольных начальных данных. В связи с этим возникает задача построения фазового пространства уравнения как множества допустимых начальных значений, содержащего решения уравнения, и изучения его морфологии. В данной работе для вырожденного уравнения строится локальное фазовое пространство.
Образец цитирования:
Е. В. Бычков, “Об одной полулинейной математической модели соболевского типа высокого порядка”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 7:2 (2014), 111–117
\RBibitem{Byc14}
\by Е.~В.~Бычков
\paper Об одной полулинейной математической модели соболевского типа высокого порядка
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2014
\vol 7
\issue 2
\pages 111--117
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru135}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp140210}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/vyuru135
https://www.mathnet.ru/rus/vyuru/v7/i2/p111
Эта публикация цитируется в следующих 6 статьяx:
Alevtina V. Keller, Minzilia A. Sagadeeva, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 325, Semigroups of Operators – Theory and Applications, 2020, 263
A. A. Zamyshlyaeva, A. V. Lut, “Inverse problem for Sobolev type mathematical models”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 12:2 (2019), 25–36
G. A. Sviridyuk, A. A. Zamyshlyaeva, S. A. Zagrebina, “Multipoint initial-final problem for one class of Sobolev type models of higher order with additive “white noise””, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 11:3 (2018), 103–117
A. A. Zamyshlyaeva, O. N. Tsyplenkova, “Optimal control of solutions to the Showalter–Sidorov problem in a model of linear waves in plasma”, J. Comp. Eng. Math., 5:4 (2018), 46–57
A. A. Zamyshlyaeva, O. N. Tsyplenkova, E. V. Bychkov, “Optimal control of solutions to the initial-final problem for the Sobolev type equation of higher order”, J. Comp. Eng. Math., 3:2 (2016), 57–67
A. A. Zamyshlyaeva, O. N. Tsyplenkova, E. V. Bychkov, 2016 2nd International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (ICIEAM), 2016, 1