Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Математический сборник (новая серия)
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник (новая серия), 1974, том 94(136), номер 1(5), страницы 126–151 (Mi sm3661)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О точечном источнике в неоднородной среде

Б. Р. Вайнберг
Список литературы:
Аннотация: Пусть L(x,x), xRn, – эллиптический дифференциальный оператор второго порядка, совпадающий с оператором Лапласа в некоторой окрестности бесконечности. Пусть E – функция Грина задачи Коши для оператора 2t2L. В работе при некоторых предположениях о траекториях гамильтоновой системы, связанной с рассматриваемым оператором, получены следующие результаты: 1) с помощью метода Адамара построено асимптотическое приближение по гладкости EN к функции E; 2) доказано, что преобразование Фурье EN от t к k является аналитической функцией k в комплексной плоскости с разрезом вдоль отрицательной части мнимой оси и дает при |Imk|<C< и |Rek| асимптотику фундаментального решения оператора Lk2; 3) получена асимптотика при t решений нестационарной задачи.
Библиография: 44 названия.
Поступила в редакцию: 26.06.1973
Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1974, Volume 23, Issue 1, Pages 123–148
DOI: https://doi.org/10.1070/SM1974v023n01ABEH001716
Реферативные базы данных:
УДК: 517.944
MSC: Primary 35L15, 35B40, 35A35; Secondary 35A22, 35P25
Образец цитирования: Б. Р. Вайнберг, “О точечном источнике в неоднородной среде”, Матем. сб., 94(136):1(5) (1974), 126–151; B. R. Vainberg, “On a point source in an inhomogeneous medium”, Math. USSR-Sb., 23:1 (1974), 123–148
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vai74}
\by Б.~Р.~Вайнберг
\paper О~точечном источнике в~неоднородной среде
\jour Матем. сб.
\yr 1974
\vol 94(136)
\issue 1(5)
\pages 126--151
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm3661}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=342864}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0293.35046}
\transl
\by B.~R.~Vainberg
\paper On a~point source in an inhomogeneous medium
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1974
\vol 23
\issue 1
\pages 123--148
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1974v023n01ABEH001716}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm3661
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v136/i1/p126
  • Эта публикация цитируется в следующих 4 статьяx:
    1. А. Б. Бакушинский, А. С. Леонов, “Экономичный численный метод решения коэффициентной обратной задачи для волнового уравнения в трехмерном пространстве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:4 (2018), 561–574  mathnet  crossref  elib; A. B. Bakushinskii, A. S. Leonov, “Low-cost numerical method for solving a coefficient inverse problem for the wave equation in three-dimensional space”, Comput. Math. Math. Phys., 58:4 (2018), 548–561  crossref  isi
    2. Anatoly B. Bakushinsky, Alexander S. Leonov, “Fast numerical method of solving 3D coefficient inverse problem for wave equation with integral data”, Journal of Inverse and Ill-posed Problems, 26:4 (2018), 477  crossref
    3. Pierre H. Bérard, “On the wave equation on a compact Riemannian manifold without conjugate points”, Math Z, 155:3 (1977), 249  crossref  mathscinet  zmath
    4. Б. Р. Вайнберг, “О коротковолновой асимптотике решений стационарных задач и асимптотике при t решений нестационарных задач”, УМН, 30:2(182) (1975), 3–55  mathnet  mathscinet  zmath; B. R. Vainberg, “On the short wave asymptotic behaviour of solutions of stationary problems and the asymptotic behaviour as t of solutions of non-stationary problems”, Russian Math. Surveys, 30:2 (1975), 1–58  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:306
    PDF русской версии:115
    PDF английской версии:31
    Список литературы:58
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025