Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды Математического института имени В. А. Стеклова, 2013, том 280, страницы 67–96
DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968513010056
(Mi tm3445)
 

Эта публикация цитируется в 33 научных статьях (всего в 33 статьях)

On congruences with products of variables from short intervals and applications

Jean Bourgaina, Moubariz Z. Garaevb, Sergei V. Konyaginc, Igor E. Shparlinskid

a Institute for Advanced Study, Princeton, NJ, USA
b Centro de Ciencias Matemáticas, Universidad Nacional Autónoma de México, Morelia, Michoacán, México
c Steklov Mathematical Institute, Russian Academy of Sciences, Moscow, Russia
d Department of Computing, Macquarie University, Sydney, NSW, Australia
Список литературы:
Аннотация: We obtain upper bounds on the number of solutions to congruences of the type $(x_1+s)\dots(x_\nu+s)\equiv(y_1+s)\dots(y_\nu +s)\not\equiv0\pmod p$ modulo a prime $p$ with variables from some short intervals. We give some applications of our results and in particular improve several recent estimates of J. Cilleruelo and M. Z. Garaev on exponential congruences and on cardinalities of products of short intervals, some double character sum estimates of J. Friedlander and H. Iwaniec and some results of M.-C. Chang and A. A. Karatsuba on character sums twisted with the divisor function.
Поступило в январе 2012 г.
Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2013, Volume 280, Pages 61–90
DOI: https://doi.org/10.1134/S0081543813010057
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 511.3+511.524
Язык публикации: английский
Образец цитирования: Jean Bourgain, Moubariz Z. Garaev, Sergei V. Konyagin, Igor E. Shparlinski, “On congruences with products of variables from short intervals and applications”, Ортогональные ряды, теория приближений и смежные вопросы, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Бориса Сергеевича Кашина, Труды МИАН, 280, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 67–96; Proc. Steklov Inst. Math., 280 (2013), 61–90
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BouGarKon13}
\by Jean~Bourgain, Moubariz~Z.~Garaev, Sergei~V.~Konyagin, Igor~E.~Shparlinski
\paper On congruences with products of variables from short intervals and applications
\inbook Ортогональные ряды, теория приближений и смежные вопросы
\bookinfo Сборник статей. К~60-летию со дня рождения академика Бориса Сергеевича Кашина
\serial Труды МИАН
\yr 2013
\vol 280
\pages 67--96
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3445}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968513010056}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3241837}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=18893030}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2013
\vol 280
\pages 61--90
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543813010057}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000320459700005}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21878021}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84871571740}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm3445
  • https://doi.org/10.1134/S0371968513010056
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm/v280/p67
  • Эта публикация цитируется в следующих 33 статьяx:
    1. Christian Bagshaw, Bryce Kerr, “Lattices in function fields and applications”, Mathematika, 71:2 (2025)  crossref
    2. Bryce Kerr, Ilya D. Shkredov, Igor E. Shparlinski, Alexandru Zaharescu, “ENERGY BOUNDS FOR MODULAR ROOTS AND THEIR APPLICATIONS”, J. Inst. Math. Jussieu, 2024, 1  crossref
    3. Moubariz Z. Garaev, Zeev Rudnick, Igor E. Shparlinski, “On a family of sparse exponential sums”, Mathematische Nachrichten, 2024  crossref
    4. Kerr B., Mohammadi A., “Points on Polynomial Curves in Small Boxes Modulo An Integer”, J. Number Theory, 223 (2021), 64–78  crossref  mathscinet  isi  scopus
    5. Dunn A., Kerr B., Shparlinski I.E., Zaharescu A., “Bilinear Forms in Weyl Sums For Modular Square Roots and Applications”, Adv. Math., 375 (2020), 107369  crossref  mathscinet  isi
    6. Diaz C.A., Garaev M.Z., Hernandez J., “Product of Subsets of Small Intervals and Points on Exponential Curves Modulo a Prime”, Acta Arith., 193:3 (2020), 309–319  crossref  mathscinet  isi
    7. Shparlinski I.E., “On Sums of Kloosterman and Gauss Sums”, Trans. Am. Math. Soc., 371:12 (2019), 8679–8697  crossref  mathscinet  isi
    8. Petridis G., Shparlinski I.E., “Bounds of Trilinear and Quadrilinear Exponential Sums”, J. Anal. Math., 138:2 (2019), 613–641  crossref  mathscinet  isi
    9. S. Macourt, “Visible points on exponential curves”, Bull. Aust. Math. Soc., 97:3 (2018), 353–359  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. M. Z. Garaev, “On congruences involving products of variables from short intervals”, Q. J. Math., 69:3 (2018), 769–778  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. М. З. Гараев, “О распределении элементов подгрупп в арифметических прогрессиях по простому модулю”, Гармонический анализ, теория приближений и теория чисел, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Владимировича Конягина, Труды МИАН, 303, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 59–66  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. Z. Garaev, “On distribution of elements of subgroups in arithmetic progressions modulo a prime”, Proc. Steklov Inst. Math., 303 (2018), 50–57  crossref  isi
    12. И. Д. Шкредов, И. Е. Шпарлинский, “Двойные суммы характеров от интервалов и произвольных множеств”, Гармонический анализ, теория приближений и теория чисел, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Владимировича Конягина, Труды МИАН, 303, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 258–278  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. D. Shkredov, I. E. Shparlinski, “Double character sums with intervals and arbitrary sets”, Proc. Steklov Inst. Math., 303 (2018), 239–258  crossref  isi
    13. A. Ayyad, T. Cochrane, “The congruence $ax_1x_2\cdots x_k + bx_{k+1}x_{k+2}\cdots x_{2k} \equiv c \pmod p$”, Proc. Amer. Math. Soc., 145:2 (2017), 467–477  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. М. А. Королёв, “О работах Анатолия Алексеевича Карацубы, написанных им в 1990-е и 2000-е годы”, Аналитическая теория чисел, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения Анатолия Алексеевича Карацубы, Труды МИАН, 299, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 7–49  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. A. Korolev, “On Anatolii Alekseevich Karatsuba's works written in the 1990s and 2000s”, Proc. Steklov Inst. Math., 299 (2017), 1–43  crossref  isi  elib
    15. I. D. Shkredov, I. E. Shparlinski, “On some multiple character sums”, Mathematika, 63:2 (2017), 553–560  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. I. E. Shparlinski, K. H. Yau, “Double exponential sums with exponential functions”, Int. J. Number Theory, 13:10 (2017), 2531–2543  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. I. E. Shparlinski, “Systems of congruences with products of variables from short intervals”, Bull. Aust. Math. Soc., 93:3 (2016), 364–371  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. J. Cilleruelo, M. Z. Garaev, “Congruences involving product of intervals and sets with small multiplicative doubling modulo a prime and applications”, Math. Proc. Camb. Philos. Soc., 160:3 (2016), 477–494  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    19. D. Zhelezov, “Improved bounds for arithmetic progressions in product sets”, Int. J. Number Theory, 11:8 (2015), 2295–2303  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    20. X. Shao, “Character sums over unions of intervals”, Forum Math., 27:5 (2015), 3017–3026  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды Математического института имени В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:930
    PDF полного текста:106
    Список литературы:110
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025