Аннотация:
Рассматривается проблема отсутствия (разрушения) решений нелинейных эволюционных уравнений в случае ограниченной (по пространственным переменным) области. На основе метода нелинейной емкости, основанного на использовании оптимальных (“характеристических”) пробных функций, допускаемых соответствующими нелинейными операторами, получены условия разрушения решений рассматриваемых нелинейных смешанных задач. На примерах показано, что полученные условия являются неулучшаемыми в рассматриваемом классе задач.
Образец цитирования:
С. И. Похожаев, “О разрушении решений нелинейных смешанных задач”, Теория функций и нелинейные уравнения в частных производных, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Станислава Ивановича Похожаева, Труды МИАН, 260, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 213–226; Proc. Steklov Inst. Math., 260 (2008), 204–217
\RBibitem{Pok08}
\by С.~И.~Похожаев
\paper О разрушении решений нелинейных смешанных задач
\inbook Теория функций и нелинейные уравнения в~частных производных
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Станислава Ивановича Похожаева
\serial Труды МИАН
\yr 2008
\vol 260
\pages 213--226
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm596}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2489514}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1233.35071}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9934828}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2008
\vol 260
\pages 204--217
\crossref{https://doi.org/10.1134/S008154380801015X}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000262227800015}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13587175}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-43749121870}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/tm596
https://www.mathnet.ru/rus/tm/v260/p213
Эта публикация цитируется в следующих 4 статьяx:
Matus P.P., Churbanova N.G., Shchadinskii D.A., “On the role of conservation laws and input data in the generation of peaking modes in quasilinear multidimensional parabolic equations with nonlinear source and in their approximations”, Differ. Equ., 52:7 (2016), 942–950
Е. В. Юшков, М. О. Корпусов, “Глобальная неразрешимость одномерных задач для уравнений типа Бюргерса”, Матем. заметки, 98:3 (2015), 448–462; E. V. Yushkov, M. O. Korpusov, “Global Unsolvability of One-Dimensional Problems for Burgers-Type Equations”, Math. Notes, 98:3 (2015), 503–514
Д. А. Щадинский, “Законы сохранения и их значение в разрушении решения в нелинейных задачах для параболических уравнений”, Тр. Ин-та матем., 23:2 (2015), 103–111
П. П. Матус, “О корректности разностных схем для полулинейного параболического уравнения с обобщенными решениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:12 (2010), 2155–2175; P. P. Matus, “Well-posedness of difference schemes for semilinear parabolic equations with weak solutions”, Comput. Math. Math. Phys., 50:12 (2010), 2044–2063