Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 2009, том 200, номер 5, страницы 129–158
DOI: https://doi.org/10.4213/sm6393
(Mi sm6393)
 

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Разностные уравнения с базисами степенного роста, возмущенные спектральным параметром

Д. Н. Туляков

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
Список литературы:
Аннотация: В работе исследуются асимптотики решений степенного роста рекуррентных соотношений со спектральным параметром. Введен некоторый класс рекуррентных соотношений, все базисные решения которого имеют степенной рост. Рекуррентные соотношения этого класса линейно возмущаются спектральным параметром, и для решений новых рекуррентных соотношений доказаны асимптотики, равномерные по спектральному параметру, взятому в соответствующих масштабах. Полученные теоремы применены к получению новых локальных асимптотик для ортогональных и совместно ортогональных многочленов в окрестностях концевых точек носителей весов ортогональности.
Библиография: 14 названий.
Ключевые слова: асимптотика решений рекуррентных соотношений, локальные асимптотики ортогональных и совместно ортогональных многочленов, теоремы Пуанкаре, Перрона, Биркгофа–Трыжинского.
Поступила в редакцию: 14.07.2008 и 24.02.2009
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, Volume 200, Issue 5, Pages 753–781
DOI: https://doi.org/10.1070/SM2009v200n05ABEH004018
Реферативные базы данных:
УДК: 517.929+517.538.3+517.538.6
MSC: 39A11, 42C05
Образец цитирования: Д. Н. Туляков, “Разностные уравнения с базисами степенного роста, возмущенные спектральным параметром”, Матем. сб., 200:5 (2009), 129–158; D. N. Tulyakov, “Difference equations having bases with powerlike growth which are perturbed by a spectral parameter”, Sb. Math., 200:5 (2009), 753–781
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tul09}
\by Д.~Н.~Туляков
\paper Разностные уравнения с~базисами степенного роста, возмущенные спектральным параметром
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 5
\pages 129--158
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm6393}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm6393}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2541225}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1184.39007}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200..753T}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066133}
\transl
\by D.~N.~Tulyakov
\paper Difference equations having bases with powerlike growth which are perturbed by a~spectral parameter
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 5
\pages 753--781
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n05ABEH004018}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000269865000007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350136262}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm6393
  • https://doi.org/10.4213/sm6393
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v200/i5/p129
  • Эта публикация цитируется в следующих 18 статьяx:
    1. А. И. Аптекарев, “Гиперболический объём 3-d многообразий, A-многочлены, численные проверки гипотез”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2023, 052, 36 с.  mathnet  crossref
    2. Alexander Ivanovich Aptekarev, “Hyperbolic volume of 3-d manifolds, A-polynomials, numerical hypothesis testing”, KIAM Prepr., 2023, no. 52-e, 1  crossref
    3. А. И. Аптекарев, С. Ю. Доброхотов, Д. Н. Туляков, А. В. Цветкова, “Асимптотики типа Планшереля–Ротаха для совместно ортогональных многочленов Эрмита и рекуррентные соотношения”, Изв. РАН. Сер. матем., 86:1 (2022), 36–97  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Aptekarev, S. Yu. Dobrokhotov, D. N. Tulyakov, A. V. Tsvetkova, “Plancherel–Rotach type asymptotic formulae for multiple orthogonal Hermite polynomials and recurrence relations”, Izv. Math., 86:1 (2022), 32–91  crossref  isi
    4. A. I. Aptekarev, T. V. Dudnikova, D. N. Tulyakov, “Volume Conjecture and WKB Asymptotics”, Lobachevskii J Math, 43:8 (2022), 2057  crossref
    5. Aptekarev A.I. Dudnikova T.V. Tulyakov D.N., “Recurrence Relations and Asymptotics of Colored Jones Polynomials”, Lobachevskii J. Math., 42:11, SI (2021), 2580–2595  crossref  mathscinet  isi
    6. Aptekarev A.I. Draux A. Tulyakov D.N., “On Asymptotics of the Sharp Constants of the Markov-Bernshtein Inequalities For the Sobolev Spaces”, Lobachevskii J. Math., 39:5 (2018), 609–622  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Асимптотический базис решений q-рекуррентных соотношений вне зоны близких собственных значений”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 159, 24 с.  mathnet  crossref  elib
    8. Van Assche W., “Mehler-Heine asymptotics for multiple orthogonal polynomials”, Proc. Amer. Math. Soc., 145:1 (2017), 303–314  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Aptekarev A.I. Van Assche W. Yattselev M.L., “Hermite-Padé Approximants for a Pair of Cauchy Transforms with Overlapping Symmetric Supports”, Commun. Pure Appl. Math., 70:3 (2017), 444–510  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Координаты Хессе для одной алгебраической кривой третьего порядка”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 054, 16 с.  mathnet  crossref
    11. A. I. Aptekarev, A. Draux, D. N. Tulyakov, “On asymptotics of the sharp constants of the Markov–Bernshtein inequalities for the Sobolev spaces with coherent weights”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 059, 20 с.  mathnet  crossref
    12. Dominici D., “Mehler–Heine type formulas for Charlier and Meixner polynomials”, Ramanujan J., 39:2 (2016), 271–289  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Draux A., “-Coherent pairs of linear functionals and Markov-Bernstein inequalities”, J. Differ. Equ. Appl., 22:11 (2016), 1583–1608  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Главный член асимптотики решений четырехчленных рекурсий”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2013, 001, 20 с.  mathnet
    15. K. Deschout, A. B. J. Kuijlaars, “Critical behavior in Angelesco ensembles”, J. Math. Phys, 53:12 (2012), 123523  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    16. А. И. Аптекарев, В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде, непрерывные дроби и ортогональные многочлены”, УМН, 66:6(402) (2011), 37–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Padé approximants, continued fractions, and orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1049–1131  crossref  isi  elib
    17. Klaas Deschout, Arno B. J. Kuijlaars, Notions of Positivity and the Geometry of Polynomials, 2011, 115  crossref
    18. Д. Н. Туляков, “Асимптотика типа Планшереля–Ротаха для решений линейных рекуррентных соотношений с рациональными коэффициентами”, Матем. сб., 201:9 (2010), 111–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. N. Tulyakov, “Plancherel-Rotach type asymptotics for solutions of linear recurrence relations with rational coefficients”, Sb. Math., 201:9 (2010), 1355–1402  crossref  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:604
    PDF русской версии:236
    PDF английской версии:19
    Список литературы:83
    Первая страница:8
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025