Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 2014, том 205, номер 2, страницы 39–70
DOI: https://doi.org/10.4213/sm8202
(Mi sm8202)
 

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Эргодическое разложение для мер, квазиинвариантных относительно борелевских действий индуктивно компактных групп

А. И. Буфетовabcde

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Rice University
c Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН, г. Москва
d Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва
e Aix-Marseille Université, Paris, France
Список литературы:
Аннотация: Цель настоящей работы – доказать теоремы об эргодическом разложении для вероятностных мер, квазиинвариантных относительно борелевских действий индуктивно компактных групп, и для σ-конечных инвариантных мер. Для бесконечных мер эргодическое разложение не единственно, но класс разлагаемой меры на пространстве проективных мер определен исходной инвариантной мерой однозначно.
Библиография: 21 название.
Ключевые слова: эргодическое разложение, бесконечномерные группы, квазиинвариантная мера, бесконечномерная унитарная группа, измеримое разбиение.
Финансовая поддержка Номер гранта
Agence Nationale de la Recherche ANR-11-IDEX-0001-02
Alfred P. Sloan Foundation
Фонд Дмитрия Зимина «Династия»
Независимый Московский университет
Министерство образования и науки Российской Федерации MK-6734.2012.1
МД-2859.2014.1
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Российский фонд фундаментальных исследований 10-01-93115-NTsNIL
11-01-00654
12-01-31284
12-01-33020
13-01-12449
Работа поддержана в рамках проекта A*MIDEX (№ ANR-11-IDEX-0001-02), финансируемого французской государственной программой «Investissements d'Avenir» и французским национальным исследовательским агентством (ANR). Также работа частично поддержана исследовательской стипендией Альфреда П.~Слоана, некоммерческим фондом «Династия», грантом Саймонса Независимого Московского университета, программой Президента РФ поддержки молодых кандидатов наук (грант № MK-6734.2012.1), программой Президента РФ поддержки молодых докторов наук (грант № МД-2859.2014.1), программой «Динамические системы и математическая теория управления» Президиума РАН, грантом РФФИ-CNRS 10-01-93115-NTsNIL и Российским фондом фундаментальных исследований (гранты №№ 11-01-00654, 12-01-31284, 12-01-33020 и 13-01-12449).
Поступила в редакцию: 21.12.2012 и 26.08.2013
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2014, Volume 205, Issue 2, Pages 192–219
DOI: https://doi.org/10.1070/SM2014v205n02ABEH004371
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
MSC: 28D15, 37A15
Образец цитирования: А. И. Буфетов, “Эргодическое разложение для мер, квазиинвариантных относительно борелевских действий индуктивно компактных групп”, Матем. сб., 205:2 (2014), 39–70; A. I. Bufetov, “Ergodic decomposition for measures quasi-invariant under a Borel action of an inductively compact group”, Sb. Math., 205:2 (2014), 192–219
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Buf14}
\by А.~И.~Буфетов
\paper Эргодическое разложение для мер, квазиинвариантных относительно борелевских действий индуктивно компактных групп
\jour Матем. сб.
\yr 2014
\vol 205
\issue 2
\pages 39--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm8202}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8202}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3204667}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06351084}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014SbMat.205..192B}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21277063}
\transl
\by A.~I.~Bufetov
\paper Ergodic decomposition for measures quasi-invariant under a~Borel action of an inductively compact group
\jour Sb. Math.
\yr 2014
\vol 205
\issue 2
\pages 192--219
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2014v205n02ABEH004371}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000334592600002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84899027404}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm8202
  • https://doi.org/10.4213/sm8202
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v205/i2/p39
  • Эта публикация цитируется в следующих 17 статьяx:
    1. A. I. Bufetov, “Sub-Poissonian estimates for exponential moments of additive functionals over pairs of particles with respect to determinantal and symplectic Pfaffian point processes governed by entire functions”, Mosc. Math. J., 23:4 (2023), 463–478  mathnet
    2. Vsevolod Zh. Sakbaev, “Flows in infinite-dimensional phase space equipped with a finitely-additive invariant measure”, Mathematics, 11:5 (2023), 1161–49  mathnet  crossref
    3. А. И. Буфетов, “Иерархия мер Пальма для дающих решение задачи гармонического анализа на бесконечномерной унитарной группе детерминантных процессов с конфлюэнтным гипергеометрическим ядром”, Алгебра и анализ, 35:5 (2023), 39–63  mathnet; A. I. Bufetov, “A Palm hierarchy for the decomposing measure in the problem of harmonic analysis on the infinite-dimensional unitary group, the determinantal point process with the confluent hypergeometric kernel”, St. Petersburg Math. J., 35:5 (2024), 769–785  crossref
    4. Assiotis T., “Infinite P-Adic Random Matrices and Ergodic Decomposition of P-Adic Hua Measures”, Trans. Am. Math. Soc., 375:3 (2022), 1745–1766  crossref  mathscinet  isi  scopus
    5. Dello Schiavo L., “Ergodic Decomposition of Dirichlet Forms Via Direct Integrals and Applications”, Potential Anal., 2021  crossref  isi  scopus
    6. Zaharopol R., “The Ergodic Decomposition Defined By Actions of Amenable Groups”, Colloq. Math., 165:2 (2021), 285–319  crossref  mathscinet  isi
    7. T. Assiotis, “Hua-pickrell diffusions and feller processes on the boundary of the graph of spectra”, Ann. Inst. Henri Poincare-Probab. Stat., 56:2 (2020), 1251–1283  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Raigorodskii A.M., “On Dividing Sets Into Parts of Smaller Diameter”, Dokl. Math., 102:3 (2020), 510–512  crossref  isi
    9. Ya. Qiu, “Ergodic measures on infinite skew-symmetric matrices over non-archimedean local fields”, Group. Geom. Dyn., 13:4 (2019), 1401–1416  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Y. Qiu, “Ergodic measures on compact metric spaces for isometric actions by inductively compact groups”, Proc. Amer. Math. Soc., 145:4 (2017), 1593–1598  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Y. Qiu, “Infinite random matrices & ergodic decomposition of finite and infinite Hua-Pickrell measures”, Adv. Math., 308 (2017), 1209–1268  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. A. I. Bufetov, Y. Qiu, “Ergodic measures on spaces of infinite matrices over non-Archimedean locally compact fields”, Compos. Math., 153:12 (2017), 2482–2533  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Rostislav Grigorchuk, Dmytro Savchuk, “Ergodic decomposition of group actions on rooted trees”, Алгебра, геометрия и теория чисел, Сборник статей. К 75-летию со дня рождения академика Владимира Петровича Платонова, Труды МИАН, 292, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 100–117  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 292 (2016), 94–111  crossref  isi
    14. А. И. Буфетов, “Бесконечные детерминантные меры и эргодическое разложение бесконечных мер Пикрелла. II. Сходимость бесконечных детерминантных мер”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:2 (2016), 16–32  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bufetov, “Infinite determinantal measures and the ergodic decomposition of infinite Pickrell measures. II. Convergence of infinite determinantal measures”, Izv. Math., 80:2 (2016), 299–315  crossref  isi  elib
    15. А. И. Буфетов, “Бесконечные детерминантные меры и эргодическое разложение мер Пикрелла. III. Бесконечный бесселев процесс как предел радиальных частей конечномерных проекций бесконечных мер Пикрелла”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 43–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bufetov, “Infinite determinantal measures and the ergodic decomposition of infinite Pickrell measures. III. The infinite Bessel process as the limit of the radial parts of finite-dimensional projections of infinite Pickrell measures”, Izv. Math., 80:6 (2016), 1035–1056  crossref  isi
    16. А. И. Буфетов, “Бесконечные детерминантные меры и эргодическое разложение бесконечных мер Пикрелла. I. Построение бесконечных детерминантных мер”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:6 (2015), 18–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bufetov, “Infinite determinantal measures and the ergodic decomposition of infinite Pickrell measures. I. Construction of infinite determinantal measures”, Izv. Math., 79:6 (2015), 1111–1156  crossref  isi
    17. A. I. Bufetov, “Finiteness of ergodic unitarily invariant measures on spaces of infinite matrices”, Ann. Inst. Fourier, 64:3 (2014), 893–907  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:827
    PDF русской версии:343
    PDF английской версии:48
    Список литературы:144
    Первая страница:94
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025