Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теоретическая и математическая физика, 1983, том 57, номер 2, страницы 163–181 (Mi tmf2251)  

Эта публикация цитируется в 137 научных статьях (всего в 138 статьях)

Локальные гамильтонианы для интегрируемых квантовых моделей на решетке

В. О. Тарасов, Л. А. Тахтаджян, Л. Д. Фаддеев
Список литературы:
Аннотация: Предлагается общий способ построения локальных гамильтонианов для интегрируемых решеточных моделей. Для случая двумерного вспомогательного пространства осуществлена диагонализация введенных гамильтонианов. Подробно рассмотрен случай XXX-модели Гейзенберга и решеточной модели нелинейного уравнения Шредингера.
Поступило в редакцию: 15.04.1983
Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1983, Volume 57, Issue 2, Pages 1059–1073
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01018648
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: В. О. Тарасов, Л. А. Тахтаджян, Л. Д. Фаддеев, “Локальные гамильтонианы для интегрируемых квантовых моделей на решетке”, ТМФ, 57:2 (1983), 163–181; Theoret. and Math. Phys., 57:2 (1983), 1059–1073
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TarTakFad83}
\by В.~О.~Тарасов, Л.~А.~Тахтаджян, Л.~Д.~Фаддеев
\paper Локальные гамильтонианы для интегрируемых квантовых моделей на решетке
\jour ТМФ
\yr 1983
\vol 57
\issue 2
\pages 163--181
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2251}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=734882}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1983
\vol 57
\issue 2
\pages 1059--1073
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01018648}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1983SX71000001}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf2251
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf/v57/i2/p163
    Цикл статей
    Эта публикация цитируется в следующих 138 статьяx:
    1. R. Kirschner, “Yangian symmetry applied to quantum chromodynamics”, Int. J. Mod. Phys. A, 38:08 (2023)  crossref
    2. Kun Zhang, Kun Hao, Dmitri Kharzeev, Vladimir Korepin, “Entanglement entropy production in deep inelastic scattering”, Phys. Rev. D, 105:1 (2022)  crossref
    3. D. Karakhanyan, R. Kirschner, “Representations of orthogonal and symplectic Yangians”, Nuclear Physics B, 967 (2021), 115402  crossref
    4. Sergey Derkachov, Enrico Olivucci, “Conformal quantum mechanics & the integrable spinning Fishnet”, J. High Energ. Phys., 2021:11 (2021)  crossref
    5. Florent Baume, Jonathan J. Heckman, Craig Lawrie, “6D SCFTs, 4D SCFTs, conformal matter, and spin chains”, Nuclear Physics B, 967 (2021), 115401  crossref
    6. Sergey Derkachov, Enrico Olivucci, “Exactly solvable single-trace four point correlators in χCFT4”, J. High Energ. Phys., 2021:2 (2021)  crossref
    7. A.P. Isaev, D. Karakhanyan, R. Kirschner, “Yang-Baxter R-operators for osp superalgebras”, Nuclear Physics B, 965 (2021), 115355  crossref
    8. Karakhanyan D., “Spinor Representations of Orthogonal and Symplectic Yangians”, Phys. Part. Nuclei Lett., 17:5 (2020), 794–802  crossref  isi
    9. Karakhanyan D. Kirschner R., “Spinorial R Operator and Algebraic Bethe Ansatz”, Nucl. Phys. B, 951 (2020), 114905  crossref  isi
    10. Etienne Granet, Jesper Lykke Jacobsen, Hubert Saleur, “Analytic continuation of Bethe energies and application to the thermodynamic limit of the SL(2, ℂ) non-compact spin chains”, J. High Energ. Phys., 2020:8 (2020)  crossref
    11. Д. Караханян, Р. Киршнер, “Представления ортогональных и симплектических янгианов и алгебр Ли”, ТМФ, 198:2 (2019), 273–283  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; D. R. Karakhanyan, R. Kirshner, “Orthogonal and symplectic Yangians and Lie algebra representations”, Theoret. and Math. Phys., 198:2 (2019), 239–248  crossref  isi
    12. Karakhanyan D. Kirschner R., 32Nd International Colloquium on Group Theoretical Methods in Physics (Group32), Journal of Physics Conference Series, 1194, IOP Publishing Ltd, 2019  crossref  isi
    13. Jun Nian, “Note on nonlinear Schrödinger equation, KdV equation and 2D topological Yang–Mills–Higgs theory”, Int. J. Mod. Phys. A, 34:15 (2019), 1950074  crossref
    14. Kun Hao, Dmitri Kharzeev, Vladimir Korepin, “Bethe Ansatz for XXX chain with negative spin”, Int. J. Mod. Phys. A, 34:31 (2019), 1950197  crossref
    15. A. Fontanella, A. Torrielli, “Geometry of massless scattering in integrable superstring”, J. High Energ. Phys., 2019:6 (2019)  crossref
    16. Н. М. Белоусов, С. Э. Деркачев, “$Q$-оператор для квантовой модели НШ”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 25, К 70-летию М. А. Семенова-Тян-Шанского, Зап. научн. сем. ПОМИ, 473, ПОМИ, СПб., 2018, 34–65  mathnet; N. M. Belousov, S. E. Derkachov, “$Q$-operator for the quantum NLS model”, J. Math. Sci. (N. Y.), 242:5 (2019), 608–627  crossref
    17. D. Karakhanyan, R. Kirschner, “Orthogonal and symplectic Yangians: Linear and quadratic evaluations”, Nuclear Physics B, 933 (2018), 14  crossref
    18. Florian Loebbert, Anne Spiering, “Nonlocal symmetries and factorized scattering”, J. Phys. A: Math. Theor., 51:48 (2018), 485202  crossref
    19. Д. Р. Караханян, Р. Киршнер, “Квадратичное разрешение ортогональных и симплектических янгианов”, ТМФ, 192:2 (2017), 250–258  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; D. R. Karakhanyan, R. Kirshner, “Second-order evaluations of orthogonal and symplectic Yangians”, Theoret. and Math. Phys., 192:2 (2017), 1154–1161  crossref  isi
    20. M.J. Martins, “The spectrum of a vertex model and related spin one chain sitting in a genus five curve”, Nuclear Physics B, 924 (2017), 728  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:854
    PDF полного текста:328
    Список литературы:84
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025