Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 2009, том 200, номер 12, страницы 107–120
DOI: https://doi.org/10.4213/sm7597
(Mi sm7597)
 

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Спектральные кратности и асимптотические операторные свойства действий с инвариантной мерой

В. В. Рыжиков

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
Список литературы:
Аннотация: Предложены новые наборы спектральных кратностей эргодических автоморфизмов вероятностного пространства. Реализованы, в частности, наборы вида {p,q,pq}, {p,q,r,pq,pr,rq,pqr} и т.п. Показано, что системы с однородным спектром могут обладать факторами, являясь конечными расширениями над ними. Кроме того, эти системы обладают любыми полиномиальными пределами и поэтому могут служить полезными элементами конструкций. Предложено так называемое минимальное исчисление кратностей. Вычислены некоторые бесконечные наборы кратностей, возникающие у тензорных произведений, имеющих гауссовский или пуассоновский множитель. Кратности спектра рассматриваются также в классе перемешивающих действий.
Библиография: 25 названий.
Ключевые слова: сохраняющие меру действия, однородный спектр, спектральные кратности, слабое замыкание поддействия.
Поступила в редакцию: 25.06.2009 и 11.09.2009
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, Volume 200, Issue 12, Pages 1833–1845
DOI: https://doi.org/10.1070/SM2009v200n12ABEH004061
Реферативные базы данных:
УДК: 517.987
MSC: 37A25
Образец цитирования: В. В. Рыжиков, “Спектральные кратности и асимптотические операторные свойства действий с инвариантной мерой”, Матем. сб., 200:12 (2009), 107–120; V. V. Ryzhikov, “Spectral multiplicities and asymptotic operator properties of actions with invariant measure”, Sb. Math., 200:12 (2009), 1833–1845
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ryz09}
\by В.~В.~Рыжиков
\paper Спектральные кратности и асимптотические операторные свойства действий с~инвариантной мерой
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 12
\pages 107--120
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm7597}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7597}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2604539}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1183.37009}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200.1833R}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066103}
\transl
\by V.~V.~Ryzhikov
\paper Spectral multiplicities and asymptotic operator properties of actions with invariant measure
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 12
\pages 1833--1845
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n12ABEH004061}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000275236600011}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=15311773}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77149133696}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm7597
  • https://doi.org/10.4213/sm7597
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v200/i12/p107
  • Эта публикация цитируется в следующих 15 статьяx:
    1. Adam Kanigowski, Mariusz Lemańczyk, Encyclopedia of Complexity and Systems Science Series, Ergodic Theory, 2023, 109  crossref
    2. Adam Kanigowski, Mariusz Lemańczyk, Encyclopedia of Complexity and Systems Science, 2020, 1  crossref
    3. Р. А. Конев, В. В. Рыжиков, “О наборе спектральных кратностей {2,4,,2n} для вполне эргодических Z2-действий”, Матем. заметки, 96:3 (2014), 383–392  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; R. A. Konev, V. V. Ryzhikov, “On the Collection of Spectral Multiplicities {2,4,,2n} for Totally Ergodic Z2-Actions”, Math. Notes, 96:3 (2014), 360–368  crossref  isi  elib
    4. Danilenko A.I., “A survey on spectral multiplicities of ergodic actions”, Ergod. Th. Dynam. Sys., 33:1 (2013), 81–117  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Danilenko A.I., Lemanczyk M., “Spectral Multiplicities for Ergodic Flows”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 33:9 (2013), 4271–4289  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. В. В. Рыжиков, “Cпектральные кратности степеней слабо перемешивающего автоморфизма”, Матем. сб., 203:7 (2012), 149–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Ryzhikov, “Spectral multiplicity for powers of weakly mixing automorphisms”, Sb. Math., 203:7 (2012), 1065–1076  crossref  isi
    7. Danilenko A.I., “New spectral multiplicities for mixing transformations”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 32:2 (2012), 517–534  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Kulaga-Przymus J. Parreau F., “Disjointness properties for Cartesian products of weakly mixing systems”, Colloq. Math., 128:2 (2012), 153–177  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Solomko A.V., “New spectral multiplicities for ergodic actions”, Studia Math., 208:3 (2012), 229–247  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Danilenko A.I., Ryzhikov V.V., “Mixing constructions with infinite invariant measure and spectral multiplicities”, Ergodic Theory Dynam. Systems, 31:3 (2011), 853–873  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Тихонов С.В., “Однородный спектр и перемешивающие преобразования”, Докл. РАН, 436:4 (2011), 448–451  mathscinet  zmath  elib; Tikhonov S.V., “Homogeneous spectrum and mixing transformations”, Dokl. Math., 83:1 (2011), 80–83  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. С. В. Тихонов, “Перемешивающие преобразования с однородным спектром”, Матем. сб., 202:8 (2011), 139–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. V. Tikhonov, “Mixing transformations with homogeneous spectrum”, Sb. Math., 202:8 (2011), 1231–1252  crossref  isi
    13. А. И. Даниленко, В. В. Рыжиков, “Спектральные кратности преобразований, сохраняющих бесконечную меру”, Функц. анализ и его прил., 44:3 (2010), 1–13  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Danilenko, V. V. Ryzhikov, “Spectral Multiplicities of Infinite Measure Preserving Transformations”, Funct. Anal. Appl., 44:3 (2010), 161–170  crossref  isi  elib
    14. Danilenko A.I., Solomko A.V., “Ergodic Abelian actions with homogeneous spectrum”, Dynamical numbers—interplay between dynamical systems and number theory, Contemp. Math., 532, 2010, 137–148  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Danilenko A.I., “On New Spectral Multiplicities for Ergodic Maps”, Studia Math., 197:1 (2010), 57–68  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:820
    PDF русской версии:294
    PDF английской версии:29
    Список литературы:118
    Первая страница:15
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025