Аннотация:
Получены утверждения о существовании решений уравнений специального типа в пространствах с расстоянием и в пространствах с бинарным отношением. Полученные результаты обобщают известные теоремы о точках совпадения накрывающего и липшицева отображений, о липшицевых возмущениях накрывающих отображений в метрических пространствах, а также теоремы о точках совпадения накрывающего и изотонного отображений, об антитонных возмущениях накрывающих отображений в частично упорядоченных пространствах. В первой части работы рассматривается отображение $F: X\times X \to Y,$ где $X$ — метрическое пространство, а в $Y$ задано расстояние, удовлетворяющее лишь аксиоме тождества. Определены “ослабленные аналоги” понятий накрывания и липшицевости отображений из $X$ в $Y.$ В предположении, что $F$ по первому аргументу является накрывающим, а по второму — липшицевым (в смысле данных в работе определений этих свойств), установлено существование решения $x$ уравнения $F(x,x)=y.$ Показано, что из этого утверждения выводятся условия существования точки совпадения накрывающего и липшицева отображений, действующих из $X$ в $Y.$ Во второй части работы аналогичные результаты получены в случае, когда $X$ — частично упорядоченное пространство, а на $Y$ задано рефлексивное бинарное отношение (не являющееся ни транзитивным, ни антисимметричным). Определены “ослабленные аналоги” понятий упорядоченного накрывания и монотонности отображений из $X$ в $Y.$ В предположении, что $F$ по первому аргументу является накрывающим, а по второму — антитонным (в смысле данных в работе определений этих свойств), установлено существование решения $x$ уравнения $F(x,x)=y.$ Из этого утверждения выведены условия существования точки совпадения накрывающего и изотонного отображений, действующих из $X$ в $Y.$
В третьей части установлена взаимосвязь полученных утверждений. А именно, доказано, что из теоремы о разрешимости операторного уравнения в пространствах с бинарным отношением следует аналогичная теорема в пространствах с расстоянием и соответственно утверждения о точках совпадения.
Образец цитирования:
С. Бенараб, Е. С. Жуковский, В. Мерчела, “Теоремы о возмущениях накрывающих отображений в пространствах с расстоянием и в пространствах с бинарным отношением”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 4, 2019, 52–63
\RBibitem{BenZhuMer19}
\by С.~Бенараб, Е.~С.~Жуковский, В.~Мерчела
\paper Теоремы о возмущениях накрывающих отображений в пространствах с расстоянием и в пространствах с бинарным отношением
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2019
\vol 25
\issue 4
\pages 52--63
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1669}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2019-25-4-52-63}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=41455520}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/timm1669
https://www.mathnet.ru/rus/timm/v25/i4/p52
Эта публикация цитируется в следующих 9 статьяx:
В. Мерчела, “Включения с отображениями, действующими из метрического пространства в пространство с расстоянием”, Вестник российских университетов. Математика, 27:137 (2022), 27–36
С. Бенараб, Е. А. Панасенко, “Об одном включении с отображением, действующим из частично упорядоченного пространства в множество с рефлексивным бинарным отношением”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 32:3 (2022), 361–382
Т. В. Жуковская, В. Мерчела, “Об устойчивости и непрерывной зависимости от параметра множества точек совпадения двух отображений, действующих в пространство с расстоянием”, Вестник российских университетов. Математика, 27:139 (2022), 247–260
В. Мерчела, “Об устойчивости решений интегральных уравнений в классе измеримых функций”, Вестник российских университетов. Математика, 26:133 (2021), 44–54
В. Мерчела, “Один метод исследования разрешимости краевых задач для неявного дифференциального уравнения”, Вестник российских университетов. Математика, 26:136 (2021), 404–413
Т. В. Жуковская, В. Мерчела, А. И. Шиндяпин, “О точках совпадения отображений в обобщенных метрических пространствах”, Вестник российских университетов. Математика, 25:129 (2020), 18–24
Е. С. Жуковский, В. Мерчела, “О накрывающих отображениях в обобщенных метрических пространствах в исследовании неявных дифференциальных уравнений”, Уфимск. матем. журн., 12:4 (2020), 42–55; E. S. Zhukovskiy, W. Merchela, “On covering mappings in generalized metric spaces in studying implicit differential equations”, Ufa Math. J., 12:4 (2020), 41–54
S. Benarab, Z. T. Zhukovskaya, E. S. Zhukovskiy, S. E. Zhukovskiy, “Functional and differential inequalities and their applications to control problems”, Differ. Equ., 56:11 (2020), 1440–1451
Е. С. Жуковский, В. Мерчела, “О непрерывной зависимости от параметра множества решений операторного уравнения”, Изв. ИМИ УдГУ, 54 (2019), 27–37